西川 光一
- 通算勝利数
- 102
- 獲得賞金
- 21億8,135万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 102 | 90 | 83 | 850 | 1,125 | 9.1 | 17.1 | 24.4 | 218,135 | |
| 2026 | 245 | 2 | 0 | 0 | 30 | 32 | 6.3 | 6.3 | 6.3 | 4,390 |
| 2025 | 48 | 14 | 8 | 2 | 49 | 73 | 19.2 | 30.1 | 32.9 | 21,513 |
| 2024 | 156 | 4 | 4 | 3 | 37 | 48 | 8.3 | 16.7 | 22.9 | 6,485 |
| 2023 | 212 | 3 | 2 | 5 | 43 | 53 | 5.7 | 9.4 | 18.9 | |
| 2022 | 179 | 4 | 6 | 1 | 32 | 43 | 9.3 | 23.3 | 25.6 | |
| 2021 | 122 | 6 | 3 | 3 | 45 | 57 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | |
| 2020 | 99 | 7 | 7 | 1 | 35 | 50 | 14.0 | 28.0 | 30.0 | |
| 2019 | 207 | 3 | 1 | 4 | 42 | 50 | 6.0 | 8.0 | 16.0 | |
| 2018 | 211 | 3 | 3 | 4 | 42 | 52 | 5.8 | 11.5 | 19.2 | |
| 2017 | 305 | 2 | 2 | 1 | 52 | 57 | 3.5 | 7.0 | 8.8 | |
| 2016 | 224 | 3 | 4 | 5 | 49 | 61 | 4.9 | 11.5 | 19.7 | |
| 2015 | 153 | 5 | 3 | 4 | 39 | 51 | 9.8 | 15.7 | 23.5 | |
| 2014 | 138 | 5 | 10 | 9 | 39 | 63 | 7.9 | 23.8 | 38.1 | |
| 2013 | 144 | 5 | 5 | 8 | 36 | 54 | 9.3 | 18.5 | 33.3 | |
| 2012 | 219 | 3 | 3 | 7 | 42 | 55 | 5.5 | 10.9 | 23.6 | |
| 2011 | 177 | 4 | 4 | 2 | 32 | 42 | 9.5 | 19.0 | 23.8 | |
| 2010 | 91 | 8 | 4 | 5 | 34 | 51 | 15.7 | 23.5 | 33.3 | |
| 2009 | 172 | 4 | 5 | 7 | 21 | 37 | 10.8 | 24.3 | 43.2 | |
| 2008 | 314 | 2 | 4 | 2 | 35 | 43 | 4.7 | 14.0 | 18.6 | |
| 2007 | 177 | 4 | 2 | 2 | 36 | 44 | 9.1 | 13.6 | 18.2 | |
| 2006 | 106 | 7 | 7 | 2 | 53 | 69 | 10.1 | 20.3 | 23.2 | |
| 2005 | 222 | 3 | 2 | 6 | 20 | 31 | 9.7 | 16.1 | 35.5 | |
| 2004 | 448 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0 | 10.0 | 30.0 | |
| 2003 | 473 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0 | 25.0 | 25.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/01 | 園田 | 雨 | 11 | 農林水産大臣賞典 第3回 兵庫女王盃 | 10 | 1 | メモリアカフェ | ルメール | 56.0 | 1870 | 稍重 | 2:03.6 | -0.2 | (プロミストジーン) | |||||
| 2026/02/28 | 2中山1 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 5.2 | 3 | 15 | カフェロワドール | 横山典弘 | 57.0 | 1800 | 重 | 1:59.8 | +6.7 | 16-16-16-16 | グロスビーク |
| 2026/02/22 | 1東京8 | 晴 | 9 | ヒヤシンスステークス | 10 | 8 | 10 | 1.7 | 1 | 6 | アルカディアカフェ | キング | 57.0 | 1600 | 良 | 1:38.4 | +1.7 | 1-1 | ラッキーキッド |
| 2026/02/14 | 1東京5 | 晴 | 10 | 銀蹄ステークス | 16 | 1 | 1 | 38.6 | 12 | 10 | カフェニクス | 長浜鴻緒 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:24.9 | +1.5 | 7-6 | ストレングス |
| 2026/02/14 | SAU | 晴 | 9 | サウジカップ | 13 | 5 | ルクソールカフェ | モレイラ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.2 | +1.2 | フォーエバーヤング | |||||
| 2026/02/11 | 船橋 | 曇 | 11 | デイリー盃 第72回 クイーン賞 | 13 | 3 | メモリアカフェ | ルメール | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.6 | +0.8 | テンカジョウ | |||||
| 2026/02/10 | 1東京4 | 曇 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 9 | 7 | 7 | 282.7 | 9 | 6 | カフェアローロ | 大野拓弥 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.5 | +0.7 | 9-9-9 | テリオスサラ |
| 2026/01/18 | 1中山7 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 1 | 2 | 62.0 | 11 | 14 | カフェアローロ | 北村宏司 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.6 | +3.0 | 5-5-4-6 | レディーフランシス |
| 2026/01/17 | 1中山6 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 2 | 24.3 | 10 | 9 | カフェベラノッテ | 横山典弘 | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +0.7 | 8-5 | メッエフアパラ |
| 2026/01/10 | 1中山3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 8.4 | 3 | 8 | カフェタンガロア | 横山和生 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:58.7 | +2.3 | 16-16-13-11 | ベルウッドピース |
| 2026/01/05 | 1中山2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 12 | 3 | 3 | 1.7 | 1 | 1 | カフェラジェム | 横山和生 | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.9 | -0.3 | 1-1-1-1 | (スノースコール) |
| 2025/12/28 | 5中山8 | 晴 | 8 | ハッピーエンドカップ | 13 | 8 | 13 | 59.1 | 8 | 6 | カフェアローロ | 佐々木大 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.1 | +2.2 | 9-9-9-4 | ジェイエルマスター |
| 2025/12/27 | 5中山7 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 218.6 | 11 | 15 | カフェオリーブ | 舟山瑠泉 | 52.0 | 1800 | 稍重 | 2:02.4 | +7.8 | 11-11-14-14 | パッセージピーク |
| 2025/12/21 | 5中山6 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 5 | 96.2 | 14 | 15 | カフェノーチェ | 北村宏司 | 57.0 | 1800 | 重 | 1:55.1 | +3.8 | 14-14-13-15 | コンティオ |
| 2025/12/20 | 5中山5 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 17 | 2 | 4 | 9.6 | 4 | 11 | カフェタンガロア | 横山和生 | 56.0 | 2000 | 良 | 2:04.3 | +2.5 | 4-5-11-13 | プラウディッツ |
| 2025/12/13 | 5中山3 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 61.6 | 10 | 7 | カフェベラノッテ | 横山典弘 | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.9 | +0.6 | 13-13 | レイユール |
| 2025/12/07 | 5中山2 | 晴 | 3 | 2歳 新馬 | 13 | 1 | 1 | 3.0 | 1 | 2 | カフェラジェム | 横山和生 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.2 | +0.5 | 11-11-4-2 | ユアフェリシティ |
| 2025/12/07 | 5中京2 | 晴 | 11 | チャンピオンズカップ | 16 | 8 | 16 | 10.7 | 6 | 15 | ルクソールカフェ | ジェルー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:53.6 | +3.4 | 5-7-9-9 | ダブルハートボンド |
| 2025/12/07 | 5中京2 | 晴 | 9 | 犬山特別 | 16 | 4 | 8 | 56.7 | 12 | 5 | カフェアローロ | 佐々木大 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.5 | +1.0 | 14-14-12-12 | エイシンナデシコ |
| 2025/11/29 | 5東京7 | 曇 | 9 | カトレアステークス | 12 | 5 | 5 | 9.7 | 3 | 3 | アルカディアカフェ | レーン | 56.0 | 1600 | 良 | 1:37.7 | +0.3 | 6-6 | サトノボヤージュ |
| 2025/11/24 | 5東京6 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 3 | 6 | 119.5 | 13 | 14 | カフェブーケット | 横山典弘 | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.7 | +1.7 | 4-6 | レッドキングリー |
| 2025/11/23 | 5東京5 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 3 | 15.6 | 7 | 14 | カフェノーチェ | 北村宏司 | 56.0 | 2100 | 良 | 2:15.5 | +2.9 | 9-7-7-8 | タイキインドラ |
| 2025/11/15 | 5東京3 | 晴 | 11 | 武蔵野ステークス | 16 | 8 | 16 | 4.5 | 3 | 1 | ルクソールカフェ | レーン | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.2 | -0.6 | 4-4 | (コスタノヴァ) |
| 2025/11/02 | 4東京11 | 曇 | 10 | 秋嶺ステークス | 12 | 8 | 12 | 15.0 | 5 | 8 | カフェニクス | 菅原明良 | 56.0 | 1300 | 重 | 1:17.6 | +1.1 | 8-8 | エコロアゼル |
| 2025/11/02 | 4東京11 | 曇 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 10.4 | 6 | 8 | カフェブーケット | 横山和生 | 57.0 | 1400 | 重 | 1:25.1 | +1.5 | 14-13 | アンクエンチャブル |
| 2025/11/01 | 4東京10 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 1.3 | 1 | 1 | アルカディアカフェ | レーン | 56.0 | 1600 | 不良 | 1:36.0 | -0.4 | 1-1 | (リアライズタキオン) |
| 2025/10/19 | 4新潟2 | 曇 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 3 | 4 | 7.0 | 5 | 9 | カフェノーチェ | 舟山瑠泉 | 53.0 | 1800 | 重 | 1:54.2 | +1.5 | 14-13-1-2 | ケーヴァラ |
| 2025/10/12 | 4東京4 | 曇 | 10 | テレビ静岡賞 | 16 | 2 | 3 | 7.2 | 4 | 8 | カフェニクス | 菅原明良 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +1.5 | 11-10 | ワイワイレジェンド |
| 2025/10/12 | 4東京4 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 2 | 5.5 | 2 | 11 | カフェロワドール | 横山典弘 | 56.0 | 1600 | 良 | 1:39.6 | +1.3 | 13-13 | アデランテ |
| 2025/10/11 | 4東京3 | 雨 | 4 | 2歳 新馬 | 16 | 3 | 6 | 18.5 | 6 | 10 | カフェオリーブ | 内田博幸 | 55.0 | 1400 | 稍重 | 1:29.7 | +4.3 | 9-9 | ウィッキドピケット |
