菱田 裕二の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 12
- 獲得賞金
- 101億4,340万円
- 通算勝利数
- 543
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 543 | 550 | 560 | 6,729 | 8,382 | 6.5 | 13.0 | 19.7 | 171 | 372 | 4,251 | 250 | 4,167 | 300 | |
| 2026 | 37 | 24 | 31 | 35 | 345 | 435 | 5.5 | 12.6 | 20.7 | 7 | 17 | 185 | 10 | 250 | 14 |
| 2025 | 46 | 23 | 26 | 35 | 449 | 533 | 4.3 | 9.2 | 15.8 | 9 | 14 | 247 | 7 | 286 | 16 |
| 2024 | 39 | 24 | 31 | 36 | 355 | 446 | 5.4 | 12.3 | 20.4 | 10 | 14 | 279 | 15 | 247 | 18 |
| 2023 | 35 | 35 | 39 | 28 | 365 | 467 | 7.5 | 15.8 | 21.8 | 0 | 35 | 254 | 17 | 213 | 18 |
| 2022 | 23 | 51 | 63 | 38 | 488 | 640 | 8.0 | 17.8 | 23.8 | 1 | 50 | 337 | 27 | 303 | 24 |
| 2021 | 35 | 34 | 32 | 45 | 415 | 526 | 6.5 | 12.5 | 21.1 | 0 | 34 | 286 | 14 | 240 | 20 |
| 2020 | 31 | 37 | 40 | 32 | 409 | 518 | 7.1 | 14.9 | 21.0 | 0 | 37 | 283 | 21 | 235 | 16 |
| 2019 | 35 | 31 | 24 | 28 | 387 | 470 | 6.6 | 11.7 | 17.7 | 1 | 30 | 272 | 18 | 198 | 13 |
| 2018 | 41 | 27 | 32 | 31 | 388 | 478 | 5.6 | 12.3 | 18.8 | 0 | 27 | 248 | 12 | 230 | 15 |
| 2017 | 32 | 36 | 39 | 33 | 486 | 594 | 6.1 | 12.6 | 18.2 | 0 | 36 | 306 | 11 | 288 | 25 |
| 2016 | 28 | 41 | 30 | 44 | 521 | 636 | 6.4 | 11.2 | 18.1 | 0 | 41 | 330 | 20 | 306 | 21 |
| 2015 | 31 | 37 | 37 | 39 | 490 | 603 | 6.1 | 12.3 | 18.7 | 0 | 37 | 301 | 20 | 302 | 17 |
| 2014 | 15 | 66 | 48 | 53 | 567 | 734 | 9.0 | 15.5 | 22.8 | 2 | 64 | 386 | 35 | 348 | 31 |
| 2013 | 18 | 52 | 52 | 65 | 667 | 836 | 6.2 | 12.4 | 20.2 | 0 | 52 | 391 | 19 | 445 | 33 |
| 2012 | 49 | 23 | 25 | 22 | 352 | 422 | 5.5 | 11.4 | 16.6 | 0 | 23 | 146 | 4 | 276 | 19 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/05/18 | 1新潟7 | 晴 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 6 | 10 | 34.9 | 10 | 9 | ラッシュハート | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.6 | +1.7 | 15-15 | シスル |
| 2019/05/18 | 1新潟7 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 103.0 | 15 | 13 | トワイライトビギン | 54.0 | 1800 | 良 | 1:50.0 | +1.9 | 14-15 | マイネルセリオン |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 12 | 三条特別 | 11 | 7 | 9 | 17.1 | 8 | 2 | ペプチドオーキッド | 57.0 | 1600 | 良 | 1:36.7 | +0.0 | 8-7 | ウインハイラント |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 11 | 赤倉特別 | 12 | 2 | 2 | 5.8 | 3 | 3 | リリックドラマ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.0 | +0.2 | 1-1 | スリーマキシマム |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 3 | 5 | 42.5 | 11 | 15 | プリンシアブラスカ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.6 | +2.3 | 2-2 | マリノディアナ |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 14 | 7 | 12 | 13.3 | 6 | 14 | ヘキギョク | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.9 | +2.7 | 4-4-3-3 | キタサンヴィクター |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 3.2 | 1 | 3 | キャッチミーアップ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.6 | +0.2 | 8-8 | リュニヴェール |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 2 | 47.3 | 10 | 13 | ラブイズブラインド | 54.0 | 1800 | 良 | 1:58.3 | +3.3 | 4-4-8-8 | ルプレジール |
| 2019/05/12 | 1新潟6 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 3 | 204.8 | 12 | 11 | ニットウヴィクスン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:15.0 | +3.0 | 14-15 | バスクベレー |
| 2019/05/11 | 1新潟5 | 晴 | 12 | 高田城特別 | 9 | 2 | 2 | 5.5 | 3 | 1 | ルナーランダー | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | -0.2 | 2-2 | (ラレゾン) |
| 2019/05/11 | 1新潟5 | 晴 | 11 | 中ノ岳特別 | 15 | 2 | 3 | 15.0 | 7 | 4 | メイショウササユリ | 52.0 | 1800 | 良 | 1:54.1 | +0.6 | 7-7-8-7 | マイネルツァイト |
| 2019/05/11 | 1新潟5 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 12 | 6 | 8 | 10.8 | 6 | 2 | ホウオウアクセル | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.0 | +0.1 | 7-6-5-6 | レッドエンヴィー |
| 2019/05/11 | 1新潟5 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 20.8 | 8 | 10 | グレースゼット | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +0.6 | 5-5 | クラヴィーア |
| 2019/05/11 | 1新潟5 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 144.7 | 15 | 9 | ブラックアーシャ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:38.2 | +1.0 | 12-13 | アグリューム |
| 2019/05/05 | 1新潟4 | 晴 | 12 | 八海山特別 | 14 | 6 | 10 | 30.5 | 10 | 1 | ゲキリン | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.3 | -0.1 | 3-3 | (モルゲンロート) |
| 2019/05/05 | 1新潟4 | 晴 | 11 | 谷川岳ステークス | 16 | 2 | 3 | 9.3 | 4 | 10 | ハクサンルドルフ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.1 | +0.8 | 12-13 | ハーレムライン |
| 2019/05/05 | 1新潟4 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 12.4 | 5 | 5 | ブルーノバローズ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.2 | +0.5 | 9-8-5-5 | タマノジュメイラ |
| 2019/05/04 | 1新潟3 | 晴 | 12 | 五泉特別 | 16 | 7 | 13 | 19.2 | 7 | 5 | サンライズマジック | 57.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +0.3 | 10-8 | ベストアクター |
| 2019/05/04 | 1新潟3 | 晴 | 11 | 邁進特別 | 16 | 4 | 8 | 25.5 | 12 | 11 | エトワールブリエ | 52.0 | 1000 | 良 | 55.6 | +1.5 | ライオンボス | |
| 2019/05/04 | 1新潟3 | 晴 | 10 | わらび賞 | 13 | 6 | 8 | 4.8 | 3 | 8 | スペースクラフト | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.5 | +0.9 | 7-7-12-13 | ゲンパチルシファー |
| 2019/05/04 | 1新潟3 | 晴 | 9 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 11 | 8 | 11 | 22.6 | 7 | 6 | クライベイビー | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.1 | +0.7 | 7-7 | プロキシマ |
| 2019/05/04 | 1新潟3 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 33.9 | 9 | 1 | レストンベ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:10.2 | -0.1 | 8-8 | (ケイティグレース) |
| 2019/04/29 | 1新潟2 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 15 | 8 | 15 | 5.1 | 3 | 5 | ハッシュタグ | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.7 | +0.4 | 6-5 | コスモビスティー |
| 2019/04/29 | 1新潟2 | 晴 | 9 | 湯沢特別 | 14 | 4 | 6 | 19.8 | 8 | 14 | ガーシュウィン | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.3 | +1.6 | 1-1 | ハートイズハート |
| 2019/04/29 | 1新潟2 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 13 | 11.4 | 5 | 1 | スカイポート | 54.0 | 1000 | 良 | 55.8 | -0.1 | (ウインアイルビータ) | |
| 2019/04/28 | 2東京4 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 1 | 1 | 24.9 | 10 | 14 | ウォーターマーズ | 57.0 | 2100 | 良 | 2:15.0 | +2.1 | 10-8-9-11 | アドラメレク |
| 2019/04/28 | 2東京4 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 10.6 | 5 | 2 | ミツカネローズ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:34.2 | +0.9 | 15-14 | グレイテスト |
| 2019/04/27 | 1新潟1 | 小雨 | 11 | 駿風ステークス | 13 | 4 | 5 | 6.7 | 3 | 11 | ウインストラグル | 57.0 | 1000 | 重 | 57.4 | +1.8 | ジョーカナチャン | |
| 2019/04/27 | 1新潟1 | 小雨 | 10 | 春日山特別 | 8 | 1 | 1 | 67.4 | 7 | 8 | ステフィン | 57.0 | 2000 | 重 | 2:03.9 | +2.5 | 4-4 | エリティエール |
| 2019/04/27 | 1新潟1 | 小雨 | 9 | ゆきつばき賞 | 16 | 6 | 11 | 6.5 | 2 | 7 | アマデウス | 56.0 | 1200 | 重 | 1:10.7 | +0.7 | 10-10 | タマモメイトウ |
