西川 光一
- 通算勝利数
- 102
- 獲得賞金
- 21億8,135万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 102 | 90 | 83 | 850 | 1,125 | 9.1 | 17.1 | 24.4 | 218,135 | |
| 2026 | 245 | 2 | 0 | 0 | 30 | 32 | 6.3 | 6.3 | 6.3 | 4,390 |
| 2025 | 48 | 14 | 8 | 2 | 49 | 73 | 19.2 | 30.1 | 32.9 | 21,513 |
| 2024 | 156 | 4 | 4 | 3 | 37 | 48 | 8.3 | 16.7 | 22.9 | 6,485 |
| 2023 | 212 | 3 | 2 | 5 | 43 | 53 | 5.7 | 9.4 | 18.9 | |
| 2022 | 179 | 4 | 6 | 1 | 32 | 43 | 9.3 | 23.3 | 25.6 | |
| 2021 | 122 | 6 | 3 | 3 | 45 | 57 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | |
| 2020 | 99 | 7 | 7 | 1 | 35 | 50 | 14.0 | 28.0 | 30.0 | |
| 2019 | 207 | 3 | 1 | 4 | 42 | 50 | 6.0 | 8.0 | 16.0 | |
| 2018 | 211 | 3 | 3 | 4 | 42 | 52 | 5.8 | 11.5 | 19.2 | |
| 2017 | 305 | 2 | 2 | 1 | 52 | 57 | 3.5 | 7.0 | 8.8 | |
| 2016 | 224 | 3 | 4 | 5 | 49 | 61 | 4.9 | 11.5 | 19.7 | |
| 2015 | 153 | 5 | 3 | 4 | 39 | 51 | 9.8 | 15.7 | 23.5 | |
| 2014 | 138 | 5 | 10 | 9 | 39 | 63 | 7.9 | 23.8 | 38.1 | |
| 2013 | 144 | 5 | 5 | 8 | 36 | 54 | 9.3 | 18.5 | 33.3 | |
| 2012 | 219 | 3 | 3 | 7 | 42 | 55 | 5.5 | 10.9 | 23.6 | |
| 2011 | 177 | 4 | 4 | 2 | 32 | 42 | 9.5 | 19.0 | 23.8 | |
| 2010 | 91 | 8 | 4 | 5 | 34 | 51 | 15.7 | 23.5 | 33.3 | |
| 2009 | 172 | 4 | 5 | 7 | 21 | 37 | 10.8 | 24.3 | 43.2 | |
| 2008 | 314 | 2 | 4 | 2 | 35 | 43 | 4.7 | 14.0 | 18.6 | |
| 2007 | 177 | 4 | 2 | 2 | 36 | 44 | 9.1 | 13.6 | 18.2 | |
| 2006 | 106 | 7 | 7 | 2 | 53 | 69 | 10.1 | 20.3 | 23.2 | |
| 2005 | 222 | 3 | 2 | 6 | 20 | 31 | 9.7 | 16.1 | 35.5 | |
| 2004 | 448 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0 | 10.0 | 30.0 | |
| 2003 | 473 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0 | 25.0 | 25.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/05/07 | 1新潟4 | 雨 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 1 | 1 | 6.7 | 3 | 11 | カフェベラノッテ | 永島まな | 55.0 | 1200 | 不良 | 1:13.1 | +1.2 | 1-1 | スキャッターシード |
| 2023/05/07 | 2東京6 | 雨 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 18 | 5 | 10 | 4.9 | 3 | 10 | カフェクロニクル | レーン | 58.0 | 1400 | 良 | 1:21.8 | +0.9 | 12-12 | ヴェールアンレーヴ |
| 2023/04/23 | 2東京2 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 14 | 52.4 | 13 | 15 | カフェカエサル | 石橋脩 | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.9 | +1.2 | 3-3 | ヴルカーノ |
| 2023/04/09 | 1福島2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 3.1 | 1 | 6 | カフェブルーム | 佐々木大 | 51.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.0 | +1.1 | 5-5 | アシャカタカ |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 9 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 2 | 2 | 4.3 | 3 | 3 | カフェカルマ | 永野猛蔵 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +1.1 | 13-13-11-10 | ミルニュイ |
| 2023/03/25 | UAE | 晴 | 9 | ドバイワールドカップ | 15 | 12 | カフェファラオ | モレイラ | 57.0 | 2000 | 良 | 00.0 | ウシュバテソーロ | ||||||
| 2023/03/12 | 2中山6 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 3 | 5 | 13.2 | 5 | 7 | カフェベラノッテ | 小林脩斗 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +0.7 | 2-2 | アメトリーチェ |
| 2023/02/25 | SAU | 晴 | 8 | サウジカップ | 13 | 3 | カフェファラオ | モレイラ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:51.0 | +0.2 | パンサラッサ | |||||
| 2023/02/19 | 1東京8 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 10 | 8 | 9 | - | - | 消 | カフェサンドリヨン | 福永祐一 | 56.0 | 1400 | 良 | 出走取消 | アンセーニュ | ||
| 2023/02/11 | 1東京5 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 172.4 | 12 | 14 | カフェハーモニー | 菊沢一樹 | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.3 | +4.2 | 6-8-9 | ブレイディヴェーグ |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 10 | テレビ山梨杯 | 11 | 7 | 9 | 11.6 | 6 | 2 | カフェサンドリヨン | 田辺裕信 | 54.0 | 1400 | 良 | 1:21.6 | +0.1 | 2-2 | ファロロジー |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 5 | 2.7 | 1 | 10 | カフェカルマ | 内田博幸 | 58.0 | 1600 | 良 | 1:39.4 | +1.2 | 12-12 | ベストフィーリング |
| 2023/01/21 | 1中京7 | 晴 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 2 | 4 | 88.3 | 12 | 11 | カフェキング | 福永祐一 | 58.0 | 1900 | 良 | 2:02.2 | +1.8 | 7-7-7-7 | レッドファーロ |
| 2023/01/14 | 1中山5 | 小雨 | 5 | 3歳 新馬 | 16 | 1 | 2 | 19.1 | 10 | 3 | カフェクリア | 石橋脩 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:37.3 | +0.5 | 2-1-1 | ポルカリズム |
| 2023/01/09 | 1中山4 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 2 | 8.6 | 5 | 4 | カフェカルマ | 永野猛蔵 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.0 | +0.4 | 7-8-7-7 | デルマタモン |
| 2023/01/05 | 1中山1 | 晴 | 10 | ジュニアカップ | 13 | 6 | 8 | 81.1 | 11 | 10 | グローリーカフェ | 田辺裕信 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +1.9 | 10-13-13 | クルゼイロドスル |
| 2022/12/28 | 5中山9 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 46.5 | 11 | 6 | カフェベラノッテ | 小林脩斗 | 54.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +1.2 | 6-6 | ドリームビリーバー |
| 2022/12/17 | 5中山5 | 曇 | 10 | 香取特別 | 16 | 2 | 3 | 57.9 | 11 | 16 | カフェキング | 福永祐一 | 57.0 | 2400 | 良 | 2:38.9 | +5.1 | 3-3-6-13 | メイプルリッジ |
| 2022/12/17 | 6中京5 | 曇 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 7.4 | 3 | 7 | カフェブルーム | 佐々木大 | 51.0 | 1600 | 良 | 1:35.5 | +0.8 | 5-5-5 | ハッピーパンニャ |
| 2022/11/06 | 5東京2 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 14 | 5 | 7 | 23.9 | 8 | 13 | カフェサンドリヨン | 北村宏司 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.1 | +1.0 | 5-5 | ミスボニータ |
| 2022/11/06 | 5東京2 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 17 | 8 | 17 | 2.0 | 1 | 2 | カフェブルーム | C.デム | 54.0 | 1400 | 良 | 1:22.9 | +0.0 | 8-7 | ブルーイングリーン |
| 2022/11/05 | 5東京1 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 2.9 | 2 | 1 | グローリーカフェ | 田辺裕信 | 54.0 | 1300 | 良 | 1:20.2 | -0.5 | 8-7 | (アヴェッリーノ) |
| 2022/10/23 | 4新潟4 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 13.5 | 5 | 5 | カフェベラノッテ | 小林脩斗 | 53.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.9 | +0.8 | 6-5 | オンザダブル |
| 2022/10/22 | 4東京6 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 13 | 1 | 1 | 37.5 | 6 | 10 | カフェハーモニー | 北村宏司 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:41.1 | +1.7 | 2-3 | メリオルヴィータ |
| 2022/10/16 | 4新潟2 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 15 | 4 | 7 | 5.5 | 3 | 2 | グローリーカフェ | 小沢大仁 | 53.0 | 1200 | 良 | 1:13.3 | +0.0 | 7-7 | ヨドノリリー |
| 2022/10/10 | 4東京3 | 曇 | 9 | 昇仙峡特別 | 16 | 6 | 11 | 24.2 | 11 | 16 | カフェキング | 石橋脩 | 54.0 | 2100 | 重 | 2:11.3 | +3.4 | 3-3-3-3 | セブンデイズ |
| 2022/10/10 | 盛岡 | 曇 | 12 | 農林水産大臣賞典 第35回 マイルチャンピオンシップ南部杯 | 16 | 1 | カフェファラオ | 福永祐一 | 57.0 | 1600 | 不良 | 1:34.6 | +0.0 | (ヘリオス) | |||||
| 2022/09/24 | 4中山6 | 曇 | 3 | 2歳 新馬 | 16 | 8 | 15 | 62.4 | 12 | 5 | カフェハーモニー | 北村宏司 | 54.0 | 1800 | 不良 | 1:54.9 | +3.0 | 2-2-4-5 | トレド |
| 2022/09/04 | 3新潟8 | 晴 | 9 | 飯豊特別 | 14 | 5 | 7 | 6.1 | 3 | 6 | カフェサンドリヨン | 戸崎圭太 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:21.5 | +0.5 | 5-5 | レディバランタイン |
| 2022/08/20 | 3新潟3 | 曇 | 10 | 上越ステークス | 15 | 2 | 3 | 31.6 | 9 | 15 | カフェクラウン | 福永祐一 | 57.0 | 1200 | 重 | 1:12.8 | +2.7 | 2-2 | カワキタアジン |
