M.デムーロ の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 136
- 獲得賞金
- 310億1,957万円
- 通算勝利数
- 1,346
- GⅠ勝利数
- 43
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 1,346 | 1,094 | 953 | 5,403 | 8,796 | 15.3 | 27.7 | 38.6 | 502 | 844 | 4,971 | 816 | 3,957 | 558 | |
| 2026 | 51 | 15 | 12 | 13 | 171 | 211 | 7.1 | 12.8 | 19.0 | 3 | 12 | 129 | 10 | 82 | 5 |
| 2025 | 68 | 14 | 14 | 17 | 207 | 252 | 5.6 | 11.1 | 17.9 | 5 | 9 | 123 | 8 | 129 | 6 |
| 2024 | 29 | 31 | 53 | 40 | 295 | 419 | 7.4 | 20.0 | 29.6 | 11 | 20 | 247 | 25 | 257 | 18 |
| 2023 | 23 | 46 | 51 | 59 | 413 | 569 | 8.1 | 17.0 | 27.4 | 0 | 46 | 351 | 25 | 218 | 21 |
| 2022 | 14 | 72 | 76 | 73 | 345 | 566 | 12.7 | 26.1 | 39.0 | 0 | 72 | 331 | 44 | 235 | 28 |
| 2021 | 11 | 77 | 62 | 67 | 337 | 543 | 14.2 | 25.6 | 37.9 | 0 | 77 | 336 | 47 | 207 | 30 |
| 2020 | 13 | 66 | 53 | 56 | 374 | 549 | 12.0 | 21.7 | 31.9 | 0 | 66 | 329 | 41 | 220 | 25 |
| 2019 | 7 | 93 | 73 | 80 | 341 | 587 | 15.8 | 28.3 | 41.9 | 0 | 93 | 347 | 52 | 240 | 41 |
| 2018 | 2 | 158 | 118 | 85 | 291 | 652 | 24.2 | 42.3 | 55.4 | 0 | 158 | 388 | 99 | 264 | 59 |
| 2017 | 3 | 172 | 104 | 80 | 319 | 675 | 25.5 | 40.9 | 52.7 | 0 | 172 | 403 | 108 | 272 | 64 |
| 2016 | 3 | 137 | 95 | 94 | 435 | 761 | 18.0 | 30.5 | 42.8 | 0 | 137 | 444 | 77 | 317 | 60 |
| 2015 | 3 | 121 | 94 | 60 | 373 | 648 | 18.7 | 33.2 | 42.4 | 1 | 120 | 370 | 80 | 278 | 41 |
| 2014 | 92 | 8 | 6 | 7 | 37 | 58 | 13.8 | 24.1 | 36.2 | 1 | 7 | 28 | 5 | 30 | 3 |
| 2013 | 48 | 27 | 29 | 17 | 139 | 212 | 12.7 | 26.4 | 34.4 | 0 | 27 | 119 | 14 | 93 | 13 |
| 2012 | 41 | 30 | 20 | 17 | 93 | 160 | 18.8 | 31.3 | 41.9 | 0 | 30 | 92 | 24 | 68 | 6 |
| 2011 | 41 | 29 | 27 | 19 | 107 | 182 | 15.9 | 30.8 | 41.2 | 0 | 29 | 97 | 21 | 85 | 8 |
| 2010 | 37 | 35 | 12 | 20 | 116 | 183 | 19.1 | 25.7 | 36.6 | 0 | 35 | 98 | 21 | 85 | 14 |
| 2009 | 43 | 25 | 31 | 22 | 149 | 227 | 11.0 | 24.7 | 34.4 | 1 | 24 | 102 | 8 | 125 | 17 |
| 2008 | 76 | 10 | 14 | 7 | 53 | 84 | 11.9 | 28.6 | 36.9 | 0 | 10 | 46 | 4 | 38 | 6 |
| 2007 | 38 | 27 | 13 | 14 | 66 | 120 | 22.5 | 33.3 | 45.0 | 0 | 27 | 61 | 16 | 59 | 11 |
| 2006 | 74 | 9 | 9 | 8 | 64 | 90 | 10.0 | 20.0 | 28.9 | 0 | 9 | 45 | 4 | 45 | 5 |
| 2005 | 94 | 6 | 9 | 12 | 71 | 98 | 6.1 | 15.3 | 27.6 | 0 | 6 | 41 | 2 | 57 | 4 |
| 2004 | 38 | 25 | 21 | 20 | 127 | 193 | 13.0 | 23.8 | 34.2 | 0 | 25 | 104 | 17 | 89 | 8 |
| 2003 | 29 | 35 | 23 | 15 | 134 | 207 | 16.9 | 28.0 | 35.3 | 0 | 35 | 82 | 11 | 125 | 24 |
| 2002 | 86 | 9 | 18 | 10 | 52 | 89 | 10.1 | 30.3 | 41.6 | 0 | 9 | 42 | 3 | 47 | 6 |
| 2001 | 21 | 43 | 32 | 14 | 147 | 236 | 18.2 | 31.8 | 37.7 | 3 | 40 | 99 | 25 | 137 | 18 |
| 2000 | 30 | 34 | 28 | 26 | 115 | 203 | 16.7 | 30.5 | 43.3 | 0 | 34 | 83 | 19 | 120 | 15 |
| 1999 | 102 | 8 | 14 | 8 | 39 | 69 | 11.6 | 31.9 | 43.5 | 0 | 8 | 34 | 6 | 35 | 2 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/01/16 | 1京都5 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 4.9 | 2 | 10 | スズカマサル | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.2 | +1.9 | 4-3-6-6 | イーストオブザサン |
| 2016/01/16 | 1京都5 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 12 | 2.9 | 1 | 2 | ベルクリア | 54.0 | 1800 | 良 | 1:55.1 | +0.6 | 12-11-10-8 | デルマチャチャ |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 12 | 4 | 4 | 27.2 | 9 | 12 | マウイノカオイ | 57.0 | 2200 | 良 | 2:18.8 | +3.2 | 10-10-7-9 | ウインスペクトル |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 11 | 大和ステークス | 15 | 7 | 13 | 24.1 | 8 | 13 | ヒラボクプリンス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +1.9 | 13-13 | スーサンジョイ |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 10 | 新春ステークス | 16 | 8 | 16 | 3.7 | 1 | 3 | フォンタネットポー | 53.0 | 1400 | 良 | 1:20.7 | +0.2 | 1-1 | ケントオー |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 9 | 福寿草特別 | 10 | 1 | 1 | 6.6 | 3 | 9 | アドナルシー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.1 | +1.7 | 3-4-5-5 | ロイカバード |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 12 | 1 | 1 | 3.2 | 2 | 4 | レッドサバス | 56.0 | 1900 | 良 | 2:02.3 | +0.3 | 7-6-9-6 | ショウナンハルカス |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 3 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 1 | 1 | 9.0 | 3 | 6 | ピエノフィオレ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:54.4 | +1.3 | 4-3-6-8 | セレッソレアル |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 2 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 3.0 | 1 | 3 | ロケットビーン | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.9 | +0.2 | 14-10 | ナムラミラクル |
| 2016/01/11 | 1京都4 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 18.3 | 7 | 12 | スマートメダリオン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.0 | +2.4 | 9-7-8-11 | グランセブルス |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 11 | シンザン記念 | 18 | 4 | 7 | 4.1 | 2 | 2 | ジュエラー | 54.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | +0.0 | 13-16 | ロジクライ |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 9 | 北大路特別 | 16 | 5 | 9 | 3.4 | 1 | 2 | サンクボヌール | 54.0 | 1800 | 良 | 1:46.8 | +0.3 | 15-15 | シャルール |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 6 | 12 | 5.3 | 3 | 4 | フォルシャー | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.8 | +0.2 | 12-7 | タガノカムイ |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 7 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 13 | 4 | 5 | 7.1 | 5 | 10 | マルカライン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.9 | +1.1 | 7-6-7-7 | コスモボアソルテ |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 7.8 | 4 | 10 | ロードランウェイ | 56.0 | 2200 | 良 | 2:18.2 | +0.9 | 15-15-13-10 | エミーズレシピ |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 4 | サラ系 3歳 新馬 | 16 | 3 | 6 | 3.9 | 1 | 6 | エイシンビリケン | 56.0 | 1400 | 良 | 1:27.9 | +1.5 | 9-8 | ストリクス |
| 2016/01/10 | 1京都3 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 7.1 | 3 | 1 | ポッドクヒオ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:54.8 | -0.2 | 15-16-13-9 | (フレグラントブレス) |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 12 | サラ系 4歳以上 1000万円以下 | 16 | 5 | 9 | 6.9 | 3 | 5 | ヴェルステルキング | 56.0 | 1400 | 良 | 1:21.3 | +0.2 | 11-11 | スナッチマインド |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 11 | 淀短距離ステークス | 10 | 3 | 3 | 3.1 | 2 | 2 | アースソニック | 58.0 | 1200 | 良 | 1:07.9 | +0.1 | 5-5 | ローレルベローチェ |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 10 | 寿ステークス | 11 | 7 | 8 | 6.7 | 4 | 10 | ヘミングウェイ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | +1.7 | 7-6-7-7 | ロングリバイバル |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 9 | 舞鶴特別 | 16 | 8 | 15 | 4.0 | 2 | 5 | タムロミラクル | 54.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +0.6 | 6-6-4-4 | ティンバレス |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 8 | サラ系 4歳以上 500万円以下 | 16 | 2 | 4 | 4.6 | 3 | 3 | スズカステイボーイ | 56.0 | 2200 | 良 | 2:12.7 | +0.6 | 14-14-14-13 | ヴァフラーム |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 1.6 | 1 | 1 | レッドアヴァンセ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | -0.2 | 14-13 | (サトノマイヒメ) |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 3 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 4.3 | 3 | 9 | オンマイステージ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:28.2 | +1.7 | 13-14 | ロイヤルクルーズ |
| 2016/01/09 | 1京都2 | 晴 | 1 | サラ系 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 9.6 | 2 | 4 | アイアンヒロイン | 54.0 | 1800 | 良 | 1:55.0 | +0.5 | 2-2-3-3 | ドゥドゥドゥ |
| 2016/01/05 | 1中山1 | 晴 | 11 | 中山金杯 | 14 | 6 | 10 | 3.4 | 1 | 3 | フルーキー | 57.5 | 2000 | 良 | 2:01.4 | +0.2 | 8-9-8-8 | ヤマカツエース |
| 2016/01/05 | 1中山1 | 晴 | 9 | 初日の出賞 | 15 | 2 | 3 | 4.8 | 2 | 1 | マウントハレアカラ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +0.0 | 14-13-5-6 | (クラウンシャイン) |
| 2016/01/05 | 1中山1 | 晴 | 7 | サラ系 3歳 500万円以下 | 16 | 7 | 13 | 5.0 | 3 | 9 | ロジストーム | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.6 | +1.5 | 3-3-3-3 | マイネルバサラ |
| 2016/01/05 | 1中山1 | 晴 | 6 | サラ系 3歳 新馬 | 14 | 6 | 9 | 4.4 | 2 | 2 | シャドウトルーパー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:05.5 | +0.4 | 2-1-2-1 | レーヴァテイン |
| 2016/01/05 | 1中山1 | 晴 | 5 | サラ系 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 13 | 5.4 | 3 | 2 | ユニゾンデライト | 56.0 | 2000 | 良 | 2:00.8 | +0.1 | 10-10-2-1 | ラグルーラ |
