C.ルメール の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 218
- 獲得賞金
- 511億1,805万円
- 通算勝利数
- 2,248
- GⅠ勝利数
- 73
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 2,248 | 1,595 | 1,170 | 4,919 | 9,932 | 22.6 | 38.7 | 50.5 | 748 | 1,500 | 5,897 | 1,411 | 4,181 | 865 | |
| 2026 | 1 | 134 | 75 | 62 | 180 | 451 | 29.7 | 46.3 | 60.1 | 38 | 96 | 275 | 85 | 176 | 49 |
| 2025 | 1 | 140 | 111 | 67 | 203 | 521 | 26.9 | 48.2 | 61.0 | 43 | 97 | 343 | 97 | 178 | 43 |
| 2024 | 1 | 151 | 87 | 61 | 184 | 483 | 31.3 | 49.3 | 61.9 | 49 | 102 | 364 | 109 | 239 | 67 |
| 2023 | 1 | 167 | 120 | 88 | 301 | 676 | 24.7 | 42.5 | 55.5 | 0 | 167 | 417 | 110 | 259 | 57 |
| 2022 | 5 | 114 | 88 | 77 | 303 | 582 | 19.6 | 34.7 | 47.9 | 0 | 114 | 359 | 77 | 223 | 37 |
| 2021 | 1 | 199 | 134 | 80 | 395 | 808 | 24.6 | 41.2 | 51.1 | 0 | 199 | 480 | 123 | 328 | 76 |
| 2020 | 1 | 207 | 140 | 87 | 363 | 797 | 26.0 | 43.5 | 54.5 | 0 | 207 | 457 | 112 | 340 | 95 |
| 2019 | 1 | 167 | 123 | 79 | 290 | 659 | 25.3 | 44.0 | 56.0 | 0 | 167 | 396 | 108 | 263 | 59 |
| 2018 | 1 | 218 | 140 | 105 | 329 | 792 | 27.5 | 45.2 | 58.5 | 0 | 218 | 467 | 137 | 325 | 81 |
| 2017 | 1 | 203 | 141 | 108 | 376 | 828 | 24.5 | 41.5 | 54.6 | 0 | 203 | 472 | 127 | 356 | 76 |
| 2016 | 2 | 190 | 112 | 100 | 401 | 803 | 23.7 | 37.6 | 50.1 | 0 | 190 | 458 | 119 | 345 | 71 |
| 2015 | 4 | 113 | 91 | 70 | 303 | 577 | 19.6 | 35.4 | 47.5 | 0 | 113 | 358 | 72 | 219 | 41 |
| 2014 | 51 | 22 | 18 | 19 | 87 | 146 | 15.1 | 27.4 | 40.4 | 0 | 22 | 75 | 8 | 71 | 14 |
| 2013 | 43 | 29 | 23 | 17 | 102 | 171 | 17.0 | 30.4 | 40.4 | 0 | 29 | 90 | 12 | 81 | 17 |
| 2012 | 49 | 23 | 20 | 15 | 94 | 152 | 15.1 | 28.3 | 38.2 | 0 | 23 | 91 | 16 | 61 | 7 |
| 2011 | 71 | 10 | 10 | 6 | 65 | 91 | 11.0 | 22.0 | 28.6 | 0 | 10 | 54 | 8 | 37 | 2 |
| 2010 | 42 | 28 | 18 | 18 | 108 | 172 | 16.3 | 26.7 | 37.2 | 0 | 28 | 92 | 16 | 80 | 12 |
| 2009 | 65 | 13 | 20 | 18 | 101 | 152 | 8.6 | 21.7 | 33.6 | 0 | 13 | 81 | 8 | 71 | 5 |
| 2008 | 49 | 21 | 22 | 14 | 140 | 197 | 10.7 | 21.8 | 28.9 | 0 | 21 | 99 | 8 | 98 | 13 |
| 2007 | 60 | 15 | 24 | 25 | 108 | 172 | 8.7 | 22.7 | 37.2 | 0 | 15 | 83 | 8 | 89 | 7 |
| 2006 | 31 | 35 | 16 | 13 | 132 | 196 | 17.9 | 26.0 | 32.7 | 0 | 35 | 101 | 21 | 95 | 14 |
| 2005 | 47 | 20 | 29 | 22 | 138 | 209 | 9.6 | 23.4 | 34.0 | 0 | 20 | 118 | 10 | 91 | 10 |
| 2004 | 52 | 17 | 20 | 14 | 109 | 160 | 10.6 | 23.1 | 31.9 | 0 | 17 | 85 | 10 | 75 | 7 |
| 2003 | 79 | 11 | 13 | 12 | 90 | 126 | 8.7 | 19.0 | 28.6 | 0 | 11 | 62 | 6 | 64 | 5 |
| 2002 | 130 | 4 | 4 | 4 | 25 | 37 | 10.8 | 21.6 | 32.4 | 0 | 4 | 20 | 4 | 17 | 0 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 3 | 4.8 | 2 | 11 | シャーンゴッセ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.3 | +1.9 | 4-4 | アルジェンタージョ |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 11 | ジューンステークス | 14 | 1 | 1 | 2.8 | 1 | 6 | オープンファイア | 57.0 | 2400 | 良 | 2:25.5 | +0.2 | 1-1-3-3 | エリカヴァレリア |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 10 | 青梅特別 | 15 | 2 | 3 | 1.6 | 1 | 1 | グラウンドビート | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.3 | -0.2 | 8-7 | (スタンリーテソーロ) |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 9 | 芦ノ湖特別 | 12 | 8 | 12 | 1.9 | 1 | 1 | トロヴァトーレ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:32.5 | -0.3 | 2-3 | (ファビュラススター) |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 13 | 8 | 12 | 4.2 | 3 | 1 | ハリケーンリッジ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:33.4 | -0.1 | 3-3 | (アトリウムチャペル) |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 1.8 | 1 | 1 | サクラトップリアル | 57.0 | 1600 | 良 | 1:36.9 | -0.3 | 5-5 | (アオイミモザ) |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 8 | 1 | 1 | 1.6 | 1 | 6 | グラフレナート | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.5 | +1.4 | 7-7 | コートアリシアン |
| 2024/06/08 | 3東京3 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 3.3 | 2 | 3 | ベレッタ | 57.0 | 2100 | 良 | 2:14.3 | +0.6 | 7-8-8-7 | ベルイストワール |
| 2024/06/02 | 3東京2 | 小雨 | 11 | 安田記念 | 18 | 5 | 9 | 15.4 | 6 | 13 | パラレルヴィジョン | 58.0 | 1600 | 稍重 | 1:33.3 | +1.0 | 8-9 | ロマンチックウォリアー |
| 2024/06/02 | 3東京2 | 小雨 | 10 | JRAウルトラプレミアム タイキシャトル | 16 | 1 | 1 | 6.1 | 3 | 1 | バグラダス | 58.0 | 1400 | 重 | 1:21.8 | -0.2 | 16-16 | (ムーヴ) |
| 2024/06/02 | 3東京2 | 小雨 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 7 | 4.7 | 2 | 1 | ターコイズフリンジ | 55.0 | 1600 | 重 | 1:34.6 | -0.9 | 1-1 | (コーカサスゴールド) |
| 2024/06/02 | 3東京2 | 曇 | 6 | 2歳 新馬 | 9 | 6 | 6 | 1.9 | 1 | 2 | カルデライト | 55.0 | 1400 | 稍重 | 1:23.1 | +0.2 | 6-6 | スターウェーブ |
| 2024/06/02 | 3東京2 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 12 | 5 | 5 | 4.8 | 3 | 3 | クライスレリアーナ | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:36.6 | +0.2 | 7-7 | ミリオンローズ |
| 2024/06/02 | 3東京2 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 1.4 | 1 | 1 | フクチャントウメイ | 57.0 | 1400 | 重 | 1:24.6 | -0.2 | 7-5 | (ミスヨシゼン) |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 3 | 4.3 | 2 | 4 | トーセンサウダージ | 58.0 | 1400 | 重 | 1:24.6 | +0.3 | 8-9 | ランタナヒルズ |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 11 | アハルテケステークス | 15 | 5 | 9 | 3.5 | 2 | 12 | イーグルノワール | 55.0 | 1600 | 重 | 1:37.1 | +1.7 | 2-2 | ビヨンドザファザー |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 10 | 由比ヶ浜特別 | 10 | 5 | 5 | 2.1 | 2 | 1 | レッドシュヴェルト | 58.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | -0.3 | 9-9 | (プレジャークルーズ) |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 9 | 稲城特別 | 10 | 4 | 4 | 2.2 | 1 | 2 | ベンサレム | 54.0 | 2400 | 良 | 2:26.1 | +0.0 | 2-2-3-3 | カフェグランデ |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 15 | 3.0 | 2 | 1 | フェブランシェ | 56.0 | 1600 | 重 | 1:35.8 | -0.4 | 3-3 | (ルナビス) |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 1 | 1 | 4.0 | 2 | 3 | キングズブレス | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.5 | +0.2 | 3-4 | サクセスカラー |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 1.4 | 1 | 12 | レッドレナート | 57.0 | 1300 | 重 | 1:20.2 | +1.8 | 9-10 | ダイチジェム |
| 2024/06/01 | 3東京1 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 9 | 3 | 3 | 2.4 | 2 | 1 | ウィンターベル | 55.0 | 1600 | 良 | 1:37.6 | -0.1 | 2-2 | (サノノロンドン) |
| 2024/05/26 | 2東京12 | 晴 | 12 | 目黒記念 | 13 | 4 | 4 | 3.8 | 2 | 3 | クロミナンス | 57.5 | 2500 | 良 | 2:32.3 | +0.0 | 4-4-5-4 | シュトルーヴェ |
| 2024/05/26 | 2東京12 | 晴 | 11 | 東京優駿 | 18 | 1 | 2 | 4.5 | 2 | 5 | レガレイラ | 55.0 | 2400 | 良 | 2:25.0 | +0.7 | 10-11-14-13 | ダノンデサイル |
| 2024/05/26 | 2東京12 | 晴 | 8 | 青嵐賞 | 11 | 4 | 4 | 2.2 | 1 | 3 | コスタレイ | 56.0 | 2400 | 良 | 2:26.6 | +0.3 | 8-6-1-1 | アームブランシュ |
| 2024/05/26 | 2東京12 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 3.5 | 1 | 5 | バロン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.8 | +0.1 | 7-8 | クインズデネブ |
| 2024/05/26 | 2東京12 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 12 | 2.8 | 1 | 1 | アンパドゥ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.6 | -0.4 | 10-11 | (ロジカルワーズ) |
| 2024/05/25 | 2東京11 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 8 | 2.9 | 1 | 2 | ボールドゾーン | 58.0 | 1600 | 良 | 1:36.3 | +0.2 | 2-2 | プラーヴィ |
| 2024/05/25 | 2東京11 | 晴 | 11 | 欅ステークス | 16 | 4 | 7 | 3.5 | 2 | 1 | コスタノヴァ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:21.9 | -0.2 | 5-4 | (エンペラーワケア) |
| 2024/05/25 | 2東京11 | 晴 | 10 | 葉山特別 | 14 | 6 | 10 | 2.9 | 2 | 1 | バトルハーデン | 58.0 | 1600 | 良 | 1:32.4 | -0.3 | 11-8 | (バニシングポイント) |
