山下 新一
- 通算勝利数
- 23
- 獲得賞金
- 2億7,164万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 23 | 20 | 29 | 345 | 417 | 5.5 | 10.3 | 17.3 | 27,164 | |
| 2026 | 245 | 2 | 0 | 2 | 13 | 17 | 11.8 | 11.8 | 23.5 | 2,318 |
| 2025 | 401 | 1 | 2 | 2 | 21 | 26 | 3.8 | 11.5 | 19.2 | 1,600 |
| 2024 | 660 | 0 | 1 | 2 | 16 | 19 | 0.0 | 5.3 | 15.8 | 716 |
| 2023 | 420 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | 11.1 | 11.1 | 33.3 | |
| 2022 | 283 | 2 | 3 | 4 | 31 | 40 | 5.0 | 12.5 | 22.5 | |
| 2021 | 709 | 0 | 0 | 1 | 30 | 31 | 0.0 | 0.0 | 3.2 | |
| 2020 | 434 | 1 | 3 | 1 | 8 | 13 | 7.7 | 30.8 | 38.5 | |
| 2019 | 719 | 0 | 2 | 0 | 17 | 19 | 0.0 | 10.5 | 10.5 | |
| 2018 | 293 | 2 | 2 | 0 | 18 | 22 | 9.1 | 18.2 | 18.2 | |
| 2017 | 699 | 0 | 1 | 2 | 21 | 24 | 0.0 | 4.2 | 12.5 | |
| 2016 | 149 | 5 | 1 | 2 | 19 | 27 | 18.5 | 22.2 | 29.6 | |
| 2015 | 295 | 2 | 0 | 4 | 15 | 21 | 9.5 | 9.5 | 28.6 | |
| 2014 | 215 | 3 | 3 | 2 | 25 | 33 | 9.1 | 18.2 | 24.2 | |
| 2013 | 724 | 0 | 1 | 0 | 29 | 30 | 0.0 | 3.3 | 3.3 | |
| 2012 | 219 | 3 | 1 | 1 | 19 | 24 | 12.5 | 16.7 | 20.8 | |
| 2011 | 733 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2010 | 452 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0 | 50.0 | 50.0 | |
| 2009 | 750 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2008 | 752 | 0 | 0 | 1 | 5 | 6 | 0.0 | 0.0 | 16.7 | |
| 2007 | 732 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2005 | 767 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2004 | 325 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2003 | 792 | 0 | 0 | 1 | 12 | 13 | 0.0 | 0.0 | 7.7 | |
| 2002 | 809 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2001 | 845 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | 0.0 | 0.0 | 40.0 | |
| 1999 | 902 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10/31 | 4京都10 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 14 | 7 | 12 | 9.1 | 5 | 3 | モンサンゴールデン | 北村友一 | 57.0 | 1200 | 重 | 1:11.0 | +0.4 | 8-9 | マメタンク |
| 2026/10/12 | 4東京5 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 11 | 4 | 4 | 10.1 | 2 | 1 | モンサンラパージュ | ミシェル | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +0.0 | 4-5-5 | (コスモバルムンク) |
| 2026/10/04 | 4京都2 | 雨 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 18 | 3 | 5 | 13.0 | 6 | 8 | モンサンゴールデン | 柴田裕一 | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:08.5 | +0.4 | 11-10 | アイニードユー |
| 2026/10/03 | 4京都1 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 14 | 4 | 5 | 124.2 | 13 | 13 | モンサンブラヴール | 柴田裕一 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:58.1 | +3.6 | 9-9-9-12 | デラスゴイガン |
| 2026/09/26 | 4阪神8 | 雨 | 4 | 2歳 新馬 | 15 | 7 | 12 | 57.6 | 12 | 6 | モンサンラパージュ | 吉村誠之 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:37.0 | +0.5 | 9-8 | ギブリ |
| 2026/08/15 | 2中京7 | 晴 | 6 | 知多特別 | 11 | 4 | 4 | 15.2 | 7 | 5 | モンサンゴールデン | 柴田裕一 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:07.6 | +0.3 | 8-8 | フォーゲル |
| 2026/08/09 | 2新潟6 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 221.9 | 16 | 14 | モンサンアミュザン | 木幡巧也 | 55.0 | 2000 | 良 | 2:03.0 | +3.0 | 11-11-11-11 | ラガリーガ |
| 2026/07/18 | 2福島7 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 15 | 4 | 7 | 75.0 | 11 | 9 | モンサンアミュザン | 木幡巧也 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:50.8 | +1.4 | 12-11-8-8 | シルクドマルス |
| 2026/06/20 | 1函館3 | 曇 | 11 | STV杯 | 16 | 6 | 12 | 5.4 | 3 | 12 | モンサンゴールデン | 柴田裕一 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:08.9 | +0.9 | 5-6 | アンジュプロミス |
| 2026/05/24 | 3京都10 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 9 | 8 | 9 | 11.0 | 6 | 1 | モンサンゴールデン | 鮫島克駿 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:07.9 | -0.2 | 5-6 | (マイケルバローズ) |
| 2026/05/09 | 2東京5 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 271.6 | 16 | 18 | モンサンドール | 木幡巧也 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.1 | +3.0 | 12-12 | カズノダイジョウ |
| 2026/04/19 | 2阪神8 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 15 | 3 | 4 | 6.1 | 3 | 3 | モンサンゴールデン | 柴田裕一 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.9 | +0.3 | 9-8 | エコロレバン |
| 2026/03/29 | 2阪神2 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 10 | 8 | 10 | 3.3 | 2 | 4 | モンサンゴールデン | 池添謙一 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +0.2 | 3-2 | カネコメブライト |
| 2026/03/07 | 1阪神5 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 12 | 8 | 11 | 7.9 | 5 | 4 | モンサンゴールデン | 池添謙一 | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.3 | +0.6 | 8-7 | メイショウバルク |
| 2026/02/22 | 1阪神2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 10 | 7 | 8 | 32.4 | 7 | 9 | モンサンヴェロニカ | 永島まな | 53.0 | 1800 | 良 | 1:57.8 | +2.9 | 9-10-8-8 | アーネストアイズ |
| 2026/01/31 | 1東京1 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 229.1 | 11 | 13 | モンサンドール | 木幡巧也 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.5 | +3.1 | 12-14 | リアライズリバティ |
| 2026/01/11 | 1中山4 | 晴 | 4 | 3歳 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 4.8 | 3 | 8 | モンサンゴールデン | 柴田裕一 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.1 | +2.0 | 2-2 | エコロシード |
| 2025/12/14 | 5阪神4 | 晴 | 6 | 2歳 1勝クラス | 7 | 1 | 1 | 2.3 | 2 | 2 | モンサンゴールデン | 松山弘平 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +0.4 | 1-1 | テーオーグレーザー |
| 2025/11/23 | 5東京5 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 18 | 3 | 5 | 85.4 | 10 | 8 | モンサンドール | 木幡巧也 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | +1.4 | 10-9 | ピエドゥラパン |
| 2025/11/22 | 3福島5 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 15 | 5 | 8 | 78.9 | 10 | 13 | モンサンヴェロニカ | 永島まな | 53.0 | 1700 | 良 | 1:50.9 | +3.0 | 15-15-14-14 | ブリッジエフェクト |
| 2025/10/26 | 4新潟4 | 雨 | 5 | 2歳 新馬 | 18 | 6 | 11 | 11.9 | 6 | 16 | モンサンヴェロニカ | 今村聖奈 | 53.0 | 1600 | 稍重 | 1:40.3 | +2.6 | 16-16 | オーライカモン |
| 2025/10/19 | 4新潟2 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 15 | 4 | 7 | 2.4 | 1 | 1 | モンサンゴールデン | 柴田裕一 | 53.0 | 1200 | 重 | 1:11.1 | -1.0 | 2-2 | (ドナシェーン) |
| 2025/10/04 | 4東京1 | 曇 | 3 | 2歳 新馬 | 18 | 6 | 12 | 25.3 | 9 | 6 | モンサンドール | 木幡巧也 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.3 | +0.9 | 6-7 | ファインサマーデイ |
| 2025/09/27 | 4中山8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 591.5 | 16 | 9 | モンサンジャスミン | 木幡巧也 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.5 | +1.6 | 9-8-8 | ホワイトドラゴン |
| 2025/09/21 | 4阪神7 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 13 | 6 | 8 | 4.2 | 3 | 3 | モンサンゴールデン | 池添謙一 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.5 | +0.1 | 2-2 | キンダープンシュ |
| 2025/09/07 | 4阪神2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 18.9 | 7 | 8 | モンサンヴデット | 松若風馬 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.3 | +0.8 | 4-4 | ダノンプリマ |
| 2025/08/23 | 4中京1 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 12 | 8 | 11 | 4.4 | 3 | 2 | モンサンゴールデン | 池添謙一 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:56.2 | +1.1 | 2-2-2-2 | シュガービスケッツ |
| 2025/08/10 | 3中京6 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 11.3 | 5 | 3 | モンサンヴデット | 松若風馬 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.9 | +0.0 | 4-4 | クインズメレンゲ |
| 2025/07/27 | 3中京2 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 16.9 | 8 | 5 | モンサンヴデット | 松若風馬 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.7 | +0.4 | 11-11 | メイショウサトノヒ |
| 2025/06/29 | 2小倉2 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 29.5 | 9 | 8 | モンサンヴデット | 今村聖奈 | 53.0 | 1700 | 良 | 1:48.3 | +1.5 | 12-12-14-14 | チャチャピンク |
