菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/12/28 | 5中山9 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 15 | 5 | 9 | 159.3 | 11 | 9 | ファインノーブル | 55.0 | 2000 | 良 | 2:04.9 | +2.3 | 6-8-7-7 | ニュージーズ |
| 2023/12/28 | 5中山9 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 70.4 | 7 | 7 | パールホワイトイブ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.6 | +1.1 | 10-11 | スピードパンサー |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 9 | グッドラックハンデキャップ | 14 | 3 | 3 | 18.2 | 8 | 8 | タガノバルコス | 55.0 | 2500 | 良 | 2:34.9 | +0.3 | 6-6-5-4 | ジオフロント |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 8 | 冬至特別 | 14 | 4 | 6 | 31.9 | 5 | 8 | オカンモシャチョウ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:11.7 | +0.9 | 2-2 | ワールズコライド |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 29.6 | 8 | 8 | クロックフォード | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +1.2 | 12-12-12-13 | ショウナンカブト |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 6 | 2歳 新馬 | 15 | 5 | 9 | 6.0 | 2 | 2 | クーリッジテソーロ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:36.7 | +0.1 | 2-2-2 | チザルピーノ |
| 2023/12/24 | 5中山8 | 曇 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 98.9 | 8 | 6 | ダイユウハミルトン | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +1.1 | 15-15-4-8 | リアレスト |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 11 | 阪神カップ | 17 | 6 | 12 | 10.9 | 5 | 7 | ララクリスティーヌ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:19.5 | +0.2 | 9-9 | ウインマーベル |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 9 | 万両賞 | 13 | 5 | 6 | 64.8 | 9 | 9 | ロータスワンド | 55.0 | 1400 | 良 | 1:21.8 | +1.1 | 8-9 | ロゼフレア |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 2 | 4 | 22.7 | 7 | 6 | ジャスリー | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.1 | +0.8 | 14-14 | ペプチドタイガー |
| 2023/12/23 | 5阪神7 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 19.1 | 7 | 4 | リネアグローリア | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.9 | +1.2 | 5-5 | エートラックス |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 13 | 1 | 1 | 5.9 | 4 | 6 | メイテソーロ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:48.8 | +0.3 | 3-3-4-4 | ロジマンボ |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 11 | ディセンバーステークス | 13 | 6 | 8 | 6.9 | 4 | 3 | ショウナンマグマ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:48.0 | +0.2 | 2-2-2-2 | ロングラン |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 10 | 北総ステークス | 10 | 8 | 10 | 13.1 | 6 | 10 | タイセイスラッガー | 58.0 | 1800 | 良 | 1:56.1 | +2.0 | 2-2-2-4 | ナチュラルハイ |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 12 | 4.5 | 3 | 3 | ルーラーリッチ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +0.2 | 12-12-11-9 | コブラ |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 7 | 2歳 未勝利 | 18 | 7 | 15 | 5.3 | 2 | 16 | ラキアレクサンダー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:04.3 | +2.1 | 3-5-7-10 | アスクナイスショー |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 16 | 4 | 8 | 46.0 | 10 | 4 | テセラリアン | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.4 | +0.4 | 2-2-2 | ミラビリスマジック |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 18.4 | 5 | 7 | マイネルウォーリア | 56.0 | 1200 | 良 | 1:14.5 | +2.2 | 9-6 | ベルウッドワン |
| 2023/12/17 | 5中山6 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 23.0 | 6 | 7 | ケイシンリュウ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:59.2 | +0.8 | 7-7-9-8 | ユイノコキュウ |
| 2023/12/16 | 5中山5 | 晴 | 11 | ターコイズステークス | 16 | 1 | 1 | 25.5 | 11 | 14 | ルージュエクレール | 52.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | +1.3 | 16-16-16 | フィアスプライド |
| 2023/12/16 | 5中山5 | 晴 | 10 | 舞浜特別 | 16 | 4 | 7 | 4.3 | 1 | 1 | ビルカール | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.0 | +0.0 | 2-2 | (トウカイファクター) |
| 2023/12/16 | 5中山5 | 晴 | 8 | 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 122.2 | 11 | 15 | ファイアンス | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.4 | +2.0 | 5-5-6 | ユキノロイヤル |
| 2023/12/16 | 5中山5 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 16 | 3 | 6 | 46.1 | 9 | 10 | キタノワイオリ | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:15.2 | +2.6 | 9-9 | プチブール |
| 2023/12/16 | 5中山5 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 18 | 7 | 15 | 27.4 | 7 | 8 | ツインクルステージ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:03.1 | +2.0 | 6-5-9-8 | ターコイズフリンジ |
| 2023/12/16 | 5中山5 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 9.9 | 5 | 5 | ショウナンナツゾラ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.6 | +0.9 | 10-11-10-10 | メイショウヨゾラ |
| 2023/12/10 | 5中山4 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 11 | 4 | 4 | 3.0 | 1 | 2 | メタルスピード | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.2 | +0.2 | 3-4-4 | ブランデーロック |
| 2023/12/10 | 5中山4 | 晴 | 11 | カペラステークス | 16 | 1 | 2 | 9.7 | 6 | 3 | メタマックス | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.1 | +0.8 | 8-7 | テイエムトッキュウ |
| 2023/12/10 | 5中山4 | 晴 | 10 | 師走ステークス | 14 | 1 | 1 | 15.6 | 3 | 2 | ヴァルツァーシャル | 56.0 | 1800 | 良 | 1:52.1 | +0.1 | 8-8-10-8 | キタノリューオー |
| 2023/12/10 | 5中山4 | 晴 | 9 | チバテレ杯 | 13 | 2 | 2 | 16.4 | 6 | 4 | エトワールマタン | 56.0 | 2000 | 良 | 1:59.4 | +0.2 | 11-10-10-8 | ルージュアルル |
| 2023/12/10 | 5中山4 | 晴 | 7 | 2歳 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 45.2 | 12 | 15 | スノーライトニング | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.8 | +5.3 | 16-16-16-16 | ミッキーファイト |
