菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04/27 | 2東京3 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 12 | 8 | 11 | 165.4 | 10 | 3 | メインストリーム | 57.0 | 2100 | 稍重 | 2:14.5 | +1.2 | 11-11-11-10 | キャネル |
| 2024/04/27 | 2東京3 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 7.0 | 3 | 3 | ルージュベルベット | 55.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.9 | +1.9 | 11-13 | アピーリングルック |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 7 | 11 | 202.0 | 11 | 8 | サイモンメガライズ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:39.1 | +1.5 | 7-5 | ウェイワードアクト |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 曇 | 11 | サンケイスポーツ賞フローラステークス | 14 | 6 | 10 | 26.7 | 9 | 13 | マルコタージュ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.1 | +1.1 | 13-14-14 | アドマイヤベル |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 曇 | 10 | 鎌倉ステークス | 15 | 7 | 13 | 5.4 | 3 | 2 | ロードフォンス | 58.0 | 1400 | 良 | 1:23.8 | +0.0 | 6-7 | コパノニコルソン |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 曇 | 9 | 石和特別 | 10 | 8 | 9 | 18.8 | 6 | 7 | マイネルトルファン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:47.7 | +1.5 | 4-4-5 | ジェイパームス |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 1 | 1 | 57.7 | 9 | 7 | ラコンタール | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.7 | +0.8 | 8-8 | ジュドー |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 8 | 12 | 4.1 | 3 | 4 | ルルシュシュ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:39.0 | +0.6 | 5-6 | ファミリークレスト |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 100.9 | 12 | 4 | ノリピー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.5 | +0.6 | 4-3-3 | バランスダンサー |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 11 | 7 | 8 | 8.2 | 5 | 5 | カラーオブジアース | 57.0 | 2400 | 良 | 2:27.6 | +0.5 | 5-3-5-5 | ポルトフェリス |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 66.2 | 9 | 8 | シンボリノエル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.4 | +1.2 | 7-8 | パストラーレ |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 28.1 | 7 | 9 | マイファミリー | 57.0 | 1600 | 良 | 1:40.1 | +1.0 | 11-11 | ロサンゼルス |
| 2024/04/21 | 2東京2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 39.9 | 10 | 4 | ハクサンマロン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.9 | +0.6 | 2-2 | セッカチドラゴン |
| 2024/04/20 | 1福島5 | 晴 | 11 | 福島牝馬ステークス | 16 | 5 | 9 | 19.6 | 10 | 9 | エミュー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:47.8 | +0.9 | 13-13-10-10 | コスタボニータ |
| 2024/04/20 | 1福島5 | 晴 | 9 | 浄土平特別 | 14 | 3 | 4 | 14.2 | 5 | 5 | アンタノバラード | 56.0 | 1200 | 良 | 1:08.9 | +0.2 | 10-11 | ライクアフラワー |
| 2024/04/20 | 1福島5 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 1 | 1 | 4.4 | 2 | 1 | マスキュリン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.2 | -0.2 | 3-3-4-4 | (エンジェリックアイ) |
| 2024/04/20 | 1福島5 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 9 | 3 | 3 | 6.4 | 3 | 5 | トリオンファーレ | 58.0 | 1700 | 良 | 1:47.4 | +1.5 | 6-6-6-7 | ユキマル |
| 2024/04/20 | 1福島5 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 13 | 93.4 | 10 | 15 | クイーンズアームス | 55.0 | 1700 | 良 | 1:55.4 | +5.9 | 1-1-2-3 | サンセットブライト |
| 2024/04/20 | 1福島5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 25.4 | 6 | 5 | ユヌブリーズ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.0 | +1.0 | 6-5 | ギルティプレジャー |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 11 | 皐月賞 | 18 | 1 | 1 | 27.5 | 10 | 9 | サンライズジパング | 57.0 | 2000 | 良 | 1:58.0 | +0.9 | 7-7-7-8 | ジャスティンミラノ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 9 | 利根川特別 | 14 | 4 | 5 | 6.7 | 5 | 10 | ショウナンカブト | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.2 | +1.6 | 1-1-1-2 | カンピオーネ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 8 | 野島崎特別 | 9 | 3 | 3 | - | - | 中 | エトワールマタン | 56.0 | 2000 | 良 | 競走中止 | 7-7- | エンパイアウエスト | |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 5 | 10 | 48.9 | 10 | 13 | ナンヨーノサラ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.2 | +2.4 | 8-10 | グランフォーブル |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 3 | 5 | 8.0 | 3 | 9 | ヒルズカーン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:56.0 | +1.3 | 11-11-13-13 | ラップスター |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 16 | 4 | 7 | 129.3 | 12 | 5 | キタノソワレ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.9 | +1.3 | 14-14 | インビンシブルパパ |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 13.9 | 7 | 6 | ボクラヲツナグモノ | 57.0 | 2200 | 良 | 2:14.5 | +0.7 | 9-9-10-11 | クリフハンガー |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 4 | 166.9 | 14 | 4 | ホウオウフェイント | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.2 | +2.0 | 1-1-1-1 | テリフィックプラン |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 122.0 | 9 | 3 | サンリコリス | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.8 | +0.6 | 8-8 | ソニックロプロス |
| 2024/04/14 | 3中山8 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 185.4 | 14 | 12 | ソノパッツァディテ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:58.6 | +2.7 | 11-11-14-14 | グランコネクシオン |
| 2024/04/13 | 3中山7 | 晴 | 12 | 袖ケ浦特別 | 15 | 4 | 6 | 4.8 | 3 | 9 | コンクエスト | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.5 | +0.7 | 4-4 | ハヤブサジェット |
