岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04/16 | 3中山8 | 晴 | 8 | 野島崎特別 | 16 | 1 | 2 | 25.0 | 8 | 8 | ハッピーオーサム | 56.0 | 2000 | 重 | 2:02.1 | +1.5 | 7-6-6-3 | モカフラワー |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 13.1 | 6 | 14 | マヴォロンテ | 54.0 | 1200 | 重 | 1:12.7 | +2.1 | 6-8 | スクーバー |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 287.1 | 15 | 18 | ブルーエンジェルス | 54.0 | 2200 | 重 | 2:21.5 | +5.2 | 5-5-9-18 | タナサンブラック |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 13 | 6 | 9 | 9.2 | 4 | 1 | オセアフラッグ | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:52.7 | -0.1 | 3-3-2-2 | (セイウンミライズ) |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 8 | 11 | 1.5 | 1 | 1 | アスクドゥラメンテ | 58.0 | 1800 | 不良 | 1:52.0 | -0.4 | 2-3-3-2 | (ロードマゼラン) |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 10 | 天満橋ステークス | 16 | 1 | 1 | 44.4 | 11 | 5 | ゴダイリキ | 56.0 | 1400 | 不良 | 1:23.2 | +0.6 | 7-5 | タガノクリステル |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 曇 | 9 | 千種川特別 | 13 | 4 | 4 | 13.7 | 5 | 5 | ジュストコル | 58.0 | 1400 | 重 | 1:21.8 | +0.6 | 3-4 | メイショウドウドウ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 45.8 | 10 | 12 | チャンスドゥアスク | 54.0 | 2000 | 重 | 2:04.4 | +2.1 | 12-15-12-12 | ナムララジベラ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 1.9 | 1 | 14 | オーディブルコール | 54.0 | 1800 | 不良 | 1:55.3 | +2.8 | 4-4-4-4 | ラップスター |
| 2023/04/12 | 船橋 | 曇 | 11 | サッポロビール盃 第27回 マリーンカップ | 12 | 1 | ペルアア | 55.0 | 1600 | 良 | 1:41.6 | -1.1 | (レディバグ) | |||||
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 12 | 梅田ステークス | 15 | 5 | 8 | 7.1 | 3 | 13 | ダンテスヴュー | 58.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.6 | +2.5 | 7-8-4-4 | テイエムベンチャー |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 11 | 桜花賞 | 18 | 6 | 12 | 46.8 | 11 | 7 | シングザットソング | 55.0 | 1600 | 良 | 1:32.9 | +0.8 | 4-4 | リバティアイランド |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 9 | 忘れな草賞 | 10 | 7 | 8 | 13.5 | 6 | 3 | ジェモロジー | 54.0 | 2000 | 良 | 1:59.5 | +0.3 | 3-3-3-3 | グランベルナデット |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 8 | 吹田特別 | 11 | 6 | 7 | 28.2 | 7 | 7 | シュガーコルト | 58.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.0 | +2.0 | 7-7-9-9 | シゲルバクハツ |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 10 | 6 | 6 | 1.8 | 1 | 8 | サトノヘリオス | 58.0 | 1600 | 良 | 1:35.2 | +1.5 | 2-2 | トランキリテ |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 5 | 9 | 19.0 | 8 | 9 | ルージュカプシーヌ | 54.0 | 1400 | 稍重 | 1:22.9 | +1.7 | 2-2 | アクートゥス |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 6.7 | 4 | 7 | タイセイマイティ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:55.6 | +0.8 | 3-3-3-3 | ショーケン |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 28.1 | 6 | 2 | ボタニカルガーデン | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.7 | +1.0 | 8-8 | ディキシーガンナー |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 1.8 | 1 | 1 | スマートカリス | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.3 | -1.0 | 1-1-1-1 | (ステラノーツ) |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 6 | 8 | 8.4 | 4 | 7 | イルデレーヴ | 58.0 | 1200 | 重 | 1:12.3 | +0.4 | 10-10 | クリーンジーニアス |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 11 | サンケイスポーツ杯阪神牝馬ステークス | 12 | 1 | 1 | 43.0 | 10 | 2 | サブライムアンセム | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.1 | +0.2 | 3-3 | サウンドビバーチェ |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 10 | 大阪―ハンブルクカップ | 13 | 6 | 9 | 5.2 | 3 | 1 | アーティット | 55.0 | 2600 | 稍重 | 2:38.1 | -0.2 | 2-2-2-1 | (セファーラジエル) |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 5 | 5 | 30.4 | 8 | 6 | ウインメイフラワー | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:54.0 | +1.5 | 9-9-9-8 | フォーランマリア |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 11 | 7 | 9 | 5.0 | 3 | 4 | アスクエピソード | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.6 | +0.6 | 10-10 | カンチェンジュンガ |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 8.7 | 5 | 8 | ジャスティンボルト | 56.0 | 2000 | 重 | 2:02.7 | +1.1 | 9-8-10-10 | トラストエムシー |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 2.5 | 1 | 1 | ハクサンパイオニア | 56.0 | 1400 | 不良 | 1:24.1 | -0.5 | 3-2 | (トモジャケーヤ) |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 49.7 | 6 | 6 | ティエラサンタ | 56.0 | 1800 | 不良 | 1:54.9 | +1.3 | 6-6-4-4 | レッドラグラス |
| 2023/04/08 | 2阪神5 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 157.0 | 12 | 16 | クレームブリュレ | 54.0 | 1200 | 不良 | 1:16.3 | +4.5 | 16-16 | ゼットカレン |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 12 | 陽春ステークス | 16 | 5 | 9 | 4.2 | 2 | 3 | ラヴケリー | 56.0 | 1200 | 良 | 1:12.2 | +0.7 | 13-12 | サンライズアムール |
| 2023/04/02 | 2阪神4 | 晴 | 11 | 大阪杯 | 16 | 1 | 1 | 8.5 | 5 | 6 | ジェラルディーナ | 56.0 | 2000 | 良 | 1:58.0 | +0.6 | 13-12-11-11 | ジャックドール |
