岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/02/19 | 1阪神4 | 小雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 16.8 | 6 | 4 | キスオンザビーチ | 54.0 | 1400 | 稍重 | 1:27.2 | +1.5 | 2-2 | カマチョクイン |
| 2023/02/19 | 1阪神4 | 小雨 | 1 | 3歳 未勝利 | 13 | 5 | 6 | 25.1 | 7 | 10 | ブルーステラ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:59.2 | +3.6 | 11-10-7-6 | インザビギニング |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 14 | 4 | 6 | 6.1 | 3 | 2 | ウラヤ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.1 | +0.4 | 11-10 | ユイノチャッキー |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 11 | 京都牝馬ステークス | 18 | 1 | 1 | 9.8 | 5 | 15 | サブライムアンセム | 57.0 | 1400 | 良 | 1:21.5 | +1.1 | 15-12 | ララクリスティーヌ |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 10 | 播磨ステークス | 16 | 4 | 7 | 9.1 | 3 | 7 | ハッピースワニー | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.0 | +1.0 | 9-9 | ワルツフォーラン |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 9 | つばき賞 | 12 | 7 | 9 | 40.1 | 9 | 7 | ミタマ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.7 | +0.7 | 6-6 | ロードデルレイ |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 8 | 3歳 1勝クラス | 16 | 5 | 9 | 3.0 | 1 | 16 | ソッコータルマカ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:56.4 | +2.2 | 9-9-10-10 | オーロイプラータ |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 8 | 1 | 1 | 2.1 | 1 | 4 | レッドベルアーム | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.5 | +0.4 | 5-5-5-5 | マテンロウアレス |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 9 | 45.5 | 8 | 6 | ナムラマイケル | 56.0 | 2400 | 良 | 2:28.9 | +0.5 | 6-6-5-4 | ウインルーティン |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 16.6 | 5 | 3 | アシャカタカ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.6 | +0.7 | 1-1 | エムズマインド |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 9 | 8 | 8 | 3.7 | 1 | 5 | ガルヴァナイズ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.2 | +1.6 | 4-4-4-3 | メイショウコガシラ |
| 2023/02/18 | 1阪神3 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 32.6 | 7 | 8 | ヒットザフロント | 54.0 | 1200 | 良 | 1:15.6 | +3.7 | 2-3 | リュウ |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 11 | 京都記念 | 13 | 4 | 5 | 31.7 | 9 | 4 | キングオブドラゴン | 57.0 | 2200 | 良 | 2:11.8 | +0.9 | 3-3-3-3 | ドウデュース |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 10 | 茨木ステークス | 13 | 5 | 7 | 2.4 | 1 | 1 | ペルアア | 54.0 | 1800 | 良 | 1:52.8 | -0.3 | 2-2-2-2 | (セイクリッドゲイズ) |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 9 | 4歳以上 1勝クラス | 17 | 1 | 1 | 1.7 | 1 | 1 | ディオ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | -0.2 | 3-4 | (アンフィニドール) |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 8 | こぶし賞 | 7 | 2 | 2 | 5.2 | 3 | 4 | パンデアスカル | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.4 | 3-3 | モズメイメイ |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 5 | 10 | 5.5 | 2 | 2 | バンベルク | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.7 | +0.1 | 9-9 | ミセスバローズ |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 12 | 6 | 8 | 1.5 | 1 | 3 | プレドミナル | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.5 | +0.6 | 4-4-4-4 | レシプロシティ |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 10 | 4 | 4 | 4.4 | 4 | 1 | マンデヴィラ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.8 | +0.0 | 3-3 | (ソーダズリング) |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 2.4 | 1 | 6 | チャーチモード | 56.0 | 1400 | 良 | 1:28.5 | +2.3 | 4-3 | ショウナンハクウン |
| 2023/02/12 | 1阪神2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 2.4 | 1 | 1 | エイシンフェンサー | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.7 | -0.2 | 2-1 | (スターペスカオリ) |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 10 | 2 | 2 | 13.5 | 5 | 8 | スナークレジスト | 58.0 | 2000 | 良 | 2:10.5 | +1.8 | 9-8-9-9 | ジューンアマデウス |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 11 | 洛陽ステークス | 11 | 4 | 4 | 5.9 | 4 | 6 | オニャンコポン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.5 | +0.4 | 6-5 | ジャスティンスカイ |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 10 | 但馬ステークス | 13 | 2 | 2 | 3.8 | 2 | 2 | ゼッフィーロ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.5 | +0.0 | 7-7-7-7 | リューベック |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 9 | 須磨特別 | 10 | 2 | 2 | 16.1 | 6 | 1 | デビットバローズ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:45.9 | -0.1 | 1-1 | (ジュンブロッサム) |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 8 | 8 | 8 | 3.6 | 3 | 2 | インテンスフレイム | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.9 | +0.0 | 3-3-3-3 | パトリオットラン |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 10 | 8 | 10 | 25.2 | 8 | 10 | ダンテバローズ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:27.3 | +2.6 | 2-3 | キョウエイゲイル |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 4.6 | 3 | 9 | サンポーニャ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +1.4 | 8-6 | カフジキアッキエレ |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 8 | 15 | 6.1 | 3 | 1 | カレンハサウェイ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:14.6 | -0.3 | 1-1 | (コンクイスタ) |
| 2023/02/11 | 1阪神1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 6.5 | 3 | 5 | ボタニカルガーデン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:14.0 | +0.7 | 6-3 | グランファラオ |
