西川 光一
- 通算勝利数
- 102
- 獲得賞金
- 21億8,135万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 102 | 90 | 83 | 850 | 1,125 | 9.1 | 17.1 | 24.4 | 218,135 | |
| 2026 | 245 | 2 | 0 | 0 | 30 | 32 | 6.3 | 6.3 | 6.3 | 4,390 |
| 2025 | 48 | 14 | 8 | 2 | 49 | 73 | 19.2 | 30.1 | 32.9 | 21,513 |
| 2024 | 156 | 4 | 4 | 3 | 37 | 48 | 8.3 | 16.7 | 22.9 | 6,485 |
| 2023 | 212 | 3 | 2 | 5 | 43 | 53 | 5.7 | 9.4 | 18.9 | |
| 2022 | 179 | 4 | 6 | 1 | 32 | 43 | 9.3 | 23.3 | 25.6 | |
| 2021 | 122 | 6 | 3 | 3 | 45 | 57 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | |
| 2020 | 99 | 7 | 7 | 1 | 35 | 50 | 14.0 | 28.0 | 30.0 | |
| 2019 | 207 | 3 | 1 | 4 | 42 | 50 | 6.0 | 8.0 | 16.0 | |
| 2018 | 211 | 3 | 3 | 4 | 42 | 52 | 5.8 | 11.5 | 19.2 | |
| 2017 | 305 | 2 | 2 | 1 | 52 | 57 | 3.5 | 7.0 | 8.8 | |
| 2016 | 224 | 3 | 4 | 5 | 49 | 61 | 4.9 | 11.5 | 19.7 | |
| 2015 | 153 | 5 | 3 | 4 | 39 | 51 | 9.8 | 15.7 | 23.5 | |
| 2014 | 138 | 5 | 10 | 9 | 39 | 63 | 7.9 | 23.8 | 38.1 | |
| 2013 | 144 | 5 | 5 | 8 | 36 | 54 | 9.3 | 18.5 | 33.3 | |
| 2012 | 219 | 3 | 3 | 7 | 42 | 55 | 5.5 | 10.9 | 23.6 | |
| 2011 | 177 | 4 | 4 | 2 | 32 | 42 | 9.5 | 19.0 | 23.8 | |
| 2010 | 91 | 8 | 4 | 5 | 34 | 51 | 15.7 | 23.5 | 33.3 | |
| 2009 | 172 | 4 | 5 | 7 | 21 | 37 | 10.8 | 24.3 | 43.2 | |
| 2008 | 314 | 2 | 4 | 2 | 35 | 43 | 4.7 | 14.0 | 18.6 | |
| 2007 | 177 | 4 | 2 | 2 | 36 | 44 | 9.1 | 13.6 | 18.2 | |
| 2006 | 106 | 7 | 7 | 2 | 53 | 69 | 10.1 | 20.3 | 23.2 | |
| 2005 | 222 | 3 | 2 | 6 | 20 | 31 | 9.7 | 16.1 | 35.5 | |
| 2004 | 448 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0 | 10.0 | 30.0 | |
| 2003 | 473 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0 | 25.0 | 25.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/06/26 | 1札幌5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 5 | 16.0 | 8 | 5 | カフェリリー | 秋山稔樹 | 52.0 | 1000 | 良 | 1:00.6 | +1.3 | 10-8 | メイショウエニシア |
| 2021/06/26 | 3東京7 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 18.8 | 6 | 4 | ミーティアカフェ | 柴田善臣 | 54.0 | 1400 | 良 | 1:21.1 | +0.3 | 11-11 | エンブレムコード |
| 2021/06/20 | 1札幌4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 11 | 4 | 4 | 15.0 | 7 | 4 | カフェリリー | 亀田温心 | 53.0 | 1000 | 重 | 59.5 | +0.8 | 6-6 | マリノエンブレム |
| 2021/06/13 | 3東京4 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 8.1 | 4 | 6 | カフェキング | ルメール | 57.0 | 2100 | 良 | 2:13.8 | +0.8 | 1-1-1-1 | ラヴォラーレ |
| 2021/06/05 | 3東京1 | 曇 | 10 | 由比ヶ浜特別 | 14 | 3 | 4 | 7.3 | 3 | 5 | カフェサンドリヨン | 北村宏司 | 53.0 | 1400 | 良 | 1:21.0 | +0.9 | 5-8 | アビッグチア |
| 2021/06/05 | 3東京1 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 8 | 5.6 | 3 | 9 | ミーティアカフェ | 大野拓弥 | 54.0 | 1600 | 重 | 1:38.3 | +0.8 | 14-13 | アイソウザスター |
| 2021/05/29 | 2東京11 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 8.4 | 2 | 7 | カフェリリー | 田辺裕信 | 54.0 | 1300 | 稍重 | 1:20.2 | +1.5 | 1-1 | グルナピーク |
| 2021/05/29 | 2東京11 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 129.4 | 11 | 12 | カフェテオドーラ | 北村宏司 | 54.0 | 1600 | 稍重 | 1:40.6 | +3.4 | 11-11 | ステディシュシュ |
| 2021/05/16 | 2新潟4 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 17.1 | 6 | 6 | ミーティアカフェ | 藤田菜七 | 52.0 | 1600 | 良 | 1:35.5 | +0.9 | 15-14 | サザンナイツ |
| 2021/05/09 | 2東京6 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 18 | 7 | 13 | 3.9 | 1 | 1 | カフェサンドリヨン | 北村宏司 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.9 | -0.2 | 6-5 | (ボマイェ) |
| 2021/05/08 | 2東京5 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 15 | 2 | 2 | 88.4 | 10 | 11 | カフェアヴニール | 北村宏司 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.7 | +1.7 | 10-11 | アビッグチア |
| 2021/05/05 | 船橋 | 小雨 | 11 | 農林水産大臣賞典 第33回 かしわ記念 | 12 | 5 | カフェファラオ | ルメール | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:40.4 | +1.1 | カジノフォンテン | |||||
| 2021/04/25 | 2東京2 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 12 | 4.8 | 2 | 5 | カフェサンドリヨン | 北村宏司 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.8 | +0.4 | 2-2 | チアチアクラシカ |
| 2021/04/24 | 2東京1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 42.7 | 9 | 7 | カフェリリー | 丸山元気 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:41.1 | +0.8 | 3-2 | トロンアゲイン |
| 2021/04/04 | 3中山4 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 4.1 | 1 | 3 | カフェサンドリヨン | 北村宏司 | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.8 | +0.1 | 2-2-2 | シャワークライム |
| 2021/04/04 | 2阪神4 | 雨 | 12 | 鳴門ステークス | 16 | 2 | 4 | 6.4 | 3 | 16 | カフェクラウン | ルメール | 57.0 | 1400 | 重 | 1:25.6 | +1.7 | 5-5 | コカボムクイーン |
| 2021/03/13 | 2中京1 | 雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 13 | 7 | 10 | 40.4 | 7 | 5 | カフェリリー | 岩田望来 | 54.0 | 1800 | 不良 | 1:55.0 | +1.9 | 2-2-2-2 | マリオンエール |
| 2021/02/28 | 2中山2 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 14.5 | 5 | 1 | カフェアヴニール | 北村宏司 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.4 | +0.0 | 7-7 | (オレデイイノカ) |
| 2021/02/21 | 1東京8 | 晴 | 11 | フェブラリーステークス | 16 | 2 | 3 | 3.3 | 1 | 1 | カフェファラオ | ルメール | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | -0.1 | 3-3 | (エアスピネル) |
| 2021/02/13 | 1阪神1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 12 | 2 | 2 | 81.0 | 10 | 6 | カフェリリー | 古川吉洋 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:58.0 | +2.2 | 6-6-7-5 | テーオーラフィット |
| 2021/02/07 | 1東京4 | 晴 | 10 | 白嶺ステークス | 16 | 2 | 4 | 178.6 | 14 | 10 | メガオパールカフェ | 田中勝春 | 57.0 | 1600 | 良 | 1:37.8 | +1.4 | 9-10 | グローリーグローリ |
| 2021/01/30 | 1東京1 | 晴 | 9 | 銀蹄ステークス | 16 | 3 | 6 | 4.2 | 2 | 13 | カフェクラウン | ルメール | 56.0 | 1400 | 重 | 1:24.2 | +1.5 | 2-2 | タガノビューティー |
| 2021/01/24 | 1中山8 | 曇 | 6 | 3歳 新馬 | 16 | 8 | 16 | 153.5 | 14 | 13 | カフェテオドーラ | 小林脩斗 | 51.0 | 2000 | 不良 | 2:12.8 | +4.0 | 5-5-6-8 | カレンレベンティス |
| 2021/01/17 | 1中山6 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 10.9 | 4 | 7 | カフェサンドリヨン | 北村宏司 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.5 | +0.6 | 7-9-12 | セイウンヴィーナス |
| 2021/01/11 | 1中山4 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 109.6 | 10 | 10 | カフェアヴニール | 北村宏司 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:58.7 | +1.9 | 3-3-2-2 | タイセイスラッガー |
| 2021/01/05 | 1中山1 | 曇 | 9 | 招福ステークス | 16 | 8 | 16 | 19.5 | 8 | 9 | メガオパールカフェ | 藤田菜七 | 51.0 | 1800 | 良 | 1:54.9 | +0.6 | 9-9-9-8 | サトノディード |
| 2020/12/26 | 5中山7 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 167.6 | 12 | 8 | カフェリリー | 山田敬士 | 52.0 | 1800 | 良 | 2:00.1 | +3.5 | 14-14-15-13 | ラフストリーム |
| 2020/12/19 | 5中山5 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 2 | 2 | 4.6 | 2 | 4 | カフェキング | 石橋脩 | 55.0 | 2500 | 良 | 2:45.9 | +0.9 | 4-4-4-3 | サトノパシュート |
| 2020/12/13 | 5中山4 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 11.0 | 6 | 11 | カフェアヴニール | 北村宏司 | 55.0 | 1800 | 良 | 1:59.1 | +2.1 | 1-1-1-1 | セイハロートゥユー |
| 2020/12/09 | 大井 | 曇 | 10 | アーバンステージ師走賞 | 15 | 11 | シャイニングカフェ | 張田昂 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:14.5 | +2.1 | オールスマート |
