山田 信太郎
- 通算勝利数
- 28
- 獲得賞金
- 5億8,314万円
- 馬主紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 総賞金 (万円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 累計 | 28 | 36 | 41 | 280 | 385 | 7.3 | 16.6 | 27.3 | 58,314 | |
| 2026 | 245 | 2 | 1 | 1 | 15 | 19 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | 2,038 |
| 2025 | 401 | 1 | 2 | 1 | 9 | 13 | 7.7 | 23.1 | 30.8 | 1,460 |
| 2024 | 369 | 1 | 0 | 0 | 10 | 11 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 1,840 |
| 2023 | 420 | 1 | 0 | 0 | 11 | 12 | 8.3 | 8.3 | 8.3 | |
| 2022 | 283 | 2 | 3 | 4 | 26 | 35 | 5.7 | 14.3 | 25.7 | |
| 2021 | 709 | 0 | 9 | 4 | 22 | 35 | 0.0 | 25.7 | 37.1 | |
| 2020 | 434 | 1 | 1 | 0 | 16 | 18 | 5.6 | 11.1 | 11.1 | |
| 2019 | 166 | 4 | 2 | 2 | 19 | 27 | 14.8 | 22.2 | 29.6 | |
| 2018 | 170 | 4 | 6 | 3 | 3 | 16 | 25.0 | 62.5 | 81.3 | |
| 2017 | 305 | 2 | 4 | 4 | 18 | 28 | 7.1 | 21.4 | 35.7 | |
| 2016 | 701 | 0 | 0 | 4 | 19 | 23 | 0.0 | 0.0 | 17.4 | |
| 2015 | 223 | 3 | 0 | 1 | 16 | 20 | 15.0 | 15.0 | 20.0 | |
| 2014 | 444 | 1 | 1 | 5 | 22 | 29 | 3.4 | 6.9 | 24.1 | |
| 2013 | 289 | 2 | 0 | 4 | 16 | 22 | 9.1 | 9.1 | 27.3 | |
| 2012 | 446 | 1 | 1 | 1 | 19 | 22 | 4.5 | 9.1 | 13.6 | |
| 2011 | 461 | 1 | 4 | 4 | 9 | 18 | 5.6 | 27.8 | 50.0 | |
| 2010 | 224 | 3 | 2 | 3 | 12 | 20 | 15.0 | 25.0 | 40.0 | |
| 2009 | 455 | 1 | 1 | 0 | 13 | 15 | 6.7 | 13.3 | 13.3 | |
| 2008 | 752 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 騎手 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/10/19 | 4京都5 | 晴 | 1 | サラ系 2歳 未勝利 | 14 | 2 | 2 | 177.7 | 11 | 10 | マーガレットペスカ | 森一馬 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:58.6 | +2.3 | 1-1-1-1 | カラパナビーチ |
| 2014/10/12 | 4京都2 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 12 | 5 | 6 | 152.9 | 11 | 11 | マリアペスカ | 池添謙一 | 54.0 | 2000 | 良 | 2:04.0 | +3.2 | 2-2-2-4 | シュヴァルグラン |
| 2014/10/04 | 4阪神7 | 曇 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 18 | 4 | 8 | 7.0 | 3 | 4 | プランスペスカ | 藤岡康太 | 57.0 | 2400 | 良 | 2:28.5 | +0.2 | 6-7-5-5 | ヴォルスング |
| 2014/09/27 | 4阪神5 | 晴 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 18 | 1 | 2 | 429.3 | 18 | 16 | マーガレットペスカ | 森一馬 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.8 | +3.0 | 2-3 | クラリティスカイ |
| 2014/09/21 | 4阪神4 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 13 | 2 | 2 | 6.8 | 4 | 3 | プランスペスカ | 藤岡康太 | 57.0 | 2200 | 良 | 2:14.8 | +0.2 | 7-7-9-9 | エイシンハドソン |
| 2014/09/20 | 4阪神3 | 曇 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 12 | 6 | 7 | 35.2 | 8 | 10 | マリアペスカ | 池添謙一 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:40.4 | +1.9 | 7-6 | アスカビレン |
| 2014/09/07 | 2小倉12 | 晴 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 4.7 | 3 | 9 | プランスペスカ | 幸英明 | 57.0 | 2600 | 良 | 2:41.5 | +1.8 | 7-8-4-4 | マハロチケット |
| 2014/08/17 | 2小倉6 | 晴 | 9 | 筑後川特別 | 11 | 8 | 11 | 4.3 | 3 | 7 | プランスペスカ | 幸英明 | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.8 | +0.7 | 5-5-3-3 | モンドシャルナ |
| 2014/08/16 | 2小倉5 | 曇 | 7 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 4.5 | 2 | 7 | エンプレスペスカ | 義英真 | 51.0 | 1000 | 重 | 58.8 | +1.1 | 5-5 | ミキノグランプリ |
| 2014/07/27 | 3中京8 | 曇 | 4 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 12.4 | 5 | 2 | エンプレスペスカ | 義英真 | 51.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +0.1 | 4-3 | プライムグローリー |
| 2014/07/26 | 3中京7 | 晴 | 5 | サラ系 2歳 新馬 | 16 | 2 | 4 | 111.0 | 12 | 13 | マーガレットペスカ | 幸英明 | 54.0 | 1600 | 良 | 1:41.1 | +2.3 | 11-12-13 | ヒルノマレット |
| 2014/06/21 | 3阪神5 | 曇 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 10.8 | 4 | 6 | エンプレスペスカ | 松若風馬 | 51.0 | 1400 | 良 | 1:26.2 | +0.5 | 9-10 | コウエイテンペスタ |
| 2014/05/24 | 3京都9 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 7 | 4.3 | 2 | 7 | エンプレスペスカ | 福永祐一 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:55.8 | +2.3 | 3-3-3-3 | キネオマドンナ |
| 2014/05/17 | 3京都7 | 晴 | 9 | 白川特別 | 12 | 8 | 11 | 6.0 | 3 | 3 | プランスペスカ | 福永祐一 | 55.0 | 2400 | 良 | 2:25.5 | +0.1 | 6-5-3-2 | フレージャパン |
| 2014/05/10 | 3京都5 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 8.6 | 4 | 6 | エンプレスペスカ | 福永祐一 | 54.0 | 1800 | 良 | 1:56.3 | +1.1 | 4-5-4-4 | ララエクレリゼ |
| 2014/04/12 | 2阪神5 | 晴 | 9 | 白鷺特別 | 14 | 2 | 2 | 10.9 | 6 | 4 | プランスペスカ | 福永祐一 | 55.0 | 2400 | 良 | 2:27.4 | +0.3 | 7-7-6-7 | シャイニーハーツ |
| 2014/03/29 | 2中京5 | 晴 | 11 | 名鉄杯 | 17 | 4 | 7 | 19.5 | 9 | 4 | プランスペスカ | 北村友一 | 56.0 | 2200 | 良 | 2:15.3 | +0.1 | 9-9-9-9 | トウシンイーグル |
| 2014/03/01 | 1小倉7 | 曇 | 11 | 皿倉山特別 | 15 | 4 | 6 | 14.6 | 9 | 3 | プランスペスカ | 藤岡康太 | 56.0 | 2600 | 良 | 2:39.2 | +0.5 | 9-6-7-5 | モビール |
| 2014/02/15 | 2京都5 | 曇 | 10 | 琵琶湖特別 | 11 | 6 | 6 | 9.7 | 5 | 7 | プランスペスカ | 池添謙一 | 54.0 | 2400 | 重 | 2:32.0 | +1.0 | 5-6-6-10 | ジャイアントリープ |
| 2014/02/08 | 2京都3 | 雨 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 4.5 | 2 | 3 | エンプレスペスカ | 福永祐一 | 54.0 | 1800 | 重 | 1:53.6 | +0.8 | 6-4-5-3 | マトリョーシカ |
| 2014/01/18 | 1京都6 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 新馬 | 16 | 1 | 2 | 14.1 | 6 | 3 | エンプレスペスカ | 幸英明 | 54.0 | 1400 | 良 | 1:28.1 | +0.3 | 4-4 | アキノクリンチ |
| 2014/01/06 | 1京都2 | 晴 | 9 | 許波多特別 | 11 | 1 | 1 | 13.6 | 6 | 5 | プランスペスカ | 武豊 | 56.0 | 2200 | 良 | 2:13.9 | +0.6 | 9-9-10-10 | ロッカデバルディ |
| 2013/12/22 | 5阪神8 | 曇 | 10 | 江坂特別 | 16 | 6 | 11 | 8.3 | 5 | 14 | プランスペスカ | 藤岡康太 | 55.0 | 2400 | 稍重 | 2:30.0 | +0.9 | 10-9-11-12 | マイネルアイザック |
| 2013/10/27 | 4京都9 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 1000万円以下 | 11 | 6 | 6 | 7.2 | 4 | 4 | プランスペスカ | 森一馬 | 51.0 | 2400 | 良 | 2:27.5 | +0.2 | 8-8-10-9 | フーラブライド |
| 2013/10/19 | 3新潟3 | 晴 | 9 | サラ系 3歳 500万円以下 | 18 | 5 | 9 | 63.1 | 17 | 17 | プレシャスペスカ | 太宰啓介 | 55.0 | 1000 | 良 | 58.6 | +2.8 | アイティクイーン | |
| 2013/10/13 | 4京都4 | 晴 | 9 | 鳴滝特別 | 12 | 6 | 7 | 25.8 | 8 | 6 | プランスペスカ | 幸英明 | 54.0 | 2200 | 良 | 2:15.3 | +0.4 | 8-8-7-7 | ラキシス |
| 2013/09/22 | 4阪神7 | 晴 | 11 | 神戸新聞杯 | 18 | 3 | 5 | 127.7 | 14 | 13 | プランスペスカ | 浜中俊 | 56.0 | 2400 | 良 | 2:26.3 | +1.5 | 12-12-12-16 | エピファネイア |
| 2013/09/01 | 2小倉12 | 曇 | 12 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 4 | 8 | 4.6 | 2 | 1 | プランスペスカ | 武豊 | 54.0 | 2600 | 重 | 2:41.2 | +0.0 | 3-3-4-4 | (セルリアンディンゴ) |
| 2013/08/31 | 2小倉11 | 雨 | 2 | サラ系 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 214.8 | 11 | 12 | プレイズペスカ | 森一馬 | 51.0 | 1800 | 不良 | 1:53.6 | +2.4 | 11-11-11-12 | アーブル |
| 2013/08/17 | 2小倉7 | 晴 | 8 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 2 | 3 | 231.0 | 16 | 11 | プレシャスペスカ | 幸英明 | 55.0 | 1700 | 良 | 1:48.5 | +2.9 | 8-7-7-4 | タマモクララ |
