岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 10 | 心斎橋ステークス | 15 | 2 | 2 | 9.2 | 5 | 9 | ケデシュ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:20.7 | +0.7 | 10-10 | メイショウホシアイ |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 12 | 3 | 3 | 3.7 | 2 | 2 | ウィシンクアスク | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.5 | +0.0 | 8-8-7-6 | エルソール |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 11 | 8 | 11 | 2.3 | 1 | 1 | ウラヤ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.8 | -0.6 | 8-5 | (シュルレアリスト) |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 9 | 8 | 9 | 6.4 | 4 | 5 | タマモエース | 58.0 | 1800 | 良 | 1:55.5 | +1.0 | 5-6-4-3 | テイエムシニスター |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 13 | 4 | 5 | 8.8 | 5 | 7 | ルクスビッグスター | 56.0 | 2400 | 良 | 2:27.4 | +1.1 | 7-7-10-7 | ファームツエンティ |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 11 | 3 | 3 | 21.3 | 5 | 11 | ヴェイヤーズ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:12.3 | +3.0 | 6-5-4-6 | ジョータルマエ |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 4.0 | 2 | 3 | バックトゥザライト | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.8 | +0.2 | 8-7-7-6 | ダイヤグラフ |
| 2023/04/01 | 2阪神3 | 晴 | 11 | ポラリスステークス | 16 | 8 | 16 | 57.1 | 12 | 8 | アンセッドヴァウ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +1.0 | 9-9 | オメガレインボー |
| 2023/04/01 | 2阪神3 | 晴 | 10 | ラジオ関西賞仲春特別 | 10 | 8 | 9 | 21.9 | 6 | 6 | ヤマニンプティパ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:08.5 | +0.6 | 6-6 | メイショウソラフネ |
| 2023/04/01 | 2阪神3 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 5 | 6 | 8.6 | 4 | 7 | スウィートスカー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:00.2 | +1.2 | 4-4-4-4 | サンライズエース |
| 2023/04/01 | 2阪神3 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 26.6 | 8 | 2 | キタサンダムール | 54.0 | 1800 | 良 | 1:46.9 | +0.0 | 2-2 | イトカワサクラ |
| 2023/04/01 | 2阪神3 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 145.5 | 14 | 12 | ハーランズサイン | 54.0 | 1400 | 良 | 1:28.8 | +2.7 | 14-14 | モンネトワ |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 小雨 | 12 | 四日市特別 | 15 | 3 | 5 | 12.6 | 7 | 3 | ミレヴィーナス | 56.0 | 1400 | 不良 | 1:24.4 | +0.6 | 1-1 | エルバリオ |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 小雨 | 11 | 高松宮記念 | 18 | 8 | 16 | 28.4 | 10 | 5 | グレナディアガーズ | 58.0 | 1200 | 不良 | 1:12.0 | +0.5 | 18-18 | ファストフォース |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 小雨 | 10 | 天白川特別 | 13 | 4 | 4 | 5.8 | 5 | 13 | イシュタルゲート | 58.0 | 1900 | 不良 | 2:00.0 | +1.7 | 11-11-11-11 | セブンスレター |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 小雨 | 9 | 大寒桜賞 | 8 | 8 | 8 | 2.6 | 1 | 3 | アイザックバローズ | 56.0 | 2200 | 不良 | 2:21.5 | +0.4 | 7-7-7-5 | ヨリマル |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 小雨 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 14 | 3.3 | 2 | 1 | マイレッドスター | 58.0 | 1400 | 不良 | 1:25.2 | -0.3 | 2-3 | (ネイト) |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 雨 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 43.7 | 10 | 18 | レッドフローガ | 56.0 | 2000 | 不良 | 2:14.2 | +6.4 | 4-4-5-6 | アスクドゥポルテ |
| 2023/03/26 | 2中京6 | 雨 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 7.8 | 3 | 3 | ハクサンアイ | 54.0 | 1200 | 不良 | 1:12.7 | +1.0 | 9-8 | アルルカン |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 5 | 7 | 1.9 | 1 | 1 | グランアプロウソ | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.1 | -0.5 | 5-4 | (サクハル) |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 11 | 毎日杯 | 13 | 8 | 13 | 15.1 | 6 | 3 | ドットクルー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.8 | +0.2 | 5-5 | シーズンリッチ |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 10 | 丹波特別 | 10 | 8 | 10 | 2.7 | 1 | 2 | ディオ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | +0.1 | 3-3 | レベレンシア |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 9 | 君子蘭賞 | 10 | 8 | 9 | 8.2 | 5 | 5 | サーマルソアリング | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.6 | +0.6 | 5-4 | キミノナハマリア |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 4 | 4 | 2.8 | 1 | 1 | シュガーコルト | 58.0 | 1800 | 重 | 1:54.0 | -0.5 | 5-8-9-9 | (スピリトーゾ) |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 7 | 3歳 1勝クラス | 10 | 7 | 8 | 11.3 | 6 | 9 | ロードスパイラル | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:23.2 | +1.2 | 3-3 | タガノシャーンス |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 5 | 5.0 | 4 | 4 | トラミナー | 54.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.0 | +0.7 | 7-8 | システムリブート |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 4.6 | 2 | 1 | ドンアチェカ | 56.0 | 1400 | 重 | 1:24.8 | -0.1 | 2-2 | (ハクサンパイオニア) |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 6 | 8 | 2.7 | 1 | 12 | ラバタンシン | 56.0 | 2000 | 重 | 2:13.1 | +5.7 | 2-4-7-11 | ヴァレンティヌス |
| 2023/03/25 | 2阪神1 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 2.2 | 1 | 6 | ローザ | 54.0 | 1200 | 重 | 1:14.0 | +1.6 | 8-8 | レディフォース |
| 2023/03/19 | 1阪神12 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 7 | 13 | 4.8 | 3 | 2 | パーティーベル | 58.0 | 1800 | 重 | 1:52.1 | +0.0 | 14-14-14-13 | エナハツホ |
