福井 明
- 通算勝利数
- 57
- 獲得賞金
- 14億9,324万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 57 | 65 | 55 | 609 | 786 | 7.3 | 15.5 | 22.5 | 149,324 | |
| 2026 | 173 | 3 | 6 | 5 | 23 | 37 | 8.1 | 24.3 | 37.8 | 5,511 |
| 2025 | 656 | 0 | 5 | 2 | 20 | 27 | 0.0 | 18.5 | 25.9 | 2,830 |
| 2024 | 369 | 1 | 1 | 1 | 36 | 39 | 2.6 | 5.1 | 7.7 | 2,576 |
| 2023 | 295 | 2 | 2 | 4 | 30 | 38 | 5.3 | 10.5 | 21.1 | |
| 2022 | 226 | 3 | 2 | 2 | 26 | 33 | 9.1 | 15.2 | 21.2 | |
| 2021 | 709 | 0 | 2 | 5 | 29 | 36 | 0.0 | 5.6 | 19.4 | |
| 2020 | 295 | 2 | 4 | 4 | 44 | 54 | 3.7 | 11.1 | 18.5 | |
| 2019 | 207 | 3 | 6 | 7 | 52 | 68 | 4.4 | 13.2 | 23.5 | |
| 2018 | 133 | 5 | 4 | 2 | 38 | 49 | 10.2 | 18.4 | 22.4 | |
| 2017 | 61 | 10 | 4 | 4 | 48 | 66 | 15.2 | 21.2 | 27.3 | |
| 2016 | 184 | 4 | 7 | 1 | 43 | 55 | 7.3 | 20.0 | 21.8 | |
| 2015 | 223 | 3 | 3 | 3 | 38 | 47 | 6.4 | 12.8 | 19.1 | |
| 2014 | 138 | 5 | 3 | 1 | 37 | 46 | 10.9 | 17.4 | 19.6 | |
| 2013 | 454 | 1 | 3 | 0 | 36 | 40 | 2.5 | 10.0 | 10.0 | |
| 2012 | 176 | 4 | 6 | 5 | 32 | 47 | 8.5 | 21.3 | 31.9 | |
| 2011 | 461 | 1 | 1 | 2 | 32 | 36 | 2.8 | 5.6 | 11.1 | |
| 2010 | 142 | 5 | 2 | 3 | 22 | 32 | 15.6 | 21.9 | 31.3 | |
| 2009 | 222 | 3 | 3 | 2 | 12 | 20 | 15.0 | 30.0 | 40.0 | |
| 2008 | 186 | 4 | 2 | 1 | 6 | 13 | 30.8 | 46.2 | 53.8 | |
| 2007 | 732 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2006 | 745 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0.0 | 25.0 | 50.0 | |
| 2004 | 325 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2002 | 488 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50.0 | 100.0 | 100.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/09/10 | 4中山2 | 晴 | 9 | 白井特別 | 10 | 7 | 8 | 8.0 | 3 | 7 | オウケンボルト | M.デム | 58.0 | 1800 | 良 | 1:47.8 | +0.7 | 3-3-3-3 | ロジレット |
| 2023/09/02 | 3新潟7 | 曇 | 10 | 赤倉特別 | 9 | 6 | 6 | 268.5 | 9 | 9 | オウケンロジータ | 木幡育也 | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.3 | +2.2 | 8-8 | ロードデルレイ |
| 2023/09/02 | 3新潟7 | 曇 | 1 | 障害 3歳以上 未勝利 | 14 | 1 | 1 | 3.7 | 2 | 8 | オウケンムーン | 伴啓太 | 60.0 | 2850 | 良 | 3:10.8 | +1.9 | 8-8-8-8 | ウィンドリッパー |
| 2023/08/19 | 3新潟3 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 8 | 2 | 2 | 79.0 | 7 | 6 | オウケンムーンアイ | 藤田菜七 | 54.0 | 2400 | 良 | 2:29.5 | +2.3 | 5-6-6-6 | シルバープリペット |
| 2023/08/06 | 2新潟4 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 383.1 | 15 | 12 | オウケンムーンアイ | 藤田菜七 | 54.0 | 2200 | 良 | 2:13.0 | +1.3 | 14-14-10-10 | マコトヴェリーキー |
| 2023/07/23 | 2福島8 | 晴 | 10 | 白河特別 | 15 | 8 | 15 | 4.0 | 2 | 12 | オウケンボルト | 石橋脩 | 58.0 | 1800 | 良 | 1:50.2 | +1.1 | 3-3-3-5 | セイウンプラチナ |
| 2023/07/23 | 2福島8 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 5 | 8 | 65.6 | 10 | 11 | オウケンムーンアイ | 藤田菜七 | 54.0 | 2600 | 良 | 2:44.4 | +1.3 | 5-5-7-7 | シルバーティムール |
| 2023/07/23 | 2福島8 | 晴 | 1 | 障害 3歳以上 未勝利 | 13 | 2 | 2 | 6.7 | 5 | 2 | オウケンムーン | 伴啓太 | 60.0 | 2770 | 良 | 3:04.4 | +0.2 | 5-4-3-3 | アコルドエール |
| 2023/07/16 | 2福島6 | 晴 | 9 | 信夫山特別 | 11 | 7 | 9 | 165.8 | 11 | 10 | オウケンロジータ | 田中勝春 | 56.0 | 2600 | 良 | 2:43.8 | +1.9 | 5-5-7-10 | サヴォーナ |
| 2023/07/08 | 2福島3 | 曇 | 10 | 猪苗代特別 | 13 | 3 | 3 | 13.7 | 6 | 2 | オウケンボルト | 丸山元気 | 58.0 | 2000 | 良 | 2:01.3 | +0.2 | 1-1-1-1 | バレエマスター |
| 2023/07/01 | 2福島1 | 曇 | 10 | 松島特別 | 16 | 6 | 11 | 128.3 | 14 | 14 | オウケンロジータ | 田中勝春 | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:49.6 | +1.3 | 14-15-15-15 | ソレイユヴィータ |
| 2023/05/27 | 2東京11 | 晴 | 4 | 障害 4歳以上 未勝利 | 9 | 5 | 5 | 8.7 | 5 | 5 | オウケンムーン | 伴啓太 | 60.0 | 3000 | 良 | 3:26.8 | +2.8 | 7-7-6-6 | アベックフォルス |
| 2023/05/21 | 1新潟8 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 15 | 1 | 1 | 291.7 | 14 | 14 | オウケンデューク | 小林凌大 | 54.0 | 2000 | 良 | 2:06.8 | +1.9 | 9-11-12-12 | シルバープリペット |
| 2023/04/30 | 1新潟2 | 曇 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 9 | 1 | 1 | 19.7 | 7 | 9 | オウケンムーンアイ | 丸山元気 | 56.0 | 1800 | 重 | 1:58.7 | +5.1 | 9-9-8-8 | クーシフォン |
| 2023/04/30 | 1新潟2 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 13 | 5 | 6 | 72.9 | 10 | 11 | オウケンデューク | 丸山元気 | 56.0 | 2400 | 重 | 2:35.4 | +2.2 | 2-4-3-4 | ディープマインド |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 7 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 96.7 | 14 | 11 | オウケンデューク | 丸山元気 | 56.0 | 2600 | 良 | 2:43.2 | +1.1 | 14-15-16-14 | レッドヴァジュラ |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 17 | 280.2 | 14 | 7 | オウケンライト | 木幡育也 | 56.0 | 2000 | 稍重 | 2:04.1 | +1.1 | 12-14-13-10 | ハガネ |
| 2023/04/01 | 3中山3 | 晴 | 10 | 安房特別 | 11 | 6 | 6 | 160.8 | 10 | 7 | オウケンロジータ | 田中勝春 | 56.0 | 2500 | 良 | 2:33.9 | +1.6 | 10-10-10-9 | エンドロール |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 曇 | 9 | 房総特別 | 14 | 1 | 1 | 212.1 | 14 | 12 | オウケンロジータ | 田中勝春 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.5 | +1.2 | 9-9-9-8 | サンカルパ |
| 2023/03/05 | 1阪神8 | 晴 | 11 | 大阪城ステークス | 16 | 3 | 5 | 116.5 | 15 | 15 | オウケンムーン | 団野大成 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.7 | +2.9 | 16-16 | スカーフェイス |
| 2023/02/26 | 2小倉6 | 晴 | 9 | 高千穂特別 | 15 | 6 | 11 | 4.5 | 2 | 1 | オウケンボルト | 丸山元気 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:50.0 | -0.1 | 1-1-1-1 | (スズカキング) |
| 2023/02/11 | 2小倉1 | 晴 | 9 | 唐戸特別 | 12 | 4 | 4 | 14.2 | 7 | 3 | オウケンボルト | 丸山元気 | 57.0 | 2000 | 重 | 2:02.1 | +0.1 | 1-1-1-1 | カイザー |
| 2023/02/05 | 1東京4 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 10 | 2 | 2 | 209.6 | 9 | 8 | オウケンロジータ | 田中勝春 | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.2 | +1.0 | 7-8-8 | ルージュリナージュ |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 6 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 81.5 | 12 | 14 | オウケンデューク | 丸田恭介 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:51.1 | +2.0 | 14-14-14 | ラッジオ |
| 2023/01/28 | 1小倉5 | 曇 | 9 | 日田特別 | 14 | 4 | 6 | 18.9 | 8 | 3 | オウケンボルト | 丸山元気 | 57.0 | 1800 | 重 | 1:50.2 | +0.1 | 2-2-5-3 | レヴォリオ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 11 | アメリカジョッキークラブカップ | 14 | 5 | 8 | 317.7 | 14 | 14 | オウケンムーン | 北村宏司 | 57.0 | 2200 | 良 | 2:16.2 | +2.7 | 4-7-8-11 | ノースブリッジ |
| 2023/01/21 | 1中山7 | 晴 | 9 | 初茜賞 | 16 | 1 | 2 | 104.5 | 13 | 7 | オウケンロジータ | 田中勝春 | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.7 | +0.9 | 13-14-15-14 | キャリックアリード |
| 2022/12/10 | 5中山3 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 22.6 | 10 | 14 | オウケンボルト | 石川裕紀 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +1.8 | 5-6-6-5 | ソバナ |
| 2022/11/20 | 5東京6 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 10 | 7 | 8 | - | - | 除 | オウケンライト | 内田博幸 | 55.0 | 2000 | 良 | 競走除外 | マジカルワード | ||
| 2022/11/19 | 3福島5 | 晴 | 10 | 西郷特別 | 16 | 3 | 5 | 180.2 | 16 | 12 | オウケンドーン | 原優介 | 53.0 | 1150 | 良 | 1:09.6 | +1.3 | 10-11 | ヴァリアント |
