谷掛 龍夫
- 通算勝利数
- 85
- 獲得賞金
- 15億7,854万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 85 | 94 | 93 | 787 | 1,059 | 8.0 | 16.9 | 25.7 | 157,854 | |
| 2026 | 124 | 5 | 4 | 4 | 58 | 71 | 7.0 | 12.7 | 18.3 | 11,768 |
| 2025 | 101 | 7 | 6 | 9 | 71 | 93 | 7.5 | 14.0 | 23.7 | 14,470 |
| 2024 | 74 | 8 | 8 | 14 | 65 | 95 | 8.4 | 16.8 | 31.6 | 22,450 |
| 2023 | 78 | 9 | 8 | 10 | 62 | 89 | 10.1 | 19.1 | 30.3 | |
| 2022 | 26 | 11 | 10 | 11 | 48 | 80 | 13.8 | 26.3 | 40.0 | |
| 2021 | 277 | 2 | 4 | 3 | 52 | 61 | 3.3 | 9.8 | 14.8 | |
| 2020 | 215 | 3 | 2 | 3 | 50 | 58 | 5.2 | 8.6 | 13.8 | |
| 2019 | 166 | 4 | 5 | 4 | 57 | 70 | 5.7 | 12.9 | 18.6 | |
| 2018 | 95 | 7 | 13 | 7 | 43 | 70 | 10.0 | 28.6 | 38.6 | |
| 2017 | 143 | 5 | 5 | 5 | 53 | 68 | 7.4 | 14.7 | 22.1 | |
| 2016 | 100 | 7 | 4 | 4 | 35 | 50 | 14.0 | 22.0 | 30.0 | |
| 2015 | 223 | 3 | 8 | 4 | 31 | 46 | 6.5 | 23.9 | 32.6 | |
| 2014 | 298 | 2 | 3 | 5 | 40 | 50 | 4.0 | 10.0 | 20.0 | |
| 2013 | 289 | 2 | 6 | 4 | 20 | 32 | 6.3 | 25.0 | 37.5 | |
| 2012 | 296 | 2 | 0 | 1 | 16 | 19 | 10.5 | 10.5 | 15.8 | |
| 2011 | 325 | 2 | 2 | 3 | 29 | 36 | 5.6 | 11.1 | 19.4 | |
| 2010 | 78 | 2 | 3 | 1 | 31 | 37 | 5.4 | 13.5 | 16.2 | |
| 2009 | 137 | 1 | 1 | 0 | 17 | 19 | 5.3 | 10.5 | 10.5 | |
| 2008 | 101 | 2 | 1 | 0 | 3 | 6 | 33.3 | 50.0 | 50.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/11/08 | 3福島2 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | カモメガトンダ | 小沢大仁 | 55.0 | 1200 | |||||||||||
| 2026/11/07 | 3福島1 | 10 | 飯坂温泉特別 | 16 | オオナミコナミ | 田山旺佑 | 56.0 | 1200 | |||||||||||
| 2026/11/07 | 5東京1 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | ハマナスノサクコロ | ルメール | 55.0 | 1400 | |||||||||||
| 2026/11/07 | 5京都1 | 9 | 木津川特別 | 10 | サーディンラン | 武豊 | 57.0 | 1600 | |||||||||||
| 2026/10/25 | 4東京9 | 曇 | 9 | 三鷹特別 | 11 | 8 | 10 | 142.9 | 11 | 10 | ラマンシュ | 鮫島克駿 | 58.0 | 1600 | 稍重 | 1:40.1 | +2.6 | 11-11 | オクトーバーナイン |
| 2026/10/25 | 4京都9 | 曇 | 9 | 萩ステークス | 9 | 2 | 2 | 101.1 | 9 | 8 | ユーダブルワン | 西村淳也 | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:48.7 | +1.1 | 6-7 | イッペイ |
| 2026/10/18 | 4京都7 | 晴 | 9 | 宝ケ池特別 | 8 | 8 | 8 | 2.0 | 1 | 3 | サーディンラン | ルメール | 56.0 | 1600 | 良 | 1:32.7 | +0.1 | 2-1 | リアンマヒナ |
| 2026/10/18 | 4京都7 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 12 | 6 | 7 | 3.1 | 2 | 2 | ハマナスノサクコロ | ルメール | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | +0.0 | 5-4 | マーゴットプレ |
| 2026/10/12 | 4京都5 | 晴 | 11 | MBS賞スワンステークス | 18 | 8 | 17 | 20.6 | 9 | 11 | ミニトランザット | 西村淳也 | 57.0 | 1400 | 良 | 1:19.5 | +0.3 | 13-13 | ダイヤモンドノット |
| 2026/09/27 | 4中山9 | 曇 | 9 | サフラン賞 | 7 | 6 | 6 | 28.8 | 7 | 7 | ユーダブルワン | 松山弘平 | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:38.8 | +2.9 | 2-2-4 | シルバーウィル |
| 2026/09/21 | 4阪神7 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 10 | 3 | 3 | 6.2 | 4 | 3 | ハマナスノサクコロ | ルメール | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | +0.1 | 1-1 | マリアンデール |
| 2026/09/20 | 4中山6 | 雨 | 9 | 松戸特別 | 12 | 2 | 2 | 34.6 | 7 | 10 | ビッグベルーガ | 菊沢一樹 | 54.0 | 2400 | 不良 | 2:35.9 | +4.8 | 5-7-10-11 | ニヒトツーゼーア |
| 2026/09/20 | 4阪神6 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 3 | 38.1 | 8 | 13 | カモメガトンダ | 松若風馬 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | +1.8 | 1-1 | リアンマヒナ |
| 2026/09/19 | 4阪神5 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 10 | 4 | 4 | 155.1 | 10 | 10 | グッデイチャイカ | 和田陽希 | 52.0 | 1200 | 良 | 1:16.7 | +7.2 | 10-10 | インパルスドライブ |
| 2026/09/13 | 4阪神4 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 7 | 10 | 133.9 | 10 | 8 | ラッキーベイ | 松若風馬 | 58.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +2.3 | 9-8-9-8 | サンライズオスカー |
| 2026/08/23 | 2札幌2 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 2 | 2 | 123.3 | 11 | 9 | シドニーホバート | 吉村智洋 | 58.0 | 2400 | 良 | 2:38.1 | +3.9 | 1-2-4-10 | ニヒトツーゼーア |
| 2026/08/23 | 3中京2 | 晴 | 10 | 3歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 18.9 | 5 | 6 | ボクサークラブ | 松若風馬 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:57.8 | +2.5 | 14-14-14-13 | メイショウナナシロ |
| 2026/08/23 | 3中京2 | 晴 | 7 | 名古屋城ステークス | 16 | 2 | 3 | 58.3 | 11 | 12 | マリアナトレンチ | 松若風馬 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:53.9 | +1.3 | 11-11-12-11 | トリポリタニア |
| 2026/08/23 | 3中京2 | 晴 | 6 | 有松特別 | 14 | 6 | 10 | 2.5 | 1 | 6 | サーディンラン | 松若風馬 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.1 | +0.4 | 9-10-8 | ビップディラン |
| 2026/08/22 | 3中京1 | 晴 | 6 | 大府特別 | 14 | 4 | 6 | 127.4 | 14 | 10 | ラマンシュ | 松若風馬 | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.3 | +1.8 | 12-13-13-12 | ライノ |
| 2026/08/16 | 2中京8 | 晴 | 7 | 中京記念 | 16 | 3 | 5 | 9.6 | 5 | 2 | ミニトランザット | 松山弘平 | 57.0 | 1600 | 良 | 1:31.2 | +0.1 | 13-12-12 | ラヴァンダ |
| 2026/08/01 | 2中京3 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 1 | 1 | 4.4 | 2 | 1 | サーディンラン | 松若風馬 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:31.5 | -0.3 | 1-1-1 | (ヴォーカライズ) |
| 2026/07/26 | 2中京2 | 晴 | 11 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 20.2 | 10 | 14 | カモメガトンダ | 荻野極 | 53.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | +1.4 | 1-1-1 | ロケベンドラ |
| 2026/07/25 | 2中京1 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 18.0 | 7 | 5 | ボクサークラブ | 松山弘平 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +0.2 | 8-8-6-5 | ナウオアネヴァー |
| 2026/07/19 | 2小倉8 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 8 | 7 | 7 | 3.6 | 3 | 1 | ユーダブルワン | 松山弘平 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:50.7 | -0.4 | 1-1-1-1 | (メイショウジェード) |
| 2026/07/18 | 2小倉7 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 7 | 3 | 3 | 5.1 | 2 | 2 | ハマナスノサクコロ | 松若風馬 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.5 | +0.2 | 3-3 | ウインガラハッド |
| 2026/07/12 | 1函館10 | 雨 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 3 | 3 | 28.1 | 9 | 9 | シドニーホバート | 斎藤新 | 58.0 | 2400 | 不良 | 2:35.0 | +4.9 | 2-2-7-9 | シャローファースト |
| 2026/07/11 | 2福島5 | 曇 | 9 | 信夫山特別 | 15 | 4 | 7 | 111.2 | 12 | 10 | ビッグベルーガ | 松岡正海 | 58.0 | 2600 | 良 | 2:38.4 | +1.0 | 10-10-11-10 | サトノソティラス |
| 2026/07/11 | 2小倉5 | 晴 | 10 | 耶馬渓特別 | 18 | 1 | 1 | 29.1 | 8 | 4 | オオナミコナミ | 田山旺佑 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:07.7 | +0.1 | 11-10 | インブロリオ |
| 2026/06/28 | 2小倉2 | 晴 | 9 | 帆柱山特別 | 8 | 1 | 1 | 77.3 | 8 | 3 | ビッグベルーガ | 菱田裕二 | 58.0 | 2600 | 良 | 2:44.0 | +0.7 | 3-3-5-3 | ナリタエスペランサ |
