菱田 裕二の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 12
- 獲得賞金
- 101億4,340万円
- 通算勝利数
- 543
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 543 | 550 | 560 | 6,729 | 8,382 | 6.5 | 13.0 | 19.7 | 171 | 372 | 4,251 | 250 | 4,167 | 300 | |
| 2026 | 37 | 24 | 31 | 35 | 345 | 435 | 5.5 | 12.6 | 20.7 | 7 | 17 | 185 | 10 | 250 | 14 |
| 2025 | 46 | 23 | 26 | 35 | 449 | 533 | 4.3 | 9.2 | 15.8 | 9 | 14 | 247 | 7 | 286 | 16 |
| 2024 | 39 | 24 | 31 | 36 | 355 | 446 | 5.4 | 12.3 | 20.4 | 10 | 14 | 279 | 15 | 247 | 18 |
| 2023 | 35 | 35 | 39 | 28 | 365 | 467 | 7.5 | 15.8 | 21.8 | 0 | 35 | 254 | 17 | 213 | 18 |
| 2022 | 23 | 51 | 63 | 38 | 488 | 640 | 8.0 | 17.8 | 23.8 | 1 | 50 | 337 | 27 | 303 | 24 |
| 2021 | 35 | 34 | 32 | 45 | 415 | 526 | 6.5 | 12.5 | 21.1 | 0 | 34 | 286 | 14 | 240 | 20 |
| 2020 | 31 | 37 | 40 | 32 | 409 | 518 | 7.1 | 14.9 | 21.0 | 0 | 37 | 283 | 21 | 235 | 16 |
| 2019 | 35 | 31 | 24 | 28 | 387 | 470 | 6.6 | 11.7 | 17.7 | 1 | 30 | 272 | 18 | 198 | 13 |
| 2018 | 41 | 27 | 32 | 31 | 388 | 478 | 5.6 | 12.3 | 18.8 | 0 | 27 | 248 | 12 | 230 | 15 |
| 2017 | 32 | 36 | 39 | 33 | 486 | 594 | 6.1 | 12.6 | 18.2 | 0 | 36 | 306 | 11 | 288 | 25 |
| 2016 | 28 | 41 | 30 | 44 | 521 | 636 | 6.4 | 11.2 | 18.1 | 0 | 41 | 330 | 20 | 306 | 21 |
| 2015 | 31 | 37 | 37 | 39 | 490 | 603 | 6.1 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 301 | 20 | 302 | 17 |
| 2014 | 15 | 66 | 48 | 53 | 567 | 734 | 9.0 | 15.5 | 22.8 | 2 | 64 | 386 | 35 | 348 | 31 |
| 2013 | 18 | 52 | 52 | 65 | 667 | 836 | 6.2 | 12.4 | 20.2 | 0 | 52 | 391 | 19 | 445 | 33 |
| 2012 | 49 | 23 | 25 | 22 | 352 | 422 | 5.5 | 11.4 | 16.6 | 0 | 23 | 146 | 4 | 276 | 19 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/08/20 | 2札幌2 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 4 | 6 | 64.8 | 10 | 3 | ベルメーリャ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:46.9 | +1.6 | 10-9-9-6 | メイショウソリッド |
| 2017/08/20 | 2札幌2 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 9 | 8 | 8 | 77.6 | 7 | 9 | タケルデューク | 54.0 | 1500 | 良 | 1:33.2 | +1.9 | 3-3-3 | ラスエモーショネス |
| 2017/08/19 | 2札幌1 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 4 | 6 | 18.8 | 7 | 10 | エンドレスコール | 52.0 | 1700 | 良 | 1:47.8 | +1.6 | 3-3-3-3 | タガノアニード |
| 2017/08/19 | 2札幌1 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 7 | 9 | 53.8 | 9 | 12 | ディーエスアクシス | 54.0 | 2400 | 良 | 2:38.5 | +4.7 | 7-7-10-11 | スズカロング |
| 2017/08/19 | 2札幌1 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 276.1 | 14 | 14 | リードアゲン | 56.0 | 2000 | 良 | 2:05.3 | +1.9 | 5-5-6-7 | リリックドラマ |
| 2017/08/19 | 2札幌1 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 68.6 | 9 | 13 | ベイローレル | 56.0 | 1700 | 良 | 1:49.9 | +4.0 | 2-2-4-6 | フュージョンロック |
| 2017/08/19 | 2札幌1 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 14 | 4 | 6 | 102.8 | 12 | 10 | フェアリーソング | 54.0 | 1500 | 良 | 1:32.6 | +2.1 | 14-14-14 | ダノングレース |
| 2017/08/19 | 2札幌1 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 1 | 1 | 25.6 | 8 | 9 | ピンクスター | 54.0 | 1700 | 良 | 1:48.1 | +2.7 | 14-14-4-8 | ペイシャオブワキア |
| 2017/08/13 | 1札幌6 | 曇 | 12 | 大雪ハンデキャップ | 14 | 4 | 5 | 142.9 | 12 | 11 | ロマンホープ | 53.0 | 1700 | 重 | 1:43.7 | +1.1 | 12-12-12-13 | ドラゴンシュバリエ |
| 2017/08/13 | 1札幌6 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 7 | 12 | 18.9 | 8 | 13 | ウインペイザージュ | 52.0 | 1500 | 稍重 | 1:31.2 | +1.3 | 7-7-6 | デリスモア |
| 2017/08/13 | 1札幌6 | 曇 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 269.4 | 16 | 13 | ヴァンヴィーノ | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.6 | +1.4 | 13-13 | ユトリチャン |
| 2017/08/13 | 1札幌6 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 28.2 | 9 | 4 | タガノビッググッド | 56.0 | 1700 | 重 | 1:45.3 | +1.4 | 6-7-6-6 | ステイオンザトップ |
| 2017/08/13 | 1札幌6 | 曇 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 9 | 1 | 1 | 2.4 | 1 | 5 | タイセイアベニール | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.5 | +0.4 | 4-5 | トランプ |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 小雨 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 2 | 2 | 130.5 | 13 | 5 | ライフトップガン | 57.0 | 1700 | 不良 | 1:44.8 | +2.2 | 6-4-3-3 | ケルティックソード |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 3 | 5 | 6.6 | 3 | 1 | ベリースコール | 57.0 | 1200 | 重 | 1:10.9 | -0.1 | 12-7 | (ペイシャマリヤ) |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 8 | 13 | 87.4 | 13 | 10 | クリノゼノビア | 52.0 | 1700 | 不良 | 1:45.6 | +1.5 | 13-12-13-12 | アグネッタ |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 53.9 | 10 | 8 | ピエナアラシ | 56.0 | 2000 | 重 | 2:05.1 | +0.4 | 14-14-12-7 | シンデン |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 14 | 6 | 9 | 76.5 | 12 | 10 | ピワ | 54.0 | 1500 | 重 | 1:35.2 | +2.7 | 12-14-11 | ハイヒール |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 20.0 | 6 | 14 | アイスパステル | 54.0 | 1700 | 不良 | 1:48.9 | +3.2 | 8-8-8-14 | リンガスネオ |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 11 | 8 | 11 | 22.5 | 7 | 10 | フェスティヴオオジ | 56.0 | 1000 | 重 | 59.6 | +1.6 | 5-6 | プリモガナドール |
| 2017/08/12 | 1札幌5 | 雨 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 16.2 | 5 | 7 | ビビッドプルメージ | 54.0 | 1700 | 稍重 | 1:47.6 | +2.7 | 12-11-10-7 | サージュミノル |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 11 | レパードステークス | 15 | 3 | 4 | 49.2 | 7 | 10 | タガノカトレア | 54.0 | 1800 | 良 | 1:54.1 | +1.2 | 2-2-2-2 | ローズプリンスダム |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 9 | 月岡温泉特別 | 10 | 4 | 4 | 11.9 | 5 | 7 | ジュンヴァリアス | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.2 | +1.0 | 10-9 | アクート |
| 2017/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 4 | 161.9 | 15 | 18 | スマイルフォーミー | 54.0 | 1600 | 良 | 1:38.7 | +4.4 | 7-7 | グラドゥアーレ |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 11 | 越後ステークス | 15 | 8 | 14 | 5.8 | 2 | 2 | ウインオスカー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.7 | +0.0 | 5-4 | エイシンバランサー |
| 2017/08/05 | 2新潟3 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 5 | 214.2 | 17 | 7 | セイカファシノーザ | 54.0 | 2200 | 良 | 2:14.5 | +1.3 | 7-6-9-9 | ブルースカイハーツ |
| 2017/07/30 | 2小倉2 | 晴 | 11 | 佐世保ステークス | 16 | 6 | 12 | 6.5 | 4 | 5 | アレスバローズ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:07.9 | +0.2 | 13-6 | ダイアナヘイロー |
| 2017/07/30 | 2小倉2 | 晴 | 10 | 不知火特別 | 11 | 5 | 5 | 132.1 | 11 | 9 | トウキョウタフガイ | 53.0 | 1800 | 良 | 1:47.6 | +1.3 | 10-10-9-8 | コパノマリーン |
| 2017/07/30 | 2小倉2 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 18 | 1 | 2 | 51.2 | 12 | 4 | ウインソワレ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:08.2 | +0.1 | 1-1 | アイファープリティ |
| 2017/07/30 | 2小倉2 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 142.1 | 15 | 3 | シゲルキハダマグロ | 57.0 | 1700 | 良 | 1:45.9 | +0.0 | 14-15-13-10 | サンライズウィズ |
