中辻 明
- 通算勝利数
- 88
- 獲得賞金
- 15億7,535万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 88 | 85 | 65 | 837 | 1,075 | 8.2 | 16.1 | 22.1 | 157,535 | |
| 2026 | 46 | 12 | 7 | 6 | 91 | 116 | 10.3 | 16.4 | 21.6 | 17,589 |
| 2025 | 68 | 11 | 16 | 13 | 111 | 151 | 7.3 | 17.9 | 26.5 | 19,595 |
| 2024 | 85 | 7 | 9 | 10 | 81 | 107 | 6.5 | 15.0 | 24.3 | 14,484 |
| 2023 | 78 | 9 | 14 | 9 | 79 | 111 | 8.1 | 20.7 | 28.8 | |
| 2022 | 90 | 8 | 5 | 8 | 72 | 93 | 8.6 | 14.0 | 22.6 | |
| 2021 | 60 | 12 | 3 | 4 | 82 | 101 | 11.9 | 14.9 | 18.8 | |
| 2020 | 160 | 4 | 7 | 3 | 64 | 78 | 5.1 | 14.1 | 17.9 | |
| 2019 | 145 | 5 | 8 | 1 | 55 | 69 | 7.2 | 18.8 | 20.3 | |
| 2018 | 431 | 1 | 3 | 3 | 33 | 40 | 2.5 | 10.0 | 17.5 | |
| 2017 | 305 | 2 | 0 | 2 | 22 | 26 | 7.7 | 7.7 | 15.4 | |
| 2016 | 149 | 5 | 3 | 1 | 47 | 56 | 8.9 | 14.3 | 16.1 | |
| 2015 | 68 | 10 | 8 | 2 | 52 | 72 | 13.9 | 25.0 | 27.8 | |
| 2014 | 215 | 3 | 1 | 1 | 22 | 27 | 11.1 | 14.8 | 18.5 | |
| 2013 | 724 | 0 | 0 | 0 | 15 | 15 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2012 | 737 | 0 | 1 | 0 | 12 | 13 | 0.0 | 7.7 | 7.7 | |
| 2011 | 461 | 1 | 1 | 3 | 7 | 12 | 8.3 | 16.7 | 41.7 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11/02 | 3福島1 | 雨 | 4 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 7.5 | 4 | 4 | ペレグリン | 長浜鴻緒 | 52.0 | 1150 | 稍重 | 1:09.0 | +0.6 | 1-1 | フォルクスリート |
| 2024/10/27 | 5京都8 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 12 | 8 | 12 | 28.5 | 7 | 6 | チュウジョウ | M.デム | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +1.0 | 9-9-10-10 | ロードガレリア |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 10 | 8 | 9 | 88.2 | 10 | 8 | サンムーン | M.デム | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.7 | +1.6 | 4-4 | イリフィ |
| 2024/10/19 | 4新潟5 | 小雨 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 5 | 5 | 5.5 | 4 | 5 | ピリー | 河原田菜 | 51.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +0.7 | 1-1 | エブリモーメント |
| 2024/10/14 | 4東京4 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 16 | 8 | 15 | 3.0 | 1 | 6 | ドウジギリ | 松山弘平 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.8 | +2.4 | 6-6 | ベンヌ |
| 2024/10/14 | 4東京4 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 16.3 | 7 | 3 | カシオペア | 松山弘平 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +0.3 | 11-11 | ボンヌソワレ |
| 2024/10/12 | 5京都3 | 晴 | 11 | 大阪スポーツ杯 | 16 | 6 | 12 | 25.7 | 8 | 10 | トウセツ | 鮫島克駿 | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.1 | +1.1 | 13-13-13-13 | デリカダ |
| 2024/10/06 | 4東京2 | 曇 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 13 | 4 | 5 | 4.6 | 2 | 2 | ニコラウス | 横山和生 | 56.0 | 1400 | 良 | 1:20.2 | +0.5 | 10-11 | サトミノキラリ |
| 2024/10/06 | 4東京2 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 17 | 7 | 14 | 27.0 | 6 | 9 | チュウジョウ | 鮫島克駿 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:50.4 | +1.2 | 7-4-7 | ガルダイア |
| 2024/10/05 | 4新潟1 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 14 | 43.5 | 10 | 14 | イルザ | M.デム | 56.0 | 1200 | 重 | 1:13.6 | +2.6 | 6-6 | ワークソング |
| 2024/09/29 | 4中山9 | 曇 | 3 | 2歳 新馬 | 16 | 2 | 4 | 3.2 | 1 | 1 | カンシン | 坂井瑠星 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | -0.5 | 1-1 | (エコロヴァイス) |
| 2024/09/29 | 4中山9 | 曇 | 3 | 2歳 新馬 | 16 | 5 | 10 | 6.0 | 3 | 12 | カシオペア | ルメール | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.1 | +1.8 | 12-13 | カンシン |
| 2024/09/16 | 4中山5 | 曇 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 38.5 | 10 | 9 | イルザ | 大野拓弥 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +1.0 | 14-13 | ノーブルゲイル |
| 2024/09/14 | 3中京3 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 2 | 4.9 | 2 | 7 | ペレグリン | 永島まな | 52.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +0.5 | 1-1 | ルージュシェノン |
| 2024/09/07 | 4中山1 | 晴 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 31.8 | 8 | 8 | イルザ | 大野拓弥 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.2 | +0.7 | 16-15 | オーブルクール |
| 2024/08/31 | 2札幌7 | 雨 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 4 | 4 | 4.6 | 3 | 4 | ペレグリン | 鮫島克駿 | 54.0 | 1000 | 重 | 58.9 | +0.4 | 1-1 | ヴェラリーシャ |
| 2024/08/25 | 2中京6 | 曇 | 11 | 名鉄杯 | 13 | 2 | 2 | 6.5 | 3 | 5 | トウセツ | M.デム | 57.0 | 1800 | 良 | 1:51.8 | +0.2 | 10-10-6-7 | バハルダール |
| 2024/08/24 | 2札幌5 | 晴 | 9 | ルスツ特別 | 14 | 1 | 1 | 105.2 | 9 | 10 | ギンレイ | 荻野琢真 | 53.0 | 2600 | 良 | 2:43.2 | +1.2 | 12-13-13-13 | ヴェローチェエラ |
| 2024/08/24 | 2中京5 | 晴 | 10 | 清洲特別 | 16 | 4 | 7 | 13.8 | 7 | 6 | カゲマル | 和田竜二 | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.9 | +0.6 | 6-6 | ヒビキ |
| 2024/08/17 | 2札幌3 | 曇 | 7 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 51.4 | 12 | 12 | ゲンヨウサイ | 長浜鴻緒 | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.0 | +1.7 | 6-6-6-7 | ウイントレメンデス |
| 2024/08/17 | 2札幌3 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 11 | 43.6 | 9 | 13 | イロンデル | 北村友一 | 57.0 | 1700 | 良 | 1:50.2 | +3.3 | 10-10-11-11 | プルメリアクヒオ |
| 2024/08/10 | 2札幌1 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 24.3 | 10 | 9 | フライングブレード | 小林勝太 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +0.8 | 14-14 | ジョーメッドヴィン |
| 2024/08/03 | 1札幌5 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 58.6 | 9 | 6 | ギンレイ | 荻野琢真 | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.4 | +0.6 | 15-15-12-11 | ソニックドライブ |
| 2024/08/03 | 2新潟3 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 6 | 11 | 6.6 | 3 | 8 | テンドウ | 和田竜二 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.8 | +1.1 | 4-3 | トーアアイギス |
| 2024/08/03 | 2新潟3 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 9 | 8 | 8 | 2.5 | 2 | 2 | オニマル | 幸英明 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.0 | +0.2 | 2-2 | セルヴァンス |
| 2024/07/21 | 1札幌2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 34.3 | 11 | 7 | イロンデル | 古川吉洋 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:09.0 | +0.8 | 15-12 | ファイツオン |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 10 | 九州スポーツ杯 | 18 | 3 | 6 | 10.0 | 6 | 9 | ビッグドリーム | 幸英明 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.2 | +0.9 | 7-6 | ミルテンベルク |
| 2024/07/21 | 3小倉8 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 14 | 1 | 1 | 48.1 | 11 | 9 | サンムーン | 幸英明 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.9 | +2.8 | 8-7 | ブルーレース |
| 2024/07/14 | 1函館12 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 3 | 4.1 | 2 | 12 | フライングブレード | 池添謙一 | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.5 | +0.5 | 2-2 | アコルダール |
| 2024/07/14 | 1函館12 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 150.5 | 15 | 6 | ギンレイ | 荻野琢真 | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.8 | +0.9 | 9-9-11-10 | ドウアドバンテージ |
