菱田 裕二の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 12
- 獲得賞金
- 101億4,340万円
- 通算勝利数
- 543
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 543 | 550 | 560 | 6,729 | 8,382 | 6.5 | 13.0 | 19.7 | 171 | 372 | 4,251 | 250 | 4,167 | 300 | |
| 2026 | 37 | 24 | 31 | 35 | 345 | 435 | 5.5 | 12.6 | 20.7 | 7 | 17 | 185 | 10 | 250 | 14 |
| 2025 | 46 | 23 | 26 | 35 | 449 | 533 | 4.3 | 9.2 | 15.8 | 9 | 14 | 247 | 7 | 286 | 16 |
| 2024 | 39 | 24 | 31 | 36 | 355 | 446 | 5.4 | 12.3 | 20.4 | 10 | 14 | 279 | 15 | 247 | 18 |
| 2023 | 35 | 35 | 39 | 28 | 365 | 467 | 7.5 | 15.8 | 21.8 | 0 | 35 | 254 | 17 | 213 | 18 |
| 2022 | 23 | 51 | 63 | 38 | 488 | 640 | 8.0 | 17.8 | 23.8 | 1 | 50 | 337 | 27 | 303 | 24 |
| 2021 | 35 | 34 | 32 | 45 | 415 | 526 | 6.5 | 12.5 | 21.1 | 0 | 34 | 286 | 14 | 240 | 20 |
| 2020 | 31 | 37 | 40 | 32 | 409 | 518 | 7.1 | 14.9 | 21.0 | 0 | 37 | 283 | 21 | 235 | 16 |
| 2019 | 35 | 31 | 24 | 28 | 387 | 470 | 6.6 | 11.7 | 17.7 | 1 | 30 | 272 | 18 | 198 | 13 |
| 2018 | 41 | 27 | 32 | 31 | 388 | 478 | 5.6 | 12.3 | 18.8 | 0 | 27 | 248 | 12 | 230 | 15 |
| 2017 | 32 | 36 | 39 | 33 | 486 | 594 | 6.1 | 12.6 | 18.2 | 0 | 36 | 306 | 11 | 288 | 25 |
| 2016 | 28 | 41 | 30 | 44 | 521 | 636 | 6.4 | 11.2 | 18.1 | 0 | 41 | 330 | 20 | 306 | 21 |
| 2015 | 31 | 37 | 37 | 39 | 490 | 603 | 6.1 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 301 | 20 | 302 | 17 |
| 2014 | 15 | 66 | 48 | 53 | 567 | 734 | 9.0 | 15.5 | 22.8 | 2 | 64 | 386 | 35 | 348 | 31 |
| 2013 | 18 | 52 | 52 | 65 | 667 | 836 | 6.2 | 12.4 | 20.2 | 0 | 52 | 391 | 19 | 445 | 33 |
| 2012 | 49 | 23 | 25 | 22 | 352 | 422 | 5.5 | 11.4 | 16.6 | 0 | 23 | 146 | 4 | 276 | 19 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 小雨 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 3 | 6 | 32.2 | 9 | 4 | サンライズナイト | 57.0 | 1700 | 不良 | 1:45.2 | +0.2 | 11-10-8-5 | オーケストラ |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 小雨 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 18 | 7 | 13 | 43.3 | 14 | 4 | グリニッチヴィレジ | 55.0 | 1200 | 重 | 1:10.7 | +0.4 | 14-12 | アラスカノオーロラ |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 小雨 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 7 | 10 | 133.6 | 12 | 7 | ベラソヴラーノ | 55.0 | 2000 | 重 | 2:04.9 | +0.7 | 1-1-1-1 | ルーモス |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 雨 | 6 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 9 | 5 | 5 | 28.4 | 7 | 9 | ウインネプチューン | 56.0 | 2400 | 不良 | 2:35.8 | +4.2 | 5-5-6-7 | デアリングアイデア |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 雨 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 7 | 2.6 | 1 | 1 | ダディーズトリップ | 56.0 | 2000 | 重 | 2:04.6 | +0.0 | 3-2-2-1 | (モンドヌーヴォー) |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 166.2 | 15 | 15 | マハロモアナ | 54.0 | 1200 | 重 | 1:12.2 | +2.0 | 6-8 | ニシノドレッシー |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 雨 | 2 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 5 | 8 | 52.9 | 12 | 12 | スズカオーショウ | 57.0 | 1000 | 不良 | 59.6 | +1.2 | 10-10 | ガウル |
| 2019/03/03 | 1小倉8 | 雨 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 6.8 | 4 | 15 | ウインアライバル | 56.0 | 1700 | 不良 | 1:47.7 | +2.6 | 2-2-4-5 | フェードアウト |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 曇 | 12 | 八代特別 | 18 | 7 | 14 | 222.5 | 17 | 16 | スズカブレーン | 57.0 | 1200 | 良 | 1:10.2 | +1.6 | 2-2 | メイショウツバキ |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 曇 | 10 | 呼子特別 | 12 | 6 | 8 | 21.3 | 8 | 4 | シゲルシイタケ | 56.0 | 2600 | 良 | 2:42.7 | +1.2 | 12-12-12-11 | トロピカルストーム |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 曇 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 18 | 7 | 15 | 9.4 | 3 | 1 | リーガルリリー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:08.6 | +0.0 | 2-1 | (キャスパリーグ) |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 曇 | 6 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 3 | 5 | 32.5 | 11 | 8 | レーヌミラクル | 55.0 | 1700 | 稍重 | 1:47.1 | +0.8 | 11-12-11-9 | リュミエールドール |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 16 | 7.0 | 3 | 13 | ウインバラーディア | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.6 | +1.4 | 15-13 | グラウシュトラール |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 17 | 131.0 | 17 | 17 | ルビーガール | 54.0 | 2000 | 良 | 2:04.9 | +3.4 | 5-5-2-7 | トロハ |
| 2019/03/02 | 1小倉7 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 4 | 7.0 | 5 | 4 | ゴールデンチョイス | 56.0 | 1000 | 稍重 | 59.5 | +0.7 | 5-3 | モズベイビー |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 11 | 下関ステークス | 14 | 7 | 11 | 15.4 | 9 | 10 | スマートグレイス | 55.0 | 1200 | 良 | 1:08.6 | +0.6 | 3-3 | メイソンジュニア |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 10 | 脊振山特別 | 8 | 8 | 8 | 9.1 | 5 | 1 | バレーノロッソ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.4 | +0.0 | 2-2-2-2 | (マイネルザウバア) |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 18 | 2 | 4 | 7.2 | 3 | 4 | マリアバローズ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:08.5 | +0.2 | 9-8 | タガノカレン |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 28.1 | 10 | 13 | メイチャリティ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:10.8 | +2.2 | 15-14 | レッドパラス |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 66.9 | 13 | 13 | マッシブアプローズ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:50.4 | +2.0 | 16-16-16-15 | ブラックバッジ |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 7 | 28.5 | 7 | 12 | オトリコミチュウ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:10.6 | +1.6 | 5-7 | ウォーターエデン |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 2 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 6 | 10 | 4.4 | 2 | 1 | ナンクルナイサー | 55.0 | 1000 | 稍重 | 59.0 | -0.1 | 1-1 | (トーホウレジーナ) |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 12 | 合馬特別 | 18 | 2 | 3 | 103.8 | 17 | 18 | ヤマニンルサリー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.7 | +2.8 | 17-17 | マルモレイナ |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 11 | 周防灘特別 | 18 | 8 | 18 | 118.6 | 15 | 15 | スパイチャクラ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.7 | +1.3 | 3-2 | トワイライトライフ |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 10 | くすのき賞 | 16 | 7 | 14 | 17.1 | 7 | 10 | モサ | 56.0 | 1700 | 稍重 | 1:48.3 | +2.4 | 11-11-11-12 | ラインカリーナ |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 10 | 1 | 1 | 11.2 | 6 | 3 | クローディオ | 57.0 | 2600 | 良 | 2:40.9 | +0.5 | 7-7-4-2 | ハナザカリ |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 6 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 4 | 6 | 10.6 | 3 | 6 | スリーチャーム | 55.0 | 1000 | 稍重 | 59.5 | +0.6 | 2-3 | ウイナーズロード |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 31.8 | 8 | 15 | ヤマニンラファーガ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.6 | +2.7 | 11-12-14-14 | ツクバソヴァール |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 5.2 | 2 | 5 | シャイニーブランコ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.2 | +0.5 | 6-4 | ヴィクトリアポデル |
| 2019/02/23 | 1小倉5 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 52.7 | 11 | 6 | カウムディー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.4 | +0.5 | 1-1-1-1 | イノセントミューズ |
