菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 10 | 下総ステークス | 14 | 5 | 8 | 19.2 | 8 | 5 | オンザライン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:52.7 | +1.0 | 4-4-4-5 | アクションプラン |
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 12 | 7 | 9 | 7.4 | 3 | 8 | スマートルシーダ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:09.7 | +0.6 | 10-10 | ティニア |
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 3 | 3 | 25.6 | 5 | 4 | シャパリュ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.0 | +0.7 | 1-1-1-1 | グラウンドビート |
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 151.8 | 15 | 6 | オーサムピクチャ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | +0.5 | 12-10-9 | ナファロア |
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 4 | 7.9 | 3 | 5 | ゲンブ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | +1.1 | 2-2 | キングクレオール |
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 13 | 8 | 12 | 1.3 | 1 | 2 | ダンツティアラ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.4 | +0.0 | 7-7-7-7 | アムレートゥム |
| 2024/04/11 | 大井 | 晴 | 10 | アーバンステージさつき賞 | 11 | 3 | ゴールデンマイク | 57.0 | 2000 | 稍重 | 2:12.4 | +0.4 | キガサ | |||||
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 5 | 8 | 4.7 | 3 | 6 | ネビュルーズ | 58.0 | 2000 | 良 | 2:00.5 | +0.9 | 6-6-6-7 | ラスハンメル |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 11 | モルガナイトステークス | 16 | 8 | 15 | 5.2 | 2 | 6 | ゾンニッヒ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:08.2 | +0.5 | 8-6 | アサカラキング |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 10 | やまびこステークス | 16 | 2 | 4 | 24.7 | 9 | 11 | オーガスタスカイ | 56.0 | 1150 | 良 | 1:09.3 | +1.1 | 13-15 | ナックドロップス |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 9 | 喜多方特別 | 13 | 7 | 11 | 7.7 | 5 | 12 | ベイパーコーン | 58.0 | 1700 | 良 | 1:47.8 | +1.7 | 8-8-10-11 | ナイトアクアリウム |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 4.1 | 1 | 11 | リッチブラック | 58.0 | 2600 | 良 | 2:40.3 | +1.5 | 3-3-3-3 | マルカブリッツ |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 10.2 | 5 | 8 | ディナトセレーネ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:08.8 | +0.6 | 7-8 | ゴルトリッチ |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 2.7 | 2 | 1 | スプリンクルソルト | 57.0 | 1800 | 良 | 1:48.4 | -0.8 | 4-3-5-5 | (ホットエンペラー) |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 3 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 13 | 3.5 | 1 | 1 | エバーハピネス | 56.0 | 1700 | 良 | 1:46.1 | -0.4 | 11-11-9-8 | (オールマキシマム) |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 3.1 | 2 | 2 | ベアゴーゴー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.6 | +0.5 | 3-3 | シアター |
| 2024/04/07 | 1福島2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 15 | 2 | 2 | 14.1 | 6 | 2 | オモカゲジョー | 57.0 | 1700 | 良 | 1:47.8 | +0.3 | 6-6-8-5 | アメリカンチーフ |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 4.0 | 2 | 10 | アニトラ | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.5 | +0.7 | 14-14 | スマイルアップ |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 11 | ニュージーランドトロフィー | 16 | 1 | 1 | 9.3 | 5 | 4 | カズミクラーシュ | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.6 | +0.2 | 9-7-7 | エコロブルーム |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 10 | 船橋ステークス | 15 | 5 | 9 | 13.4 | 7 | 5 | ブーケファロス | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.0 | +0.4 | 11-11 | サウザンサニー |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 9 | 葛飾特別 | 16 | 3 | 5 | 4.3 | 2 | 6 | エコロアレス | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.1 | +0.5 | 11-11 | アロットドリーム |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 3.7 | 2 | 11 | ジャスパーワールド | 58.0 | 2400 | 稍重 | 2:36.5 | +2.0 | 2-3-3-3 | ネイチャーシップ |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 7 | 3歳 1勝クラス | 8 | 2 | 2 | 3.1 | 2 | 3 | ワンブランチ | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:48.7 | +0.4 | 6-6-6-6 | コガネノソラ |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 5 | 83.6 | 9 | 6 | ウインドファルクス | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.2 | +2.0 | 5-4-4-5 | ロードレヴェランス |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 12 | 10.0 | 3 | 12 | ダイユウハミルトン | 57.0 | 2000 | 稍重 | 2:04.0 | +1.3 | 17-17-17-14 | レイククレセント |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 12 | 2 | 2 | 47.4 | 9 | 9 | パンジャ | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.5 | +1.7 | 11-11-11-11 | プルナチャンドラ |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 8.1 | 2 | 13 | ガラシュ | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.8 | +2.4 | 8-11 | ヴェサリウス |
| 2024/04/06 | 3中山5 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 9.0 | 3 | 2 | ファイアンス | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.9 | +0.2 | 1-1-1-2 | ショーヴァロンス |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 11 | 大阪杯 | 16 | 7 | 13 | 40.0 | 11 | 3 | ルージュエヴァイユ | 56.0 | 2000 | 良 | 1:58.2 | +0.0 | 12-12-11-10 | ベラジオオペラ |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム キタサンブラッ | 17 | 7 | 13 | 76.1 | 12 | 2 | ブリュットミレジメ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:20.4 | +0.0 | 15-16 | スズハローム |
