菅原 明良の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 美浦
- 重賞勝利数
- 14
- 獲得賞金
- 85億2,226万円
- 通算勝利数
- 411
- GⅠ勝利数
- 1
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 411 | 432 | 459 | 3,994 | 5,296 | 7.8 | 15.9 | 24.6 | 126 | 285 | 2,577 | 210 | 2,763 | 205 | |
| 2026 | 65 | 10 | 13 | 23 | 142 | 188 | 5.3 | 12.2 | 24.5 | 1 | 9 | 75 | 4 | 113 | 6 |
| 2025 | 17 | 63 | 54 | 70 | 540 | 727 | 8.7 | 16.1 | 25.7 | 17 | 46 | 356 | 32 | 371 | 31 |
| 2024 | 14 | 51 | 63 | 64 | 469 | 647 | 7.9 | 17.6 | 27.5 | 9 | 42 | 389 | 33 | 381 | 28 |
| 2023 | 11 | 70 | 82 | 70 | 600 | 822 | 8.5 | 18.5 | 27.0 | 0 | 70 | 417 | 36 | 405 | 34 |
| 2022 | 12 | 74 | 74 | 69 | 617 | 834 | 8.9 | 17.7 | 26.0 | 1 | 73 | 402 | 35 | 432 | 39 |
| 2021 | 13 | 75 | 67 | 70 | 653 | 865 | 8.7 | 16.4 | 24.5 | 0 | 75 | 431 | 46 | 434 | 29 |
| 2020 | 37 | 31 | 36 | 48 | 473 | 588 | 5.3 | 11.4 | 19.6 | 1 | 30 | 286 | 16 | 302 | 15 |
| 2019 | 35 | 31 | 37 | 33 | 445 | 546 | 5.7 | 12.5 | 18.5 | 0 | 31 | 221 | 8 | 325 | 23 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05/19 | 2東京10 | 曇 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 2 | 1.5 | 1 | 2 | トレチーメ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:37.7 | +0.0 | 3-3 | ベネロングポイント |
| 2024/05/19 | 2東京10 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 14 | 2 | 2 | 8.9 | 4 | 3 | マイファミリー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:47.7 | +0.5 | 3-3-4 | ヴァイザーブリック |
| 2024/05/19 | 2東京10 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 49.5 | 8 | 5 | ハドソンテソーロ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.3 | +0.7 | 1-1 | エイシンホイップ |
| 2024/05/18 | 2東京9 | 晴 | 11 | メイステークス | 16 | 6 | 11 | 10.5 | 5 | 2 | オニャンコポン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:45.1 | +0.0 | 2-2-2 | プレサージュリフト |
| 2024/05/18 | 2東京9 | 晴 | 10 | 高尾特別 | 12 | 5 | 5 | 7.7 | 3 | 3 | ロードカテドラル | 58.0 | 1400 | 良 | 1:21.4 | +0.2 | 7-6 | タガノシャーンス |
| 2024/05/18 | 2東京9 | 晴 | 9 | カーネーションカップ | 11 | 6 | 7 | 8.9 | 4 | 2 | ニューステソーロ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:46.8 | +0.0 | 2-1-1 | カンティアーモ |
| 2024/05/18 | 2東京9 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 25.8 | 7 | 6 | ウェックスフォード | 57.0 | 2100 | 良 | 2:14.9 | +1.8 | 12-13-13-13 | リアルビギニング |
| 2024/05/18 | 2東京9 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 11.4 | 4 | 8 | アニマルボス | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.6 | +1.7 | 7-6 | アルニラム |
| 2024/05/18 | 2東京9 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 40.7 | 11 | 14 | プラビータ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:41.7 | +2.6 | 1-1 | サンロレンツォ |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 12 | BSイレブン賞 | 16 | 5 | 10 | 4.1 | 1 | 6 | ロードフォンス | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.2 | +1.1 | 12-12 | サトノルフィアン |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 10 | JRAウルトラプレミアム ウオッカカップ | 12 | 7 | 9 | 7.8 | 4 | 4 | ララエフォール | 55.0 | 1600 | 良 | 1:37.4 | +0.3 | 12-12 | アイファーエポック |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 9 | テレ玉杯 | 8 | 6 | 6 | 11.1 | 5 | 6 | キタノブライド | 56.0 | 1600 | 良 | 1:33.8 | +1.0 | 4-4 | ゴートゥファースト |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 7 | 3歳 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 34.6 | 10 | 11 | サミアド | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.9 | +1.9 | 2-2 | ベルウェザー |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 11 | 8 | 10 | 55.9 | 10 | 9 | ラムゼイテソーロ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:46.5 | +1.0 | 5-4-4 | ショーマンフリート |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 35.2 | 6 | 6 | スクラマサクス | 57.0 | 1300 | 良 | 1:20.4 | +2.3 | 4-6 | ニシノジーク |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 14.4 | 5 | 4 | オモカゲジョー | 57.0 | 1600 | 良 | 1:38.7 | +0.9 | 7-7 | ウェットシーズン |
| 2024/05/12 | 2東京8 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 5.4 | 3 | 2 | ハクサンマロン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.5 | +0.1 | 9-10 | モスオーキッド |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 12 | 6 | 7 | 11.7 | 5 | 8 | ジャスリー | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.0 | +0.9 | 12-12 | ユキマル |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 11 | 京王杯スプリングカップ | 15 | 1 | 1 | 4.2 | 3 | 6 | トウシンマカオ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:20.2 | +0.5 | 5-5 | ウインマーベル |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 10 | 六社ステークス | 10 | 7 | 8 | 41.7 | 6 | 10 | メイテソーロ | 58.0 | 2400 | 良 | 2:26.9 | +1.0 | 9-9-9-9 | マキシ |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 9 | 国分寺特別 | 12 | 1 | 1 | 180.2 | 12 | 12 | オメガオリーブ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.9 | +0.9 | 6-5-6 | ウインエーデル |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 4 | 4 | 13.6 | 5 | 2 | クロックフォード | 58.0 | 2100 | 良 | 2:13.0 | +0.1 | 8-8-9-9 | ベルウッドグラス |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 16 | 5 | 10 | 107.1 | 10 | 1 | スタンリーテソーロ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:36.3 | -0.2 | 2-2 | (アデランテ) |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 36.9 | 7 | 14 | ネオバラード | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.8 | +1.7 | 13-14 | ミッドナイトラスタ |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 17 | 7 | 13 | 33.4 | 6 | 9 | クリノモルガナイト | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +1.1 | 2-2-2 | トライデントスピア |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 15.9 | 6 | 14 | ヘヴィリピーテッド | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.6 | +1.8 | 3-4 | シベリアンポラリス |
| 2024/05/11 | 2東京7 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 9 | 15.0 | 6 | 3 | ツインクルステージ | 55.0 | 2100 | 良 | 2:15.4 | +0.4 | 2-2-2-2 | ニューバラード |
| 2024/05/05 | 2東京6 | 晴 | 12 | 日吉特別 | 16 | 3 | 5 | 16.6 | 8 | 4 | リラックス | 58.0 | 1300 | 良 | 1:18.0 | +0.4 | 7-7 | グランフォーブル |
| 2024/05/05 | 2東京6 | 晴 | 11 | NHKマイルカップ | 18 | 5 | 10 | 203.3 | 14 | 8 | ウォーターリヒト | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.4 | +1.0 | 12-10 | ジャンタルマンタル |
| 2024/05/05 | 2東京6 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム キングカメハメ | 16 | 8 | 15 | 3.4 | 1 | 3 | サルヴァトーレ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:36.0 | +0.7 | 8-9 | タマモロック |
