岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01/20 | 1京都6 | 小雨 | 1 | 3歳 未勝利 | 14 | 4 | 6 | 14.5 | 5 | 10 | コパノアルベール | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:14.9 | +2.4 | 5-5 | シリウス |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 40.5 | 10 | 10 | レッドアーバイン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.7 | +1.1 | 6-9-9 | ロゼル |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 11 | 京成杯 | 15 | 5 | 8 | 9.6 | 4 | 4 | ハヤテノフクノスケ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.7 | +0.2 | 3-3-3-3 | ダノンデサイル |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 10 | ジャニュアリーステークス | 14 | 4 | 5 | 3.8 | 1 | 2 | タイセイブレイズ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.9 | +0.1 | 10-8 | クロジシジョー |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 9 | サンライズステークス | 14 | 4 | 6 | 4.8 | 2 | 10 | ミルトクレイモー | 57.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | +0.6 | 4-4 | アネゴハダ |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 6 | 11 | 26.3 | 5 | 5 | オセアフラッグ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:54.2 | +1.6 | 8-8-8-5 | ペンティメント |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 2 | 2 | 10.5 | 5 | 5 | コレオグラファー | 57.0 | 2200 | 良 | 2:13.0 | +0.3 | 7-7-4-3 | コスモフリーゲン |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 50.2 | 8 | 6 | トモジャシャトー | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.8 | +1.1 | 8-9-9 | アンドアイラヴハー |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 17.7 | 6 | 4 | オセアトップガン | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.2 | +0.4 | 3-3-4-4 | フラムブランシュ |
| 2024/01/14 | 1中山5 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 7.7 | 3 | 10 | ダンジュカリユシ | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:14.5 | +1.5 | 5-6 | ヘルメース |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 18 | 2 | 3 | 17.0 | 8 | 17 | ロードリライアブル | 58.0 | 1600 | 良 | 1:36.9 | +1.8 | 14-14 | スズカダブル |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 11 | 淀短距離ステークス | 17 | 7 | 14 | 5.1 | 3 | 8 | エクセトラ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +0.8 | 7-6 | ビッグシーザー |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 10 | 紅梅ステークス | 9 | 5 | 5 | 4.8 | 3 | 2 | セキトバイースト | 55.0 | 1400 | 良 | 1:23.6 | +0.2 | 7-5 | ワイドラトゥール |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 9 | 五条坂特別 | 10 | 1 | 1 | 60.6 | 8 | 7 | ダノンターキッシュ | 58.0 | 1900 | 良 | 2:02.1 | +0.7 | 9-9-9-8 | スマラグドス |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 5.6 | 3 | 3 | ザウリ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:13.1 | +0.5 | 6-5 | ツークフォーゲル |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 2 | 3 | 4.1 | 2 | 7 | スペキオサレジーナ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.0 | +0.9 | 6-6 | ジャミーレ |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 13 | 4 | 4 | 2.8 | 2 | 4 | アンジョルラス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:03.0 | +1.0 | 1-1-1-1 | インファイター |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 16 | 69.6 | 14 | 10 | クラリオ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.1 | +1.4 | 13-10 | ソルトクィーン |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 5 | 10 | 16.6 | 6 | 1 | ダノンケイツー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.2 | -0.2 | 3-3-2-2 | (メイショウカシワデ) |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 3 | 4 | 14.5 | 4 | 9 | サンダーバース | 57.0 | 1400 | 良 | 1:28.2 | +1.2 | 2-2 | キャピタルサックス |
| 2024/01/13 | 1京都4 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 4 | 6 | 8.6 | 5 | 3 | ミグラテール | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.3 | +0.5 | 10-8-3-4 | ハッピーマインド |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 10 | 寿ステークス | 12 | 4 | 4 | 21.9 | 8 | 1 | デビットバローズ | 58.0 | 2000 | 良 | 2:00.3 | -0.1 | 2-2-2-2 | (エーデルブルーメ) |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 9 | 蹴上特別 | 15 | 6 | 10 | 53.9 | 10 | 3 | ダッシュダクラウン | 58.0 | 1800 | 良 | 1:52.5 | +0.3 | 14-14-14-14 | サンデーファンデー |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 10.3 | 4 | 12 | ドンアチェカ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.7 | +1.5 | 5-7 | エティエンヌ |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 30.1 | 8 | 2 | オリエンタルナイト | 57.0 | 2200 | 良 | 2:15.5 | +0.0 | 11-11-8-7 | ウィープディライト |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 4 | 3歳 1勝クラス | 10 | 8 | 10 | 29.9 | 9 | 8 | ミスティカ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +1.6 | 4-4-5-4 | ノットイナフ |
| 2024/01/08 | 1京都3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 2.6 | 1 | 1 | アンジェリュス | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.6 | -0.1 | 1-1-1-1 | (テーオールビー) |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 12 | 2 | 2 | 4.9 | 2 | 3 | アンフィニドール | 56.0 | 1200 | 良 | 1:09.5 | +0.0 | 5-5 | イラーレ |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 11 | すばるステークス | 15 | 4 | 6 | 7.0 | 4 | 9 | メタマックス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | +0.7 | 4-3 | テーオーステルス |
| 2024/01/07 | 1京都2 | 晴 | 10 | 新春ステークス | 13 | 5 | 7 | 19.6 | 7 | 4 | ブルーシンフォニー | 58.0 | 1400 | 良 | 1:22.6 | +0.1 | 3-2 | サンライズロナウド |
