幸 英明の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 88
- 獲得賞金
- 367億1,049万円
- 通算勝利数
- 1,780
- GⅠ勝利数
- 24
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 1,780 | 1,972 | 2,100 | 19,692 | 25,544 | 7.0 | 14.7 | 22.9 | 535 | 1,245 | 12,680 | 790 | 13,376 | 1,098 | |
| 2026 | 25 | 38 | 46 | 41 | 481 | 606 | 6.3 | 13.9 | 20.6 | 13 | 25 | 297 | 17 | 309 | 21 |
| 2025 | 25 | 40 | 38 | 35 | 465 | 578 | 6.9 | 13.5 | 19.6 | 8 | 32 | 250 | 13 | 328 | 27 |
| 2024 | 21 | 37 | 45 | 54 | 572 | 708 | 5.2 | 11.6 | 19.2 | 9 | 28 | 400 | 17 | 448 | 29 |
| 2023 | 18 | 53 | 59 | 74 | 654 | 840 | 6.3 | 13.3 | 22.1 | 1 | 52 | 420 | 26 | 420 | 27 |
| 2022 | 18 | 59 | 57 | 70 | 674 | 860 | 6.9 | 13.5 | 21.6 | 0 | 59 | 381 | 26 | 479 | 33 |
| 2021 | 9 | 83 | 74 | 82 | 655 | 894 | 9.3 | 17.6 | 26.7 | 0 | 83 | 395 | 27 | 499 | 56 |
| 2020 | 12 | 67 | 83 | 76 | 692 | 918 | 7.3 | 16.3 | 24.6 | 0 | 67 | 439 | 28 | 479 | 39 |
| 2019 | 15 | 62 | 62 | 75 | 572 | 771 | 8.0 | 16.1 | 25.8 | 1 | 61 | 375 | 21 | 396 | 41 |
| 2018 | 18 | 65 | 55 | 63 | 672 | 855 | 7.6 | 14.0 | 21.4 | 3 | 62 | 401 | 28 | 454 | 37 |
| 2017 | 12 | 67 | 77 | 80 | 803 | 1,027 | 6.5 | 14.0 | 21.8 | 2 | 65 | 504 | 18 | 523 | 49 |
| 2016 | 14 | 60 | 72 | 85 | 667 | 884 | 6.8 | 14.9 | 24.5 | 5 | 55 | 445 | 32 | 439 | 28 |
| 2015 | 15 | 70 | 81 | 71 | 819 | 1,041 | 6.7 | 14.5 | 21.3 | 4 | 66 | 485 | 23 | 556 | 47 |
| 2014 | 13 | 68 | 68 | 81 | 741 | 958 | 7.1 | 14.2 | 22.7 | 4 | 64 | 460 | 28 | 498 | 40 |
| 2013 | 12 | 71 | 79 | 95 | 748 | 993 | 7.2 | 15.1 | 24.7 | 2 | 69 | 470 | 26 | 523 | 45 |
| 2012 | 9 | 86 | 92 | 88 | 854 | 1,120 | 7.7 | 15.9 | 23.8 | 7 | 79 | 537 | 30 | 583 | 56 |
| 2011 | 19 | 59 | 76 | 81 | 735 | 951 | 6.2 | 14.2 | 22.7 | 3 | 56 | 456 | 18 | 495 | 41 |
| 2010 | 19 | 63 | 80 | 95 | 793 | 1,031 | 6.1 | 13.9 | 23.1 | 3 | 60 | 501 | 26 | 530 | 37 |
| 2009 | 19 | 56 | 71 | 76 | 790 | 993 | 5.6 | 12.8 | 20.4 | 2 | 54 | 494 | 30 | 499 | 26 |
| 2008 | 18 | 64 | 52 | 68 | 772 | 956 | 6.7 | 12.1 | 19.2 | 2 | 62 | 490 | 28 | 466 | 36 |
| 2007 | 19 | 58 | 71 | 65 | 711 | 905 | 6.4 | 14.3 | 21.4 | 1 | 57 | 463 | 25 | 442 | 33 |
| 2006 | 15 | 69 | 69 | 72 | 687 | 897 | 7.7 | 15.4 | 23.4 | 8 | 61 | 420 | 23 | 477 | 46 |
| 2005 | 17 | 55 | 58 | 74 | 664 | 851 | 6.5 | 13.3 | 22.0 | 4 | 51 | 421 | 27 | 430 | 28 |
| 2004 | 19 | 55 | 84 | 69 | 605 | 813 | 6.8 | 17.1 | 25.6 | 3 | 52 | 411 | 28 | 402 | 27 |
| 2003 | 10 | 79 | 73 | 54 | 534 | 740 | 10.7 | 20.5 | 27.8 | 3 | 76 | 373 | 42 | 367 | 37 |
| 2002 | 19 | 50 | 69 | 49 | 508 | 676 | 7.4 | 17.6 | 24.9 | 2 | 48 | 367 | 21 | 309 | 29 |
| 2001 | 18 | 56 | 48 | 55 | 520 | 679 | 8.2 | 15.3 | 23.4 | 1 | 55 | 353 | 24 | 326 | 32 |
| 2000 | 14 | 62 | 57 | 79 | 404 | 602 | 10.3 | 19.8 | 32.9 | 1 | 61 | 335 | 33 | 267 | 29 |
| 1999 | 27 | 37 | 44 | 41 | 347 | 469 | 7.9 | 17.3 | 26.0 | 0 | 37 | 261 | 22 | 208 | 15 |
| 1998 | 17 | 56 | 64 | 51 | 390 | 561 | 10.0 | 21.4 | 30.5 | 4 | 52 | 234 | 18 | 327 | 38 |
| 1997 | 21 | 45 | 46 | 51 | 372 | 514 | 8.8 | 17.7 | 27.6 | 2 | 43 | 261 | 25 | 253 | 20 |
| 1996 | 24 | 39 | 31 | 52 | 335 | 457 | 8.5 | 15.3 | 26.7 | 0 | 39 | 245 | 22 | 211 | 17 |
| 1995 | 31 | 28 | 40 | 37 | 336 | 441 | 6.3 | 15.4 | 23.8 | 0 | 28 | 211 | 10 | 229 | 17 |
| 1994 | 45 | 23 | 28 | 28 | 255 | 334 | 6.9 | 15.3 | 23.7 | 0 | 23 | 125 | 8 | 204 | 15 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 4.8 | 3 | 6 | ケロシンドリームズ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.4 | +1.1 | 3-3-3-3 | カツラノキサノキ |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 晴 | 11 | スポーツニッポン賞京都金杯 | 18 | 4 | 7 | 56.2 | 13 | 7 | タイムトゥヘヴン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.5 | +0.7 | 13-10 | コレペティトール |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 晴 | 10 | 万葉ステークス | 13 | 2 | 2 | 23.5 | 7 | 3 | メロディーレーン | 52.0 | 3000 | 良 | 3:05.6 | +0.3 | 8-8-7-6 | メイショウブレゲ |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 曇 | 9 | 門松ステークス | 12 | 3 | 3 | 84.9 | 10 | 9 | ヴァンデリオン | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.0 | +1.5 | 11-10 | モズリッキー |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 1 | 1 | 3.7 | 2 | 5 | ゼットノヴァ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +0.4 | 7-7 | ジュンウィンダム |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 26.4 | 8 | 5 | モンサンケコア | 57.0 | 1800 | 良 | 1:49.1 | +0.7 | 14-11 | エラトー |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 6 | 12 | 11.0 | 5 | 2 | スマートリアファル | 57.0 | 1800 | 良 | 1:57.5 | +0.4 | 3-4-2-2 | テーオーパスワード |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 128.2 | 15 | 15 | ワキノルーチェ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:28.5 | +2.7 | 10-10 | オアシスドール |
| 2024/01/06 | 1京都1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 111.1 | 11 | 11 | ピースウォリアー | 57.0 | 1900 | 良 | 2:05.4 | +2.7 | 6-7-13-14 | ハーバーライト |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 12 | カウントダウンステークス | 16 | 5 | 10 | 379.9 | 16 | 11 | オルダージュ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +0.6 | 3-2 | スコールユニバンス |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 11 | ベテルギウスステークス | 15 | 3 | 4 | 34.0 | 8 | 5 | トウセツ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:52.5 | +0.4 | 12-12-9-2 | ペプチドナイル |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 10 | フォーチュンカップ | 11 | 8 | 10 | 9.3 | 5 | 5 | シュタールヴィント | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.2 | +0.2 | 2-2-2-2 | カネフラ |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 9 | 春待月賞 | 16 | 8 | 15 | 6.4 | 4 | 6 | ダノンフロイデ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.1 | +0.6 | 5-4-4-3 | ショウナンライシン |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 13 | 4 | 5 | 25.7 | 7 | 3 | グルーヴビート | 58.0 | 2400 | 良 | 2:25.9 | +0.0 | 10-10-10-9 | サトノクローク |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 6 | 2歳 1勝クラス | 9 | 3 | 3 | 4.7 | 2 | 4 | ポッドロゴ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.4 | +0.9 | 1-1-1-1 | バロンドール |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 15.9 | 6 | 6 | ウォータープイプイ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.6 | +0.6 | 14-13 | ジンセイ |
| 2023/12/28 | 5阪神9 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 21.1 | 7 | 4 | テンドウ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.4 | +0.5 | 3-2 | イリスアスール |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 12 | ジングルベル賞 | 15 | 3 | 4 | 2.9 | 1 | 2 | ジョウショーホープ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:20.8 | +0.5 | 8-7 | アサカラキング |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 11 | りんくうステークス | 16 | 6 | 11 | 107.8 | 14 | 10 | テイエムアトム | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +1.4 | 13-9 | アームズレイン |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 10 | サンタクロースステークス | 13 | 4 | 4 | 5.6 | 3 | 7 | アスクドゥポルテ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.1 | +0.8 | 8-8-8-6 | セントカメリア |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 2 | 2 | 3.6 | 2 | 2 | ガウロン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.1 | +0.5 | 10-10-10-9 | サンマルパトロール |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 18 | 3 | 5 | 194.5 | 16 | 13 | ワンダーアレグリア | 55.0 | 1600 | 良 | 1:37.4 | +1.3 | 7-7 | スマートスピア |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 16 | 4 | 7 | 7.5 | 3 | 1 | ワキノノーブル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.8 | -0.2 | 4-4 | (タマモブリリオ) |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 14 | 4 | 5 | 164.8 | 11 | 5 | マイネルオデーサ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.7 | +1.1 | 12-12-12-12 | メイショウタバル |
| 2023/12/24 | 5阪神8 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 5.9 | 3 | 12 | オリエンタルナイト | 56.0 | 1800 | 良 | 1:59.6 | +3.3 | 15-15-14-11 | メイショウトム |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 8 | 14 | 321.4 | 12 | 11 | ショウナンラタン | 58.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +1.5 | 3-3 | バトルハーデン |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 10 | 摩耶ステークス | 16 | 2 | 3 | 16.0 | 6 | 5 | メイショウモズ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.0 | +0.8 | 5-5-6-6 | ラインオブソウル |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 18 | 2 | 3 | 187.1 | 14 | 10 | ミラルージュ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.6 | +1.6 | 11-11 | マーシーラン |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 14 | 3 | 4 | 153.8 | 13 | 14 | タイセイサクシード | 56.0 | 2000 | 良 | 2:05.7 | +2.0 | 7-8-6-9 | オーロラエックス |
| 2023/12/17 | 5阪神6 | 晴 | 12 | 御影ステークス | 16 | 2 | 4 | 160.3 | 11 | 16 | スカーレットスカイ | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:30.8 | +7.4 | 1-3 | エンペラーワケア |
