岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04/30 | 1京都4 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 10 | 7 | 8 | 46.6 | 5 | 6 | ヤマカツラナウェイ | 56.0 | 2000 | 稍重 | 2:02.4 | +1.6 | 4-4-4-4 | ジーニアスバローズ |
| 2023/04/30 | 1京都4 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 52.2 | 9 | 18 | アスクアンビシャス | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:36.5 | +14.6 | 18-18 | ケイデンシーマーク |
| 2023/04/30 | 1京都4 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 31.6 | 7 | 4 | シゲルマッハ | 56.0 | 1200 | 不良 | 1:13.8 | +0.2 | 1-1 | グローバリスト |
| 2023/04/30 | 1京都4 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 57.4 | 8 | 8 | フローラサンライズ | 54.0 | 1800 | 不良 | 1:57.6 | +1.6 | 12-12-6-7 | ランスオブサターン |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 小雨 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 7 | 12 | 13.3 | 5 | 13 | モナルヒ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.2 | +1.7 | 6-7 | エーティーマクフィ |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 11 | 朱雀ステークス | 18 | 2 | 4 | 14.5 | 4 | 15 | ショウナンラスボス | 58.0 | 1200 | 良 | 1:08.4 | +0.7 | 3-3 | サトノレーヴ |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 10 | 六波羅特別 | 16 | 8 | 16 | 35.4 | 9 | 7 | ブラビオ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:54.1 | +0.7 | 7-7-4-5 | メイショウオキビ |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 9 | 矢車賞 | 8 | 3 | 3 | 13.6 | 6 | 5 | ヒメナデシコ | 54.0 | 2200 | 良 | 2:14.0 | +1.3 | 5-5-6-6 | ミタマ |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 5 | 7 | 7.4 | 3 | 13 | ナリタグローリアス | 58.0 | 1400 | 良 | 1:27.9 | +1.6 | 7-11 | ビオグラフィア |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 7 | 7 | 4.4 | 2 | 3 | シンプリーオーサム | 56.0 | 1400 | 良 | 1:21.5 | +0.7 | 4-4 | アルーリングビュー |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 13 | 6 | 8 | 15.3 | 6 | 12 | リリーバローズ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:48.6 | +2.1 | 3-3 | アースクロニクル |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 13 | 7 | 11 | 3.5 | 2 | 11 | レグナム | 56.0 | 1800 | 良 | 2:00.7 | +6.7 | 2-2-2-5 | タイガースパーク |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 4 | 4.3 | 2 | 1 | サファイア | 54.0 | 1600 | 良 | 1:33.8 | -0.2 | 8-6 | (テクノデザイン) |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 29.0 | 7 | 1 | ティエラサンタ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.9 | -0.3 | 3-4-1-1 | (ピエナパイロ) |
| 2023/04/29 | 1京都3 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 2.6 | 1 | 2 | マイネルフォーコン | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +0.8 | 1-1 | ナイトアクアリウム |
| 2023/04/23 | 1京都2 | 晴 | 10 | センテニアル・パークステークス | 14 | 6 | 9 | 76.7 | 12 | 12 | ダノンドリーマー | 54.0 | 1800 | 良 | 1:46.3 | +0.9 | 11-11 | エンペザー |
| 2023/04/23 | 1京都2 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 8 | 8 | 34.6 | 6 | 6 | クールブロン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.4 | +2.1 | 5-6-6-6 | ヤマニンウルス |
| 2023/04/23 | 1京都2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 4 | 85.7 | 11 | 11 | コンフルエンス | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.4 | +1.7 | 8-8 | ラケマーダ |
| 2023/04/23 | 1京都2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 2.8 | 1 | 1 | キタサンダムール | 54.0 | 1800 | 良 | 1:46.8 | +0.0 | 7-7 | (ガットネロ) |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 11 | 8 | 10 | 3.4 | 2 | 2 | ディオ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:32.4 | +0.0 | 8-8 | アスクコンナモンダ |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 11 | 京都競馬場グランドオープン記念 | 16 | 4 | 8 | 24.2 | 9 | 10 | リアンクール | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.0 | +2.2 | 16-16 | ドンフランキー |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 9 | あやめ賞 | 8 | 3 | 3 | 7.3 | 4 | 7 | フミサウンド | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.4 | +1.4 | 7-6 | プッシュオン |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 14 | 8 | 14 | 3.7 | 2 | 3 | ウィシンクアスク | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.3 | +0.6 | 7-8-5-5 | セレッソ |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 7 | 9 | 3.7 | 2 | 4 | レッドベルアーム | 58.0 | 1800 | 良 | 1:48.0 | +0.2 | 5-5 | ゲヴィナー |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 4 | 4 | 14.2 | 4 | 4 | ヒミノイチシロ | 56.0 | 1900 | 良 | 2:04.1 | +0.7 | 12-12-10-8 | ボルネオ |
| 2023/04/22 | 1京都1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 18 | 6 | 11 | 6.9 | 4 | 10 | ムジェロ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | +0.7 | 3-3-3-3 | ウィズユアドリーム |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 小雨 | 12 | サンシャインステークス | 14 | 3 | 3 | 44.1 | 10 | 13 | シルキーヴォイス | 55.0 | 2500 | 重 | 2:39.2 | +3.0 | 4-3-7-4 | ビジン |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 晴 | 11 | 皐月賞 | 18 | 6 | 11 | 17.8 | 8 | 6 | シャザーン | 57.0 | 2000 | 重 | 2:01.3 | +0.7 | 12-12-14-10 | ソールオリエンス |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 晴 | 10 | 春雷ステークス | 16 | 8 | 16 | 13.8 | 4 | 8 | レッドベルオーブ | 57.5 | 1200 | 重 | 1:09.4 | +0.6 | 14-11 | マッドクール |
| 2023/04/16 | 3中山8 | 雨 | 9 | 利根川特別 | 16 | 8 | 15 | 15.2 | 5 | 1 | ゴールドブリーズ | 58.0 | 1800 | 重 | 1:50.9 | -0.3 | 1-1-1-1 | (タケルジャック) |
