山本 英俊
- 通算勝利数
- 226
- 獲得賞金
- 44億5,750万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 226 | 200 | 170 | 1,191 | 1,787 | 12.6 | 23.8 | 33.4 | 445,750 | |
| 2026 | 392 | 1 | 1 | 1 | 12 | 15 | 6.7 | 13.3 | 20.0 | 1,120 |
| 2025 | 280 | 2 | 1 | 4 | 24 | 31 | 6.5 | 9.7 | 22.6 | 4,285 |
| 2024 | 369 | 1 | 0 | 0 | 6 | 7 | 14.3 | 14.3 | 14.3 | 1,540 |
| 2023 | 212 | 3 | 5 | 1 | 11 | 20 | 15.0 | 40.0 | 45.0 | |
| 2022 | 709 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | 0.0 | 14.3 | 57.1 | |
| 2021 | 433 | 1 | 1 | 1 | 11 | 14 | 7.1 | 14.3 | 21.4 | |
| 2020 | 160 | 4 | 3 | 0 | 20 | 27 | 14.8 | 25.9 | 25.9 | |
| 2019 | 145 | 5 | 2 | 4 | 29 | 40 | 12.5 | 17.5 | 27.5 | |
| 2018 | 95 | 7 | 5 | 4 | 36 | 52 | 13.5 | 23.1 | 30.8 | |
| 2017 | 116 | 6 | 6 | 4 | 35 | 51 | 11.8 | 23.5 | 31.4 | |
| 2016 | 100 | 7 | 14 | 4 | 65 | 90 | 7.8 | 23.3 | 27.8 | |
| 2015 | 108 | 7 | 11 | 10 | 88 | 116 | 6.0 | 15.5 | 24.1 | |
| 2014 | 33 | 20 | 15 | 21 | 87 | 143 | 14.0 | 24.5 | 39.2 | |
| 2013 | 45 | 15 | 9 | 15 | 92 | 131 | 11.5 | 18.3 | 29.8 | |
| 2012 | 37 | 20 | 17 | 14 | 111 | 162 | 12.3 | 22.8 | 31.5 | |
| 2011 | 22 | 27 | 32 | 24 | 131 | 214 | 12.6 | 27.6 | 38.8 | |
| 2010 | 19 | 29 | 20 | 16 | 132 | 197 | 14.7 | 24.9 | 33.0 | |
| 2009 | 16 | 30 | 25 | 17 | 114 | 186 | 16.1 | 29.6 | 38.7 | |
| 2008 | 25 | 22 | 8 | 13 | 94 | 137 | 16.1 | 21.9 | 31.4 | |
| 2007 | 62 | 11 | 15 | 11 | 64 | 101 | 10.9 | 25.7 | 36.6 | |
| 2006 | 89 | 8 | 6 | 7 | 28 | 49 | 16.3 | 28.6 | 42.9 | |
| 2005 | 174 | 4 | 3 | 1 | 5 | 13 | 30.8 | 53.8 | 61.5 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/03/26 | 3中山1 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 13 | 6 | 8 | 2.1 | 1 | 3 | キミノナハセンター | ルメール | 57.0 | 1800 | 良 | 1:48.7 | +0.3 | 5-6-7-8 | ソールインパクト |
| 2016/03/21 | 2中山8 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 293.2 | 12 | 10 | ディアブルルージュ | 柴田善臣 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:51.8 | +1.5 | 8-8-9-8 | カマクラ |
| 2016/03/21 | 2中京4 | 晴 | 10 | 小牧特別 | 13 | 5 | 7 | 27.6 | 9 | 8 | エスオンマイチェス | 杉原誠人 | 55.0 | 2000 | 良 | 2:03.3 | +0.7 | 7-8-12-9 | パワーウーマン |
| 2016/03/20 | 2中山7 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 1 | 1 | 22.5 | 7 | 6 | マレーナ | 石川裕紀 | 54.0 | 1200 | 重 | 1:10.8 | +0.3 | 3-3 | スティンライクビー |
| 2016/03/20 | 1阪神8 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 5 | 7 | 14.5 | 6 | 13 | サイバーロイド | 松山弘平 | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:49.6 | +1.9 | 5-5 | ファシーノ |
| 2016/03/06 | 2中山4 | 曇 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 2 | 4 | 9.3 | 6 | 2 | デルカイザー | 菊沢一樹 | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.0 | +0.2 | 5-5-4-6 | ソールインパクト |
| 2016/03/05 | 2中山3 | 曇 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 2.9 | 2 | 15 | エグゼビア | ルメール | 57.0 | 1200 | 良 | 1:14.1 | +2.3 | 11-13 | メイショウカイモン |
| 2016/03/05 | 1阪神3 | 晴 | 10 | 播磨ステークス | 13 | 3 | 3 | 61.3 | 9 | 11 | テンペル | 高倉稜 | 57.0 | 1400 | 良 | 1:24.6 | +1.0 | 11-11 | ラテンロック |
| 2016/02/28 | 1阪神2 | 晴 | 11 | 阪急杯 | 18 | 1 | 2 | 163.9 | 16 | 15 | ルルーシュ | 杉原誠人 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:21.0 | +1.1 | 6-7 | ミッキーアイル |
| 2016/02/27 | 1阪神1 | 曇 | 9 | 丹波特別 | 16 | 5 | 10 | 26.2 | 7 | 2 | キミノナハセンター | ヴェロン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.0 | +0.1 | 3-4 | ネオスターダム |
| 2016/02/27 | 1小倉5 | 雨 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 11 | 7 | 9 | 2.1 | 1 | 1 | モンドシャルナ | 吉田隼人 | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.7 | +0.0 | 6-6-5-3 | (ロードグリッター) |
| 2016/02/21 | 1東京8 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 1 | 1 | 9.6 | 5 | 2 | デルカイザー | 柴田善臣 | 57.0 | 1800 | 重 | 1:50.0 | +0.3 | 11-9-9 | デルフィーノ |
| 2016/02/21 | 1東京8 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 7.2 | 4 | 14 | インジャスティス | ヴェロン | 56.0 | 1600 | 重 | 1:40.9 | +1.9 | 4-4 | アオイサンシャイン |
| 2016/02/20 | 1東京7 | 雨 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 13 | 7 | 10 | 53.0 | 10 | 7 | エスオンマイチェス | 杉原誠人 | 57.0 | 2000 | 稍重 | 2:07.5 | +1.0 | 13-13-10 | アデイインザライフ |
| 2016/02/20 | 1東京7 | 雨 | 11 | ダイヤモンドステークス | 16 | 7 | 14 | 26.1 | 10 | 16 | ペルーサ | ヴェロン | 56.0 | 3400 | 稍重 | 3:46.6 | +8.8 | 2-2-3-16 | トゥインクル |
| 2016/02/20 | 1東京7 | 雨 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 8 | 15 | 11.0 | 4 | 2 | エグゼビア | 杉原誠人 | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | +0.0 | 14-13 | クロフネフリート |
| 2016/02/14 | 1東京6 | 晴 | 11 | 共同通信杯 | 10 | 3 | 3 | 97.8 | 8 | 8 | ピックミータッチ | 柴田善臣 | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:48.9 | +1.5 | 5-5-5 | ディーマジェスティ |
| 2016/02/07 | 1東京4 | 晴 | 11 | 東京新聞杯 | 14 | 5 | 7 | 85.6 | 13 | 13 | ルルーシュ | 柴田善臣 | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | +1.2 | 7-7 | スマートレイアー |
| 2016/02/07 | 1東京4 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 7.9 | 3 | 2 | インジャスティス | コントレ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:23.7 | +0.5 | 5-5 | ミッキーグローリー |
| 2016/02/07 | 2京都4 | 曇 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 10 | 5 | 5 | 7.0 | 4 | 2 | モンドシャルナ | ヴェロン | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.7 | +0.0 | 8-8-6-6 | ゼウスバローズ |
| 2016/01/31 | 1東京2 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 2.9 | 2 | 1 | ピックミータッチ | ルメール | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.8 | -0.2 | 2-2 | (テオドール) |
| 2016/01/30 | 1東京1 | 曇 | 12 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 1 | 2 | 16.7 | 7 | 7 | ジュエルプラネット | 柴田善臣 | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.9 | +0.8 | 10-9 | ニシノオタケビ |
| 2016/01/24 | 1中山8 | 晴 | 11 | アメリカジョッキークラブカップ | 16 | 5 | 10 | 103.7 | 14 | 15 | ルルーシュ | 柴田善臣 | 56.0 | 2200 | 良 | 2:18.6 | +6.6 | 3-3-3-12 | ディサイファ |
| 2016/01/24 | 1中山8 | 晴 | 11 | アメリカジョッキークラブカップ | 16 | 6 | 11 | 6.5 | 3 | 2 | スーパームーン | ルメール | 56.0 | 2200 | 良 | 2:12.2 | +0.2 | 8-7-8-8 | ディサイファ |
| 2016/01/23 | 1中山7 | 小雨 | 12 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 4 | 4 | 2.7 | 1 | 5 | デルカイザー | 柴田善臣 | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.2 | +0.7 | 9-9-9-10 | オウケンブラック |
| 2016/01/10 | 1中山3 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 新馬 | 16 | 2 | 3 | 68.5 | 10 | 9 | ディアブルルージュ | 田中勝春 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:39.9 | +1.2 | 12-11-11 | サバンナロード |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 10 | 羅生門ステークス | 13 | 1 | 1 | 59.8 | 9 | 5 | テンペル | 高倉稜 | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.6 | +0.5 | 8-9 | ヒルノデイバロー |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 5 | 9 | 6.8 | 4 | 6 | モンドシャルナ | ルメール | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.0 | +0.4 | 15-9 | タガノカムイ |
| 2016/01/09 | 1中山2 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 4 | 7 | 5.8 | 3 | 5 | デルカイザー | 柴田善臣 | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.6 | 11-10-10 | ミッキージョイ |
| 2016/01/05 | 1中山1 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 1 | 1 | 4.5 | 2 | 12 | マレーナ | 戸崎圭太 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +1.4 | 5-6 | ドリームドルチェ |
