村下 明博
- 所在地
- 浦河郡
- 通算勝利数
- 119
- 獲得賞金
- 22億6,012万円
- 生産者紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 119 | 123 | 161 | 1,464 | 1,867 | 6.4 | 13.0 | 21.6 | 226,012 | |
| 2026 | 74 | 3 | 3 | 7 | 42 | 55 | 5.5 | 10.9 | 23.6 | 6,702 |
| 2025 | 139 | 1 | 6 | 5 | 54 | 66 | 1.5 | 10.6 | 18.2 | 6,875 |
| 2024 | 229 | 2 | 5 | 4 | 61 | 72 | 2.8 | 9.7 | 15.3 | 8,260 |
| 2023 | 119 | 5 | 8 | 11 | 58 | 82 | 6.1 | 15.9 | 29.3 | |
| 2022 | 136 | 4 | 3 | 5 | 67 | 79 | 5.1 | 8.9 | 15.2 | |
| 2021 | 51 | 10 | 6 | 17 | 67 | 100 | 10.0 | 16.0 | 33.0 | |
| 2020 | 74 | 7 | 4 | 8 | 69 | 88 | 8.0 | 12.5 | 21.6 | |
| 2019 | 95 | 6 | 3 | 3 | 53 | 65 | 9.2 | 13.8 | 18.5 | |
| 2018 | 120 | 5 | 5 | 3 | 57 | 70 | 7.1 | 14.3 | 18.6 | |
| 2017 | 120 | 5 | 1 | 7 | 56 | 69 | 7.2 | 8.7 | 18.8 | |
| 2016 | 141 | 4 | 5 | 13 | 65 | 87 | 4.6 | 10.3 | 25.3 | |
| 2015 | 262 | 2 | 0 | 5 | 58 | 65 | 3.1 | 3.1 | 10.8 | |
| 2014 | 95 | 6 | 6 | 6 | 58 | 76 | 7.9 | 15.8 | 23.7 | |
| 2013 | 30 | 5 | 3 | 1 | 47 | 56 | 8.9 | 14.3 | 16.1 | |
| 2012 | 58 | 3 | 2 | 3 | 37 | 45 | 6.7 | 11.1 | 17.8 | |
| 2011 | 76 | 3 | 1 | 4 | 41 | 49 | 6.1 | 8.2 | 16.3 | |
| 2010 | 95 | 3 | 4 | 3 | 45 | 55 | 5.5 | 12.7 | 18.2 | |
| 2009 | 58 | 5 | 6 | 6 | 77 | 94 | 5.3 | 11.7 | 18.1 | |
| 2008 | 33 | 9 | 9 | 6 | 75 | 99 | 9.1 | 18.2 | 24.2 | |
| 2007 | 43 | 6 | 10 | 13 | 58 | 87 | 6.9 | 18.4 | 33.3 | |
| 2006 | 76 | 4 | 4 | 3 | 53 | 64 | 6.3 | 12.5 | 17.2 | |
| 2005 | 67 | 4 | 6 | 4 | 36 | 50 | 8.0 | 20.0 | 28.0 | |
| 2004 | 96 | 3 | 3 | 5 | 48 | 59 | 5.1 | 10.2 | 18.6 | |
| 2003 | 238 | 1 | 7 | 5 | 58 | 71 | 1.4 | 11.3 | 18.3 | |
| 2002 | 54 | 6 | 4 | 9 | 45 | 64 | 9.4 | 15.6 | 29.7 | |
| 2001 | 71 | 5 | 1 | 2 | 38 | 46 | 10.9 | 13.0 | 17.4 | |
| 2000 | 96 | 4 | 6 | 7 | 47 | 64 | 6.3 | 15.6 | 26.6 | |
| 1999 | 475 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 0.0 | 50.0 | 66.7 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04/20 | 3京都1 | 曇 | 10 | 観月橋ステークス | 12 | 1 | 1 | 21.2 | 7 | 2 | メイショウコガシラ | 酒井学 | 58.0 | 1900 | 良 | 1:59.4 | +0.2 | 1-1-1-1 | エクセスリターン |
| 2024/04/13 | 2阪神7 | 晴 | 9 | 明石特別 | 11 | 5 | 5 | 4.0 | 2 | 3 | ハギノアルデバラン | 川田将雅 | 58.0 | 1800 | 良 | 1:45.7 | +0.1 | 7-6 | ショウナンアデイブ |
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 9 | 6 | 6 | 38.5 | 8 | 8 | メイショウカイト | 松山弘平 | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.8 | 2-2 | テンノメッセージ |
| 2024/04/06 | 1福島1 | 曇 | 11 | 吾妻小富士ステークス | 15 | 2 | 3 | 175.8 | 14 | 12 | ハギノアトラス | 西塚洸二 | 54.0 | 1700 | 良 | 1:45.8 | +1.3 | 2-2-4-5 | ブラックアーメット |
| 2024/03/30 | 2阪神3 | 晴 | 11 | ポラリスステークス | 15 | 2 | 2 | 182.3 | 15 | 8 | デンコウリジエール | 浜中俊 | 59.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.0 | +1.6 | 7-7 | サンライズフレイム |
| 2024/03/24 | 1中京6 | 小雨 | 12 | 鈴鹿特別 | 16 | 5 | 9 | 29.3 | 9 | 10 | メイショウキッド | 丸山元気 | 58.0 | 1400 | 重 | 1:23.7 | +0.7 | 14-14 | ロードフォンス |
| 2024/03/23 | 1中京5 | 小雨 | 10 | 熊野特別 | 10 | 8 | 9 | 4.8 | 3 | 4 | ハギノアルデバラン | 団野大成 | 57.0 | 2200 | 重 | 2:16.3 | +0.5 | 5-6-8-7 | ホールネス |
| 2024/03/16 | 1中京3 | 晴 | 9 | 弥富特別 | 16 | 4 | 8 | 4.8 | 2 | 1 | メイショウコガシラ | 荻野極 | 55.0 | 1900 | 良 | 1:59.2 | -0.2 | 1-1-1-1 | (ディープリボーン) |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 8 | 14 | 21.4 | 8 | 4 | メイショウキッド | 横山典弘 | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | +0.9 | 14-14 | ジュストコル |
| 2024/03/02 | 1阪神3 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 6 | 322.4 | 11 | 12 | メイショウムーヴ | 角田大河 | 54.0 | 1800 | 重 | 1:58.4 | +2.6 | 11-11-11-12 | アキミューミュー |
| 2024/02/18 | 2京都8 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 9 | 5 | 5 | 16.0 | 5 | 6 | メイショウラナキラ | 和田竜二 | 58.0 | 1600 | 良 | 1:34.7 | +0.8 | 1-1 | セーヌドゥレーヴ |
| 2024/02/18 | 2京都8 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 5 | 62.3 | 8 | 8 | メイショウムーヴ | 和田竜二 | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:59.0 | +2.7 | 8-9-9-8 | レイクスター |
| 2024/02/18 | 2小倉4 | 晴 | 7 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 240.0 | 16 | 15 | タニオブカンナ | 斎藤新 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:52.0 | +3.9 | 15-15-15-15 | グレイトクラウン |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 曇 | 11 | アルデバランステークス | 12 | 1 | 1 | 615.3 | 12 | 10 | ハギノアトラス | 菱田裕二 | 57.0 | 1900 | 良 | 2:00.0 | +2.6 | 7-7-8-10 | オーサムリザルト |
| 2024/02/03 | 1小倉7 | 曇 | 4 | 障害 4歳以上 オープン | 14 | 8 | 14 | 95.1 | 14 | 9 | テイエムナイスラン | 伴啓太 | 60.0 | 3390 | 良 | 3:49.8 | +4.1 | 13-13-10-9 | サンデイビス |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 9 | 2 | 2 | 11.2 | 6 | 7 | メイショウラナキラ | 角田大河 | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | +1.0 | 2-2 | ペイシャフラワー |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 6 | 68.1 | 11 | 8 | メイショウムーヴ | 泉谷楓真 | 54.0 | 1400 | 良 | 1:28.1 | +1.6 | 15-13 | チアフルヴォイス |
| 2024/01/20 | 1中山6 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 646.8 | 16 | 15 | レースノワエ | 柴田大知 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:15.1 | +2.9 | 6-8 | ベニシア |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 5 | 7 | 65.0 | 11 | 9 | メイショウキッド | 横山典弘 | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.1 | +1.0 | 12-13 | フェルヴェンテ |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 小雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 6 | 80.0 | 9 | 8 | メイショウマタベエ | 田口貫太 | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.4 | +2.5 | 7-7-7-7 | キングオブフジ |
| 2024/01/14 | 1京都5 | 晴 | 3 | 3歳 新馬 | 16 | 5 | 10 | 70.8 | 11 | 13 | メイショウムラゲ | 和田竜二 | 57.0 | 1400 | 良 | 1:31.1 | +4.8 | 12-12 | ディスタントスカイ |
| 2024/01/14 | 1小倉2 | 晴 | 11 | 門司ステークス | 16 | 8 | 15 | 216.5 | 14 | 13 | ハギノアトラス | 藤岡康太 | 58.0 | 1700 | 良 | 1:46.5 | +2.3 | 8-8-7-10 | スレイマン |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 9 | 蹴上特別 | 15 | 2 | 2 | 4.7 | 2 | 8 | メイショウコガシラ | 団野大成 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:53.1 | +0.9 | 1-1-1-1 | サンデーファンデー |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 9 | 琵琶湖特別 | 12 | 5 | 6 | 2.9 | 1 | 3 | ハギノアルデバラン | 川田将雅 | 57.0 | 2400 | 良 | 2:27.3 | +0.6 | 7-7-7-5 | ゴールデンスナップ |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 540.4 | 12 | 9 | メイショウマタベエ | 小沢大仁 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.4 | +1.4 | 5-7 | ジンセイ |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 15 | 38.7 | 8 | 12 | メイショウキッド | 横山典弘 | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.0 | +1.7 | 15-15 | ペプチドタイガー |
| 2023/12/17 | 4中京6 | 晴 | 12 | 尾張特別 | 9 | 3 | 3 | 2.5 | 1 | 3 | ハギノアルデバラン | 三浦皇成 | 56.0 | 2200 | 良 | 2:15.3 | +0.2 | 7-7-7-7 | マイネルエンペラー |
| 2023/12/09 | 4中京3 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 5 | 5 | 4.3 | 2 | 1 | メイショウコガシラ | 団野大成 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.3 | -1.3 | 3-2-2-2 | (マウンテンエース) |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 15 | 6 | 10 | 126.5 | 14 | 10 | メイショウマタベエ | 小沢大仁 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.8 | +1.7 | 2-2 | サブマリーナ |
| 2023/11/25 | 3京都7 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 2 | 2 | 8.1 | 4 | 4 | メイショウコガシラ | 団野大成 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.1 | +0.4 | 6-6-7-6 | サムハンター |
