山田 信太郎
- 通算勝利数
- 28
- 獲得賞金
- 5億8,314万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 28 | 36 | 41 | 280 | 385 | 7.3 | 16.6 | 27.3 | 58,314 | |
| 2026 | 245 | 2 | 1 | 1 | 15 | 19 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | 2,038 |
| 2025 | 401 | 1 | 2 | 1 | 9 | 13 | 7.7 | 23.1 | 30.8 | 1,460 |
| 2024 | 369 | 1 | 0 | 0 | 10 | 11 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 1,840 |
| 2023 | 420 | 1 | 0 | 0 | 11 | 12 | 8.3 | 8.3 | 8.3 | |
| 2022 | 283 | 2 | 3 | 4 | 26 | 35 | 5.7 | 14.3 | 25.7 | |
| 2021 | 709 | 0 | 9 | 4 | 22 | 35 | 0.0 | 25.7 | 37.1 | |
| 2020 | 434 | 1 | 1 | 0 | 16 | 18 | 5.6 | 11.1 | 11.1 | |
| 2019 | 166 | 4 | 2 | 2 | 19 | 27 | 14.8 | 22.2 | 29.6 | |
| 2018 | 170 | 4 | 6 | 3 | 3 | 16 | 25.0 | 62.5 | 81.3 | |
| 2017 | 305 | 2 | 4 | 4 | 18 | 28 | 7.1 | 21.4 | 35.7 | |
| 2016 | 701 | 0 | 0 | 4 | 19 | 23 | 0.0 | 0.0 | 17.4 | |
| 2015 | 223 | 3 | 0 | 1 | 16 | 20 | 15.0 | 15.0 | 20.0 | |
| 2014 | 444 | 1 | 1 | 5 | 22 | 29 | 3.4 | 6.9 | 24.1 | |
| 2013 | 289 | 2 | 0 | 4 | 16 | 22 | 9.1 | 9.1 | 27.3 | |
| 2012 | 446 | 1 | 1 | 1 | 19 | 22 | 4.5 | 9.1 | 13.6 | |
| 2011 | 461 | 1 | 4 | 4 | 9 | 18 | 5.6 | 27.8 | 50.0 | |
| 2010 | 224 | 3 | 2 | 3 | 12 | 20 | 15.0 | 25.0 | 40.0 | |
| 2009 | 455 | 1 | 1 | 0 | 13 | 15 | 6.7 | 13.3 | 13.3 | |
| 2008 | 752 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/11/03 | 5京都2 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 9 | 2 | 2 | 5.6 | 4 | 1 | レガーメペスカ | 岩田望来 | 52.0 | 1800 | 良 | 1:52.7 | -1.6 | 1-1-1-1 | (レアリザトゥール) |
| 2019/10/26 | 4京都8 | 晴 | 10 | 古都ステークス | 7 | 3 | 3 | 12.1 | 5 | 1 | プリンスオブペスカ | 藤井勘一 | 57.0 | 2400 | 稍重 | 2:30.4 | +0.0 | 2-2-2-2 | (マスターコード) |
| 2019/10/12 | 4京都3 | 雨 | 3 | 2歳 未勝利 | 12 | 6 | 7 | 36.0 | 8 | 8 | レガーメペスカ | 藤井勘一 | 55.0 | 2000 | 不良 | 2:12.1 | +3.7 | 6-6-4-5 | パンサラッサ |
| 2019/10/06 | 4京都2 | 晴 | 10 | 藤森ステークス | 13 | 3 | 3 | 6.6 | 2 | 7 | バーニングペスカ | 藤岡佑介 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.5 | +0.8 | 2-3 | デザートストーム |
| 2019/09/29 | 4阪神9 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 18 | 1 | 2 | 7.8 | 4 | 10 | レガーメペスカ | 藤井勘一 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.4 | +1.5 | 9-11 | インザムード |
| 2019/09/21 | 4阪神6 | 曇 | 11 | 大阪スポーツ杯 | 13 | 2 | 2 | 3.7 | 1 | 11 | バーニングペスカ | 藤岡佑介 | 57.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.8 | +1.8 | 1-2 | ビックリシタナモー |
| 2019/09/15 | 4中山4 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 7 | 11 | 33.3 | 10 | 9 | ベルペスカ | 江田照男 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +1.1 | 7-9 | マローネメタリコ |
| 2019/08/11 | 2新潟6 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 2 | 4 | 23.7 | 8 | 9 | ベルペスカ | 田中勝春 | 55.0 | 1000 | 良 | 55.6 | +0.6 | フジマサアクトレス | |
| 2019/08/03 | 2小倉3 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 16.1 | 6 | 6 | オーロペスカ | 藤井勘一 | 56.0 | 1700 | 良 | 1:47.8 | +1.5 | 11-12-13-9 | テイエムクロムシャ |
| 2019/07/13 | 2福島5 | 晴 | 11 | やまびこステークス | 13 | 5 | 6 | 2.7 | 1 | 4 | バーニングペスカ | 津村明秀 | 57.0 | 1150 | 稍重 | 1:07.6 | +0.4 | 3-3 | ヒザクリゲ |
| 2019/07/13 | 3中京5 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 74.9 | 11 | 2 | オーロペスカ | 藤井勘一 | 56.0 | 1900 | 重 | 2:00.8 | +0.5 | 5-5-7-5 | スキッピングロック |
| 2019/07/06 | 2福島3 | 曇 | 9 | 須賀川特別 | 16 | 2 | 4 | 48.5 | 8 | 9 | ベルペスカ | 江田照男 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.9 | +0.9 | 3-2 | アイルチャーム |
| 2019/06/22 | 3阪神7 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 14.4 | 5 | 11 | オーロペスカ | 藤井勘一 | 56.0 | 2000 | 良 | 2:10.0 | +1.7 | 14-14-14-14 | シャンパンクーペ |
| 2019/06/02 | 3阪神2 | 曇 | 6 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 62.0 | 10 | 4 | オーロペスカ | 藤井勘一 | 56.0 | 2000 | 良 | 2:09.5 | +0.5 | 3-3-2-2 | トゥプエデス |
| 2019/05/18 | 3京都9 | 曇 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 74.0 | 11 | 11 | オーロペスカ | 藤井勘一 | 56.0 | 1900 | 良 | 2:05.3 | +1.8 | 3-3-3-4 | イグナーツ |
| 2019/04/21 | 3京都2 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 3 | 6 | 1.8 | 1 | 1 | バーニングペスカ | 藤岡佑介 | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.6 | -0.9 | 1-1 | (タガノプレトリア) |
| 2019/04/21 | 3京都2 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 21.6 | 8 | 14 | オーロペスカ | 幸英明 | 56.0 | 1800 | 良 | 1:58.8 | +3.9 | 15-15-13-12 | ペプチドフシチョウ |
| 2019/04/14 | 1福島4 | 晴 | 10 | 医王寺特別 | 16 | 4 | 8 | 46.0 | 12 | 14 | ベルペスカ | 松田大作 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:10.6 | +1.1 | 7-6 | グッドジュエリー |
| 2019/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 10 | 御堂筋ステークス | 9 | 5 | 5 | 5.9 | 4 | 3 | プリンスオブペスカ | 藤井勘一 | 55.0 | 2400 | 良 | 2:26.2 | +0.1 | 7-7-4-3 | シルヴァンシャー |
| 2019/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 8 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 8 | 15 | 3.0 | 1 | 2 | バーニングペスカ | 藤岡康太 | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.3 | +0.1 | 5-4 | ペルペトゥオ |
| 2019/03/24 | 2中京6 | 晴 | 5 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 17 | 8 | 16 | 311.6 | 17 | 7 | ベルペスカ | 国分優作 | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.3 | +0.6 | 10-10 | アンリミット |
| 2019/03/10 | 1阪神6 | 雨 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 5 | 10 | 2.0 | 1 | 3 | バーニングペスカ | 藤岡佑介 | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.3 | +0.1 | 4-3 | メイショウアリソン |
| 2019/03/10 | 1阪神6 | 雨 | 9 | 淡路特別 | 10 | 6 | 6 | 9.6 | 5 | 1 | プリンスオブペスカ | 藤井勘一 | 55.0 | 2400 | 良 | 2:26.7 | -0.8 | 7-6-2-1 | (アロマドゥルセ) |
| 2019/02/24 | 1小倉6 | 晴 | 12 | 皿倉山特別 | 15 | 2 | 2 | 12.3 | 6 | 12 | プリンスオブペスカ | 柴山雄一 | 55.0 | 2600 | 良 | 2:39.6 | +1.2 | 7-7-11-11 | タイセイトレイル |
| 2018/11/25 | 5京都8 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 1000万円以下 | 16 | 7 | 13 | 2.2 | 1 | 2 | バーニングペスカ | 藤岡佑介 | 56.0 | 1200 | 良 | 1:11.4 | +0.1 | 16-14 | ロードエース |
| 2018/10/28 | 4京都9 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 8 | 16 | 2.2 | 1 | 1 | バーニングペスカ | 藤岡佑介 | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.1 | -1.2 | 1-1 | (セルバンテスカズマ) |
| 2018/10/20 | 3新潟3 | 曇 | 10 | 萬代橋特別 | 12 | 8 | 11 | 3.9 | 2 | 1 | プリンスオブペスカ | 丸山元気 | 57.0 | 2400 | 稍重 | 2:26.9 | +0.0 | 5-6-3-2 | (マナローラ) |
| 2018/10/13 | 4京都4 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 1 | 1 | - | - | 除 | バーニングペスカ | 武豊 | 55.0 | 1200 | 良 | 競走除外 | ジュエアトゥー | ||
| 2018/10/06 | 4京都1 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 15 | 5 | 9 | 2.2 | 1 | 2 | バーニングペスカ | 藤岡康太 | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.5 | +0.3 | 3-3 | デンコウケンジャ |
| 2018/09/29 | 4阪神8 | 小雨 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 2 | 3 | 3.8 | 2 | 4 | プリンスオブペスカ | 幸英明 | 57.0 | 2600 | 重 | 2:42.8 | +0.2 | 14-14-14-11 | ドンアルゴス |
