西川 光一
- 通算勝利数
- 102
- 獲得賞金
- 21億8,135万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 102 | 90 | 83 | 850 | 1,125 | 9.1 | 17.1 | 24.4 | 218,135 | |
| 2026 | 245 | 2 | 0 | 0 | 30 | 32 | 6.3 | 6.3 | 6.3 | 4,390 |
| 2025 | 48 | 14 | 8 | 2 | 49 | 73 | 19.2 | 30.1 | 32.9 | 21,513 |
| 2024 | 156 | 4 | 4 | 3 | 37 | 48 | 8.3 | 16.7 | 22.9 | 6,485 |
| 2023 | 212 | 3 | 2 | 5 | 43 | 53 | 5.7 | 9.4 | 18.9 | |
| 2022 | 179 | 4 | 6 | 1 | 32 | 43 | 9.3 | 23.3 | 25.6 | |
| 2021 | 122 | 6 | 3 | 3 | 45 | 57 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | |
| 2020 | 99 | 7 | 7 | 1 | 35 | 50 | 14.0 | 28.0 | 30.0 | |
| 2019 | 207 | 3 | 1 | 4 | 42 | 50 | 6.0 | 8.0 | 16.0 | |
| 2018 | 211 | 3 | 3 | 4 | 42 | 52 | 5.8 | 11.5 | 19.2 | |
| 2017 | 305 | 2 | 2 | 1 | 52 | 57 | 3.5 | 7.0 | 8.8 | |
| 2016 | 224 | 3 | 4 | 5 | 49 | 61 | 4.9 | 11.5 | 19.7 | |
| 2015 | 153 | 5 | 3 | 4 | 39 | 51 | 9.8 | 15.7 | 23.5 | |
| 2014 | 138 | 5 | 10 | 9 | 39 | 63 | 7.9 | 23.8 | 38.1 | |
| 2013 | 144 | 5 | 5 | 8 | 36 | 54 | 9.3 | 18.5 | 33.3 | |
| 2012 | 219 | 3 | 3 | 7 | 42 | 55 | 5.5 | 10.9 | 23.6 | |
| 2011 | 177 | 4 | 4 | 2 | 32 | 42 | 9.5 | 19.0 | 23.8 | |
| 2010 | 91 | 8 | 4 | 5 | 34 | 51 | 15.7 | 23.5 | 33.3 | |
| 2009 | 172 | 4 | 5 | 7 | 21 | 37 | 10.8 | 24.3 | 43.2 | |
| 2008 | 314 | 2 | 4 | 2 | 35 | 43 | 4.7 | 14.0 | 18.6 | |
| 2007 | 177 | 4 | 2 | 2 | 36 | 44 | 9.1 | 13.6 | 18.2 | |
| 2006 | 106 | 7 | 7 | 2 | 53 | 69 | 10.1 | 20.3 | 23.2 | |
| 2005 | 222 | 3 | 2 | 6 | 20 | 31 | 9.7 | 16.1 | 35.5 | |
| 2004 | 448 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0 | 10.0 | 30.0 | |
| 2003 | 473 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0 | 25.0 | 25.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05/03 | 2東京3 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 7 | 2 | 2 | 2.2 | 1 | 1 | カフェグランデ | 横山和生 | 58.0 | 2400 | 良 | 2:28.3 | -0.1 | 3-4-5-5 | (ジュンツバメガエシ) |
| 2025/05/03 | 2東京3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 7.4 | 5 | 2 | カフェロワドール | 横山典弘 | 57.0 | 1600 | 不良 | 1:36.2 | +1.0 | 2-2 | ジェイエルマスター |
| 2025/05/03 | USA | 小雨 | 12 | ケンタッキーダービー | 19 | 12 | ルクソールカフェ | モレイラ | 57.0 | 2000 | 不良 | 00.0 | ソヴリンティ | ||||||
| 2025/04/27 | 1福島6 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 235.5 | 15 | 16 | カフェアリス | 石田拓郎 | 52.0 | 1150 | 良 | 1:12.7 | +3.9 | 16-16 | フェデルミエール |
| 2025/04/20 | 3中山8 | 曇 | 8 | 利根川特別 | 16 | 4 | 7 | 67.9 | 10 | 13 | カフェアローロ | 内田博幸 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.1 | +2.2 | 16-16-16-16 | ソレルビュレット |
| 2025/04/19 | 1福島3 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 4.7 | 2 | 14 | カフェクロニクル | 佐々木大 | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | +0.8 | 10-12 | エクセルゴールド |
| 2025/04/19 | 3中山7 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 48.8 | 10 | 6 | カフェブーケット | 横山和生 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.5 | +0.7 | 12-10 | ショーモッシュ |
| 2025/03/29 | 3中山1 | 雨 | 10 | 伏竜ステークス | 11 | 8 | 11 | 1.3 | 1 | 1 | ルクソールカフェ | モレイラ | 58.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.1 | -0.9 | 5-6-4-4 | (メイショウズイウン) |
| 2025/03/23 | 2中山8 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 16 | 12.2 | 6 | 9 | カフェアローロ | 内田博幸 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.0 | +1.2 | 3-3-3-2 | グレノークス |
| 2025/03/23 | 2中山8 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 8 | 14 | 1.6 | 1 | 1 | メモリアカフェ | ルメール | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.3 | -1.2 | 4-4-3-3 | (ゲンパチルーナ) |
| 2025/03/23 | 2中山8 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 3.9 | 2 | 2 | カフェノーチェ | 北村宏司 | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.6 | +0.0 | 2-2-2-1 | フジレイメイ |
| 2025/03/23 | 2中京4 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 18 | 8 | 18 | 22.4 | 8 | 2 | カフェクロニクル | 西村淳也 | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.2 | +0.1 | 9-9 | アドマイヤジェイ |
| 2025/03/22 | 2中山7 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 35.1 | 10 | 12 | カフェベラノッテ | 北村宏司 | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.2 | +1.1 | 6-5 | オセアエクスプレス |
| 2025/03/15 | 2中京1 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 1 | 1 | 52.0 | 12 | 7 | カフェブルーム | 佐々木大 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.5 | +1.1 | 9-6 | シュヴァルツリーベ |
| 2025/03/08 | 2中山3 | 曇 | 9 | 潮来特別 | 10 | 4 | 4 | 3.4 | 3 | 2 | カフェグランデ | 横山和生 | 57.0 | 2500 | 良 | 2:37.2 | +0.3 | 5-5-4-4 | サンライズソレイユ |
| 2025/02/23 | 1東京8 | 晴 | 9 | ヒヤシンスステークス | 10 | 8 | 9 | 1.8 | 1 | 1 | ルクソールカフェ | キング | 57.0 | 1600 | 良 | 1:37.6 | -0.1 | 5-5 | (プロミストジーン) |
| 2025/02/22 | 1東京7 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 9.8 | 5 | 17 | カフェロワドール | 横山和生 | 57.0 | 2400 | 良 | 2:31.6 | +3.1 | 1-1-1-2 | ダノンピクチャー |
| 2025/02/16 | 1東京6 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 4 | 7 | 1.8 | 1 | 1 | カフェニクス | 菅原明良 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.0 | -0.4 | 2-2 | (リンクスルーファス) |
| 2025/02/15 | 1東京5 | 晴 | 9 | 箱根特別 | 11 | 8 | 10 | 7.4 | 5 | 7 | カフェグランデ | 横山和生 | 57.0 | 2400 | 良 | 2:25.8 | +0.8 | 4-3-2-2 | シャイニングソード |
| 2025/02/15 | 1東京5 | 晴 | 2 | 3歳 新馬 | 16 | 2 | 3 | 281.1 | 15 | 11 | アデーレカフェ | 宮崎北斗 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:30.9 | +4.2 | 5-5 | ウイントワイライト |
| 2025/02/15 | 1東京5 | 晴 | 2 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 3.4 | 2 | 2 | メモリアカフェ | 長浜鴻緒 | 52.0 | 1400 | 良 | 1:27.0 | +0.3 | 5-5 | ウイントワイライト |
| 2025/02/01 | 1東京1 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 18.4 | 7 | 3 | カフェロワドール | 横山和生 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:49.4 | +0.2 | 1-1-1 | タイセイプランセス |
| 2025/02/01 | 1東京1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 1 | 1 | 12.9 | 7 | 9 | カフェノーチェ | 北村宏司 | 57.0 | 2100 | 良 | 2:17.5 | +2.0 | 12-12-13-12 | ファミーユウルーズ |
| 2025/01/25 | 1中京8 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 2 | 3 | 3.7 | 2 | 4 | カフェニクス | 浜中俊 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.4 | +0.5 | 4-4 | リジル |
| 2025/01/13 | 1中山5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 9.2 | 6 | 7 | カフェノーチェ | 北村宏司 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:58.5 | +1.3 | 15-15-8-8 | ジェシーテソーロ |
| 2025/01/12 | 1中山4 | 曇 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 21.3 | 9 | 10 | グローリーカフェ | 長浜鴻緒 | 53.0 | 1200 | 良 | 1:12.7 | +0.8 | 12-11 | ケープアグラス |
| 2025/01/11 | 1中山3 | 晴 | 9 | 黒竹賞 | 14 | 6 | 9 | 2.8 | 1 | 1 | ルクソールカフェ | キング | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.8 | -0.9 | 2-2-2-1 | (ベリタバグス) |
| 2025/01/11 | 1中山3 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 6 | 8 | 2.3 | 1 | 1 | カフェアローロ | ドイル | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.1 | -0.3 | 1-1-1-1 | (エーリアル) |
| 2024/12/28 | 5中山9 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 16 | 6 | 11 | 71.2 | 10 | 8 | カフェアリス | 長浜鴻緒 | 52.0 | 1200 | 良 | 1:15.6 | +1.5 | 7-9 | ドルンレースツェン |
| 2024/12/07 | 5中山3 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 15 | 6 | 11 | 5.2 | 3 | 10 | カフェロワドール | 横山和生 | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +1.3 | 14-14-14-14 | ガンバルマン |
