菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04/08 | 3中山5 | 小雨 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 13 | 3.0 | 1 | 4 | ロジヴィクトリア | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.1 | +0.6 | 9-10 | カラパタール |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 10 | 船橋ステークス | 13 | 5 | 7 | 5.4 | 2 | 9 | アネゴハダ | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:08.7 | +0.6 | 6-5 | ヨシノイースター |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 9 | 葛飾特別 | 16 | 7 | 13 | 186.2 | 13 | 13 | バーンパッション | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.0 | +1.3 | 13-13 | ドリームビリーバー |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 6 | 8 | 11.3 | 7 | 9 | ラジエル | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.4 | +1.9 | 5-5-4-5 | ローズピリオド |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 4 | 199.0 | 12 | 7 | グランデボスコ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.2 | +1.0 | 9-9-9-9 | マンノライトニング |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 1 | 1 | 44.1 | 9 | 16 | スペロ | 54.0 | 2000 | 稍重 | 2:05.8 | +2.8 | 15-15-15-16 | ハガネ |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 5.6 | 3 | 3 | フォーサイティド | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.3 | +0.5 | 9-9 | ワールズコライド |
| 2023/04/08 | 3中山5 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 11 | 6 | 6 | 26.8 | 3 | 5 | ハットグットゲット | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.1 | +2.9 | 6-6-5-5 | ジェントルタッチ |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 5 | 23.2 | 8 | 11 | アリススプリングス | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +1.2 | 2-2 | ヴァンデリオン |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 11 | 美浦ステークス | 13 | 7 | 11 | 11.8 | 6 | 2 | エンペザー | 58.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | +0.9 | 2-2-2-2 | テーオーシリウス |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 10 | 両国特別 | 9 | 2 | 2 | 5.5 | 3 | 7 | ロードカテドラル | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.8 | +0.7 | 4-7-6 | ラズベリームース |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 9 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 6 | 9 | 31.4 | 8 | 10 | モメントグスタール | 58.0 | 1800 | 良 | 1:56.7 | +2.5 | 5-5-5-6 | ミルニュイ |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 8 | 山吹賞 | 6 | 2 | 2 | 41.0 | 6 | 5 | エッグスラット | 56.0 | 2200 | 良 | 2:17.3 | +1.0 | 2-2-2-2 | ドゥレッツァ |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 129.2 | 16 | 11 | フランコルシャン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.7 | +3.2 | 16-16-16-15 | シェットランド |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 12 | 7 | 9 | 53.1 | 9 | 11 | タイセイラプソディ | 56.0 | 2200 | 良 | 2:18.3 | +3.6 | 1-2-2-5 | シーズオブホープ |
| 2023/04/02 | 3中山4 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 5 | 18.6 | 7 | 13 | アンクルコンシャス | 54.0 | 1800 | 良 | 1:59.5 | +4.7 | 11-12-14-14 | アッティラ |
| 2023/04/01 | 3中山3 | 晴 | 11 | ダービー卿チャレンジトロフィー | 16 | 8 | 16 | 9.5 | 5 | 3 | ゾンニッヒ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:33.4 | +0.2 | 3-4-4 | インダストリア |
| 2023/04/01 | 3中山3 | 晴 | 9 | 千葉日報杯 | 13 | 4 | 4 | 15.8 | 7 | 5 | オクトニオン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.8 | +0.4 | 7-6-7-7 | トップスティール |
| 2023/04/01 | 3中山3 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 7 | 9 | 30.3 | 8 | 4 | ハナキリ | 58.0 | 2400 | 良 | 2:36.1 | +0.3 | 3-3-3-3 | ケリーズノベル |
| 2023/04/01 | 3中山3 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 14 | 2 | 2 | 20.9 | 7 | 3 | テンカノギジン | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.2 | +0.3 | 10-6-5 | エッセレンチ |
| 2023/04/01 | 3中山3 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 14 | 2 | 2 | 54.8 | 7 | 5 | ニシノツキアカリ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +1.3 | 5-5-7-6 | コロンビアテソーロ |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 8 | 13 | 8.0 | 5 | 3 | スマートルシーダ | 58.0 | 1200 | 不良 | 1:12.1 | +0.2 | 8-8 | アイルビーザワン |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 11 | マーチステークス | 16 | 5 | 10 | 8.5 | 3 | 16 | ヴァルツァーシャル | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:53.8 | +2.4 | 9-9-9-12 | ハヤブサナンデクン |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 10 | 春興ステークス | 16 | 2 | 3 | 17.7 | 10 | 8 | コスモエスパーダ | 56.0 | 1600 | 不良 | 1:38.2 | +1.5 | 2-2-2 | サーマルウインド |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 9 | ミモザ賞 | 11 | 7 | 9 | 16.4 | 7 | 4 | マンマリアーレ | 54.0 | 2000 | 不良 | 2:07.1 | +0.2 | 8-8-8-4 | アグラシアド |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 9 | 2 | 2 | 13.5 | 5 | 4 | ゲバラ | 58.0 | 1800 | 不良 | 1:54.0 | +0.3 | 1-1-1-1 | トーセンリョウ |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 5 | 5 | 3.8 | 2 | 2 | ペイシャジュン | 58.0 | 1800 | 不良 | 1:53.6 | +0.1 | 9-9-8-7 | エスティメート |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 6 | 3歳 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 6.5 | 3 | 3 | メタマックス | 56.0 | 1200 | 不良 | 1:12.1 | +0.2 | 9-9 | ビルカール |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 9.6 | 4 | 6 | サクセスパルス | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:54.7 | +0.8 | 8-7-8-7 | コスモフリーゲン |
| 2023/03/26 | 3中山2 | 雨 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 4.4 | 2 | 11 | ヒダカエクスプレス | 56.0 | 1200 | 不良 | 1:14.0 | +1.9 | 13-15 | アイノセンシ |
