菱田 裕二の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 12
- 獲得賞金
- 101億4,340万円
- 通算勝利数
- 543
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 543 | 550 | 560 | 6,729 | 8,382 | 6.5 | 13.0 | 19.7 | 171 | 372 | 4,251 | 250 | 4,167 | 300 | |
| 2026 | 37 | 24 | 31 | 35 | 345 | 435 | 5.5 | 12.6 | 20.7 | 7 | 17 | 185 | 10 | 250 | 14 |
| 2025 | 46 | 23 | 26 | 35 | 449 | 533 | 4.3 | 9.2 | 15.8 | 9 | 14 | 247 | 7 | 286 | 16 |
| 2024 | 39 | 24 | 31 | 36 | 355 | 446 | 5.4 | 12.3 | 20.4 | 10 | 14 | 279 | 15 | 247 | 18 |
| 2023 | 35 | 35 | 39 | 28 | 365 | 467 | 7.5 | 15.8 | 21.8 | 0 | 35 | 254 | 17 | 213 | 18 |
| 2022 | 23 | 51 | 63 | 38 | 488 | 640 | 8.0 | 17.8 | 23.8 | 1 | 50 | 337 | 27 | 303 | 24 |
| 2021 | 35 | 34 | 32 | 45 | 415 | 526 | 6.5 | 12.5 | 21.1 | 0 | 34 | 286 | 14 | 240 | 20 |
| 2020 | 31 | 37 | 40 | 32 | 409 | 518 | 7.1 | 14.9 | 21.0 | 0 | 37 | 283 | 21 | 235 | 16 |
| 2019 | 35 | 31 | 24 | 28 | 387 | 470 | 6.6 | 11.7 | 17.7 | 1 | 30 | 272 | 18 | 198 | 13 |
| 2018 | 41 | 27 | 32 | 31 | 388 | 478 | 5.6 | 12.3 | 18.8 | 0 | 27 | 248 | 12 | 230 | 15 |
| 2017 | 32 | 36 | 39 | 33 | 486 | 594 | 6.1 | 12.6 | 18.2 | 0 | 36 | 306 | 11 | 288 | 25 |
| 2016 | 28 | 41 | 30 | 44 | 521 | 636 | 6.4 | 11.2 | 18.1 | 0 | 41 | 330 | 20 | 306 | 21 |
| 2015 | 31 | 37 | 37 | 39 | 490 | 603 | 6.1 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 301 | 20 | 302 | 17 |
| 2014 | 15 | 66 | 48 | 53 | 567 | 734 | 9.0 | 15.5 | 22.8 | 2 | 64 | 386 | 35 | 348 | 31 |
| 2013 | 18 | 52 | 52 | 65 | 667 | 836 | 6.2 | 12.4 | 20.2 | 0 | 52 | 391 | 19 | 445 | 33 |
| 2012 | 49 | 23 | 25 | 22 | 352 | 422 | 5.5 | 11.4 | 16.6 | 0 | 23 | 146 | 4 | 276 | 19 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10/12 | 4京都5 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 107.8 | 12 | 9 | エアフォースワン | 58.0 | 1900 | 良 | 1:59.8 | +1.3 | 16-16-13-12 | アレンスター |
| 2026/10/11 | 4京都4 | 晴 | 11 | 太秦ステークス | 14 | 6 | 10 | 96.4 | 13 | 11 | レアンダー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.3 | +2.1 | 2-2-2-4 | バスタードサフラン |
| 2026/10/11 | 4京都4 | 晴 | 10 | 三年坂ステークス | 17 | 4 | 7 | 4.1 | 2 | 2 | アヴィオン | 53.0 | 1600 | 良 | 1:31.9 | +0.1 | 2-2 | トミーバローズ |
| 2026/10/11 | 4京都4 | 晴 | 3 | 2歳 新馬 | 16 | 8 | 16 | 31.1 | 9 | 10 | テーオーローズ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.3 | +2.1 | 15-14 | ヒメハッカ |
| 2026/10/10 | 4京都3 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 116.9 | 14 | 13 | シャープインサイト | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | +1.8 | 13-15 | ペプチドレオン |
| 2026/10/10 | 4京都3 | 晴 | 10 | 宇治川特別 | 15 | 1 | 1 | 12.8 | 5 | 10 | タガノアンファン | 58.0 | 1400 | 良 | 1:20.3 | +0.6 | 8-8 | エルハーベン |
| 2026/10/10 | 4京都3 | 晴 | 9 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 126.8 | 13 | 13 | ナムラドロン | 56.0 | 1400 | 良 | 1:24.7 | +1.6 | 13-13 | テーオーパーセル |
| 2026/10/10 | 4京都3 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 11 | 5 | 5 | 106.2 | 9 | 5 | ヴァルクシェル | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.6 | +1.4 | 5-5 | マイスターシューズ |
| 2026/10/04 | 4京都2 | 雨 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 18 | 4 | 8 | 102.6 | 15 | 17 | バシレウスシチー | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.3 | +1.2 | 5-4 | アイニードユー |
| 2026/10/04 | 4京都2 | 雨 | 10 | 藤森ステークス | 16 | 6 | 12 | 13.8 | 5 | 4 | サトノカルナバル | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:10.5 | +0.7 | 11-11 | ゼットエール |
| 2026/10/04 | 4京都2 | 雨 | 9 | 大原ステークス | 18 | 1 | 2 | 167.3 | 15 | 15 | ナムラフッカー | 58.0 | 2000 | 稍重 | 1:58.8 | +0.9 | 14-14-15-15 | ヴィスマール |
| 2026/10/04 | 4京都2 | 雨 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 7 | 13 | 22.1 | 9 | 8 | フェスティヴドレス | 54.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.8 | +1.3 | 11-11 | ザックザク |
| 2026/10/04 | 4京都2 | 小雨 | 3 | 2歳 新馬 | 16 | 4 | 8 | 16.5 | 7 | 4 | マンノエンプレス | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.2 | +1.0 | 7-6 | ミホマル |
| 2026/10/03 | 4京都1 | 晴 | 11 | オパールステークス | 18 | 4 | 7 | 169.0 | 18 | 9 | テーオーダヴィンチ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:07.3 | +0.6 | 16-15 | リリージョワ |
| 2026/10/03 | 4京都1 | 晴 | 10 | 大山崎ステークス | 16 | 4 | 7 | 10.8 | 5 | 8 | メイショウヤーキス | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.0 | +0.5 | 11-11 | アメリカンチケット |
| 2026/10/03 | 4京都1 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 2 | 103.2 | 13 | 13 | テーオーノーベル | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.9 | +1.3 | 4-3 | パンサーズ |
| 2026/10/03 | 4京都1 | 晴 | 3 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 112.3 | 13 | 3 | チリーゴールド | 56.0 | 1400 | 良 | 1:23.8 | +0.4 | 8-8 | ワイズギャング |
| 2026/09/27 | 4阪神9 | 小雨 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 1.8 | 1 | 4 | ハグレジョー | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.7 | +0.3 | 5-5 | エルフェニックス |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 雨 | 10 | 野分特別 | 14 | 8 | 14 | 19.0 | 6 | 6 | アイガーリー | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | +0.5 | 11-12 | ヴォーカライズ |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 雨 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 3 | 14.3 | 7 | 3 | ビズロード | 55.0 | 1800 | 良 | 1:53.8 | +0.4 | 13-13-12-10 | ミランド |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 11 | 8 | 10 | 1.7 | 1 | 1 | スカイメテオ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.9 | -1.4 | 1-1 | (ウルスチャージ) |
| 2026/09/21 | 4阪神7 | 曇 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 2 | 104.4 | 13 | 15 | シャープインサイト | 56.0 | 1400 | 良 | 1:27.8 | +2.4 | 3-5 | ホットシート |
| 2026/09/21 | 4阪神7 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 7 | 10 | 23.0 | 8 | 8 | エアフォースワン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:56.3 | +1.0 | 6-6-6-5 | ロードアルディート |
| 2026/09/21 | 4阪神7 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 15 | 4 | 7 | - | - | 除 | テーオーローズ | 55.0 | 1400 | 良 | 競走除外 | ワンスフォーユー | ||
| 2026/09/20 | 4阪神6 | 曇 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 7 | 53.4 | 11 | 5 | ハッピーラブソング | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | +1.0 | 14-14 | タイニーワンダー |
| 2026/09/20 | 4阪神6 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 15 | 2 | 2 | 97.6 | 12 | 12 | ベルウッドスーパー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:16.7 | +2.9 | 6-6 | フィリップヴィル |
| 2026/09/19 | 4阪神5 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 69.1 | 13 | 15 | レジェンダリーデイ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:14.2 | +1.8 | 9-12 | キャッチアシーフ |
| 2026/09/19 | 4阪神5 | 晴 | 11 | 大阪スポーツ杯 | 16 | 5 | 9 | 8.1 | 3 | 1 | リサシテーション | 56.0 | 1400 | 良 | 1:23.8 | +0.0 | 10-10 | (トゥロン) |
| 2026/09/19 | 4阪神5 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 8 | 6 | 6 | 3.8 | 3 | 3 | ボビーザグレート | 55.0 | 1800 | 良 | 1:56.6 | +1.1 | 8-8-8-5 | ベルウッドワタル |
| 2026/09/13 | 4阪神4 | 曇 | 10 | 仲秋ステークス | 15 | 4 | 7 | 58.7 | 12 | 10 | ドゥカート | 58.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.7 | 13-13 | インヴォーグ |
