菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/03/12 | 2中山6 | 曇 | 11 | アネモネステークス | 16 | 4 | 7 | 7.2 | 4 | 10 | ミスヨコハマ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:34.5 | +0.7 | 7-10-8 | トーセンローリエ |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 曇 | 10 | 東風ステークス | 11 | 5 | 5 | 2.2 | 1 | 2 | ゾンニッヒ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.1 | +0.1 | 5-5-5 | ラインベック |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 曇 | 9 | 房総特別 | 14 | 5 | 7 | 11.0 | 3 | 8 | エトワールマタン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.0 | +0.7 | 5-5-5-5 | サンカルパ |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 12 | 7 | 9 | 19.0 | 8 | 5 | プレジャークルーズ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.8 | +0.4 | 4-4 | ワックスフラワー |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 20.4 | 5 | 13 | フランコルシャン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.5 | +2.3 | 11-11-14-15 | フェブランシェ |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 4 | 130.6 | 14 | 11 | ルージュリオンヌ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.7 | +1.9 | 14-14-16-16 | イケイケドンドン |
| 2023/03/12 | 2中山6 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 1.4 | 1 | 1 | ウィンターダフネ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:54.5 | -0.2 | 2-2-1-1 | (コロンビアテソーロ) |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 7 | 12.4 | 6 | 6 | フリートオブフット | 56.0 | 1200 | 良 | 1:08.9 | +0.6 | 7-7 | ウィリン |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 11 | ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス | 14 | 6 | 10 | 40.1 | 8 | 11 | ラルナブリラーレ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.6 | +1.1 | 10-10-12-10 | スルーセブンシーズ |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 10 | アクアマリンステークス | 16 | 7 | 13 | 7.8 | 4 | 8 | ショウナンラスボス | 56.0 | 1200 | 良 | 1:07.8 | +0.4 | 6-6 | レディバランタイン |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 9 | 鎌ケ谷特別 | 15 | 5 | 8 | 15.1 | 5 | 5 | オクトニオン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.5 | +0.5 | 7-6-6-6 | トップオブジェラス |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 5 | 7 | 15.5 | 6 | 10 | マキアージュ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.4 | +1.1 | 7-6 | クラリティスケール |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 11 | 8 | 10 | 16.5 | 6 | 7 | マジカルワード | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.4 | +0.7 | 1-1-1-1 | メイテソーロ |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 37.4 | 8 | 3 | サクセスベージュ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +1.6 | 3-2-2-2 | コスタノヴァ |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 103.1 | 9 | 10 | ラビットヘアー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:50.7 | +0.8 | 10-9-9-9 | ガレストロ |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 11.0 | 5 | 6 | イデアユウシン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +2.2 | 14-14-13-13 | ハッスルダンク |
| 2023/03/11 | 2中山5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 4.9 | 4 | 10 | オメガキャプテン | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.8 | +2.5 | 3-5 | エコロドゥネス |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 10 | 総武ステークス | 16 | 2 | 4 | 113.9 | 12 | 11 | ホウオウトゥルース | 57.0 | 1800 | 良 | 1:54.9 | +1.3 | 13-12-12-10 | ホウオウルバン |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 9 | 湾岸ステークス | 18 | 2 | 4 | 87.5 | 13 | 15 | スワヤンブナート | 57.0 | 2200 | 良 | 2:14.0 | +1.7 | 3-4-6-14 | バラジ |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 8 | 15 | 94.1 | 12 | 10 | ジッピーレーサー | 58.0 | 1600 | 良 | 1:34.2 | +0.6 | 5-4-6 | ニシノスーベニア |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 5 | 5 | 40.7 | 7 | 4 | テンカノギジン | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | +0.5 | 6-5-5 | メタルスピード |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 16 | 3.6 | 2 | 6 | シーズオブホープ | 56.0 | 2200 | 良 | 2:16.8 | +0.8 | 10-10-10-9 | ダッチアイリス |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 6.0 | 4 | 1 | エリンアキレウス | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.6 | -0.3 | 2-2-1-1 | (ダールフルート) |
| 2023/03/05 | 2中山4 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 35.7 | 8 | 15 | モノノフグリーン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:59.9 | +2.2 | 1-1-1-1 | ゴンドワナ |
| 2023/03/04 | 2中山3 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 9 | 17.2 | 7 | 9 | サトノアレックス | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.6 | +1.4 | 15-14-15-13 | パワーブローキング |
| 2023/03/04 | 2中山3 | 晴 | 11 | 夕刊フジ賞オーシャンステークス | 16 | 1 | 1 | 154.7 | 15 | 2 | ディヴィナシオン | 57.0 | 1200 | 良 | 1:07.7 | +0.3 | 8-8 | ヴェントヴォーチェ |
| 2023/03/04 | 2中山3 | 晴 | 10 | 上総ステークス | 16 | 2 | 3 | 40.0 | 9 | 9 | タイセイスラッガー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:53.4 | +1.6 | 3-3-4-3 | ベストリーガード |
| 2023/03/04 | 2中山3 | 晴 | 9 | 潮来特別 | 11 | 8 | 10 | 4.7 | 3 | 1 | ブローザホーン | 55.0 | 2500 | 良 | 2:31.5 | -0.3 | 2-2-2-1 | (エンドロール) |
| 2023/03/04 | 2中山3 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 15.3 | 6 | 6 | ハリウッドヒルズ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.5 | +0.7 | 7-2-4 | ホウオウプレミア |
| 2023/03/04 | 2中山3 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 18.0 | 7 | 14 | アンビバレント | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.1 | +2.1 | 4-6 | ハチメンロッピ |
