菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 5 | 9 | 8.8 | 3 | 6 | アップストローク | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.9 | +0.5 | 12-10 | カーペンタリア |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 6 | 3歳 新馬 | 16 | 1 | 1 | 12.2 | 6 | 1 | ラッジオ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.1 | -0.2 | 1-1-1 | (フレーヴァード) |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 6.1 | 3 | 3 | サロンドブラック | 56.0 | 2400 | 良 | 2:26.2 | +0.3 | 1-1-1-1 | サトノトルネード |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 4 | 3歳 1勝クラス | 11 | 6 | 6 | 4.7 | 2 | 5 | インザストーン | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.5 | +0.5 | 2-2 | ニフェーデービル |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 38.0 | 8 | 6 | デトネイター | 54.0 | 1300 | 良 | 1:21.9 | +0.4 | 9-8 | ドラゴングライダー |
| 2023/02/04 | 1東京3 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 220.0 | 13 | 15 | ジョイトゥザラブ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:30.3 | +2.7 | 15-14 | マイクロモザイク |
| 2023/02/01 | 川崎 | 晴 | 11 | 農林水産大臣賞典 第72回 川崎記念 | 10 | 7 | ペイシャエス | 56.0 | 2100 | 良 | 2:19.0 | +3.0 | ウシュバテソーロ | |||||
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 10 | 節分ステークス | 12 | 8 | 11 | 102.7 | 10 | 12 | ストライプ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:36.3 | +2.7 | 10-10 | レッドモンレーヴ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 9 | セントポーリア賞 | 8 | 5 | 5 | 5.9 | 4 | 2 | トラマンダーレ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.2 | +0.2 | 7-5-5 | ベラジオオペラ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 1 | 1 | 123.2 | 13 | 15 | ピンクダイヤ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.7 | +2.0 | 1-1 | フォーヴィスム |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 6 | 6 | 10.1 | 5 | 1 | バックスクリーン | 57.0 | 2100 | 良 | 2:14.5 | -0.2 | 2-2-1-1 | (サトノギベオン) |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 3.4 | 1 | 1 | サルヴァトーレ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:33.6 | -0.2 | 1-1 | (ハリケーンリッジ) |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 4 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 5.3 | 3 | 2 | コンクエスト | 57.0 | 1600 | 良 | 1:39.0 | +0.5 | 6-5 | グリュースゴット |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 34.6 | 9 | 5 | イノセンス | 54.0 | 1600 | 良 | 1:40.5 | +1.1 | 13-13 | ニシノパプルブリリ |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 11 | 白富士ステークス | 10 | 7 | 8 | 86.9 | 8 | 5 | サトノエルドール | 58.0 | 2000 | 良 | 1:58.9 | +0.4 | 7-6-6 | サリエラ |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 10 | クロッカスステークス | 10 | 8 | 10 | 3.7 | 2 | 10 | ブーケファロス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.9 | +1.8 | 9-9 | ヤクシマ |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 9 | 白嶺ステークス | 15 | 3 | 4 | 40.1 | 8 | 14 | トーセンアラン | 55.0 | 1600 | 良 | 1:39.8 | +3.0 | 2-2 | コンシリエーレ |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 10 | 10.3 | 5 | 4 | ヒミノフラッシュ | 58.0 | 2100 | 良 | 2:12.2 | +1.0 | 11-10-10-8 | ホウオウバリスタ |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 36.2 | 9 | 9 | ケイツーマルカ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.7 | +1.0 | 15-15 | ゲンパチプライド |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 54.6 | 10 | 6 | ハイファイヴ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.2 | +1.1 | 3-3-2 | アスコルティアーモ |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 292.4 | 14 | 7 | キタノクーヴェル | 56.0 | 1600 | 良 | 1:40.8 | +1.3 | 11-9 | ロミオボス |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 2 | 3歳 新馬 | 16 | 4 | 7 | 39.4 | 10 | 13 | フェスティヴビップ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:32.0 | +4.4 | 12-13 | ハッピーロンドン |
| 2023/01/28 | 1東京1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 180.3 | 14 | 12 | ラテラリス | 54.0 | 1400 | 良 | 1:29.9 | +3.8 | 6-6 | メイデンタワー |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 10 | 江戸川ステークス | 16 | 6 | 12 | 8.1 | 4 | 9 | キタノブレイド | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.7 | +0.8 | 11-12 | ジャスパーゴールド |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 9 | 若竹賞 | 10 | 6 | 6 | 53.1 | 7 | 8 | オリオンネビュラ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:50.1 | +2.0 | 4-4-5-6 | パクスオトマニカ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 15 | 6.2 | 3 | 3 | サザンエルフ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:11.2 | +0.3 | 4-4 | ウラカワノキセキ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 4 | 5 | 27.5 | 8 | 8 | ハローサブリナ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:56.2 | +1.2 | 12-12-5-6 | クインズミモザ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 6 | 3歳 新馬 | 17 | 8 | 15 | 15.9 | 7 | 3 | クラウンモチーフ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:06.5 | +0.8 | 5-5-4-3 | ピクシレーション |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 216.5 | 14 | 15 | ベンハー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:59.2 | +3.2 | 8-9-13-15 | ヒューゴ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 15 | 21.3 | 9 | 13 | ネイビー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:59.2 | +3.9 | 5-5-5-6 | フェブランシェ |
