菱田 裕二の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 12
- 獲得賞金
- 101億4,340万円
- 通算勝利数
- 543
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 543 | 550 | 560 | 6,729 | 8,382 | 6.5 | 13.0 | 19.7 | 171 | 372 | 4,251 | 250 | 4,167 | 300 | |
| 2026 | 37 | 24 | 31 | 35 | 345 | 435 | 5.5 | 12.6 | 20.7 | 7 | 17 | 185 | 10 | 250 | 14 |
| 2025 | 46 | 23 | 26 | 35 | 449 | 533 | 4.3 | 9.2 | 15.8 | 9 | 14 | 247 | 7 | 286 | 16 |
| 2024 | 39 | 24 | 31 | 36 | 355 | 446 | 5.4 | 12.3 | 20.4 | 10 | 14 | 279 | 15 | 247 | 18 |
| 2023 | 35 | 35 | 39 | 28 | 365 | 467 | 7.5 | 15.8 | 21.8 | 0 | 35 | 254 | 17 | 213 | 18 |
| 2022 | 23 | 51 | 63 | 38 | 488 | 640 | 8.0 | 17.8 | 23.8 | 1 | 50 | 337 | 27 | 303 | 24 |
| 2021 | 35 | 34 | 32 | 45 | 415 | 526 | 6.5 | 12.5 | 21.1 | 0 | 34 | 286 | 14 | 240 | 20 |
| 2020 | 31 | 37 | 40 | 32 | 409 | 518 | 7.1 | 14.9 | 21.0 | 0 | 37 | 283 | 21 | 235 | 16 |
| 2019 | 35 | 31 | 24 | 28 | 387 | 470 | 6.6 | 11.7 | 17.7 | 1 | 30 | 272 | 18 | 198 | 13 |
| 2018 | 41 | 27 | 32 | 31 | 388 | 478 | 5.6 | 12.3 | 18.8 | 0 | 27 | 248 | 12 | 230 | 15 |
| 2017 | 32 | 36 | 39 | 33 | 486 | 594 | 6.1 | 12.6 | 18.2 | 0 | 36 | 306 | 11 | 288 | 25 |
| 2016 | 28 | 41 | 30 | 44 | 521 | 636 | 6.4 | 11.2 | 18.1 | 0 | 41 | 330 | 20 | 306 | 21 |
| 2015 | 31 | 37 | 37 | 39 | 490 | 603 | 6.1 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 301 | 20 | 302 | 17 |
| 2014 | 15 | 66 | 48 | 53 | 567 | 734 | 9.0 | 15.5 | 22.8 | 2 | 64 | 386 | 35 | 348 | 31 |
| 2013 | 18 | 52 | 52 | 65 | 667 | 836 | 6.2 | 12.4 | 20.2 | 0 | 52 | 391 | 19 | 445 | 33 |
| 2012 | 49 | 23 | 25 | 22 | 352 | 422 | 5.5 | 11.4 | 16.6 | 0 | 23 | 146 | 4 | 276 | 19 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 6 | 103.8 | 12 | 9 | カレンヒップスター | 56.0 | 1000 | 稍重 | 1:00.8 | +1.3 | 5-7 | ミヤジサクラコ |
| 2018/08/18 | 2札幌1 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 7 | 2 | 2 | 122.6 | 6 | 6 | キャリーオン | 54.0 | 1800 | 良 | 1:52.9 | +1.8 | 7-7-6-7 | シェーングランツ |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 7 | 11 | 7.9 | 5 | 8 | ブロンズケイ | 54.0 | 1700 | 重 | 1:45.2 | +2.2 | 4-4-4-3 | ホッコーライデン |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 8 | 11 | 45.4 | 10 | 11 | サンドクイーン | 52.0 | 1000 | 重 | 1:00.2 | +2.4 | 4-6 | キセキノムスメ |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 2 | 2 | 158.0 | 13 | 14 | ウインカルナヴァル | 56.0 | 1500 | 稍重 | 1:31.9 | +1.3 | 5-6-8 | コスモグラトナス |
| 2018/08/12 | 1札幌6 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 143.0 | 13 | 12 | キョウワオルレアン | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.2 | +1.0 | 2-2 | ディアボレット |
| 2018/08/11 | 2新潟5 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 8 | 13 | 123.9 | 10 | 10 | コスモリョウゲツ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.9 | +1.7 | 13-12 | ミカリーニョ |
| 2018/08/11 | 2新潟5 | 晴 | 11 | 新潟日報賞 | 18 | 1 | 2 | 214.4 | 16 | 9 | オデュッセウス | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.8 | +0.3 | 7-7 | アドマイヤリアル |
| 2018/08/11 | 2新潟5 | 曇 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 13 | 20.3 | 5 | 14 | ガブリエル | 56.0 | 1800 | 良 | 1:59.3 | +4.7 | 1-2-2-2 | レッドフレイ |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 晴 | 11 | UHB賞 | 10 | 5 | 5 | 21.3 | 6 | 10 | オールインワン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | +1.0 | 1-1 | クリーンファンキー |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 106.5 | 12 | 8 | ウインベントゥーラ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +0.5 | 14-12 | ショウナンアエラ |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 11 | 7 | 9 | 13.8 | 5 | 4 | ワタシノロザリオ | 55.0 | 1700 | 良 | 1:45.6 | +0.3 | 10-10-10-7 | コンプリートベスト |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 2 | 2 | 127.1 | 11 | 11 | ウインランブル | 57.0 | 2400 | 良 | 2:37.2 | +3.0 | 6-4-5-9 | イルフォーコン |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 11 | 3 | 3 | 29.2 | 7 | 4 | ダディーズトリップ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:52.6 | +0.6 | 10-9-9-8 | モンテアーサー |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 479.0 | 15 | 13 | コウキバイオ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:03.7 | +2.0 | 15-15-13-13 | マイキャラット |
| 2018/08/05 | 1札幌4 | 曇 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 141.7 | 11 | 7 | ペイシャキャサリン | 54.0 | 1700 | 良 | 1:48.1 | +0.6 | 1-1-1-2 | グラウベン |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 曇 | 12 | HBC賞 | 14 | 6 | 10 | 38.0 | 8 | 8 | アイファープリティ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +0.5 | 12-13 | カイザーメランジェ |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 曇 | 11 | 札幌日経オープン | 14 | 2 | 2 | 61.5 | 12 | 6 | マコトガラハッド | 56.0 | 2600 | 良 | 2:41.4 | +1.0 | 8-8-9-7 | ヴォージュ |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 曇 | 10 | 十勝岳特別 | 12 | 6 | 8 | 40.1 | 7 | 11 | アントルシャ | 52.0 | 1800 | 良 | 1:50.6 | +1.4 | 1-1-1-1 | スパイクナード |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 14 | 7 | 11 | 29.2 | 9 | 2 | アシャカリブラ | 57.0 | 1700 | 良 | 1:45.5 | +0.8 | 9-9-9-5 | フォーハンドレッド |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 12 | 4 | 4 | 62.9 | 8 | 12 | ディアバビアナ | 52.0 | 1000 | 良 | 1:01.4 | +3.7 | 8-10 | コパノキッキング |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 12 | 5 | 6 | 45.6 | 8 | 8 | キャリーオン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:11.9 | +1.6 | 6-8 | アドレ |
| 2018/08/04 | 1札幌3 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 7.1 | 3 | 1 | トーセンアリエス | 56.0 | 1700 | 良 | 1:46.3 | -0.4 | 9-9-7-4 | (タフチョイス) |
| 2018/07/29 | 1札幌2 | 晴 | 10 | ポプラ特別 | 12 | 2 | 2 | 52.0 | 11 | 11 | エヴォリューション | 55.0 | 1700 | 良 | 1:48.0 | +3.8 | 6-5-9-11 | メイショウタチマチ |
| 2018/07/29 | 1札幌2 | 晴 | 6 | サラ系 2歳 新馬 | 14 | 7 | 12 | 38.9 | 6 | 11 | マンノグランプリ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:51.6 | +3.8 | 3-4-4-7 | リープリングスター |
| 2018/07/29 | 1札幌2 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 10 | 8 | 9 | 125.3 | 9 | 10 | ハイロードシチー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:57.3 | +3.1 | 2-3-7-10 | クラージュゲリエ |
| 2018/07/29 | 1札幌2 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 12 | 1 | 1 | 65.1 | 12 | 11 | クリノクノイチ | 54.0 | 1000 | 良 | 1:01.7 | +2.5 | 10-11 | サトノブレイズ |
| 2018/07/28 | 1札幌1 | 晴 | 11 | TVh賞 | 14 | 5 | 8 | 11.9 | 5 | 13 | メイショウフェイク | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.5 | +1.3 | 5-5-3-3 | スティッフェリオ |
| 2018/07/28 | 1札幌1 | 晴 | 10 | 羊ヶ丘特別 | 14 | 4 | 6 | 316.2 | 14 | 12 | オンファサイト | 52.0 | 1500 | 良 | 1:30.8 | +2.0 | 10-7-10 | スカルバン |
| 2018/07/28 | 1札幌1 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 10 | 2 | 2 | 16.1 | 5 | 6 | シンシアズブレス | 55.0 | 1200 | 良 | 1:10.2 | +1.5 | 6-6 | トロワゼトワル |
