岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/01/28 | 2京都2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 147.2 | 9 | 3 | ウインアルドーレ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.7 | +1.4 | 6-5 | ストレングス |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 11 | 1 | 1 | 1.4 | 1 | 5 | ベラジオラオウ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.9 | +0.8 | 1-1-1-1 | アンダーザバンブー |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 15 | 3 | 5 | 4.8 | 2 | 1 | アスタールテニウム | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.9 | -0.5 | 3-3 | (テーオードラッカー) |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 18 | 1 | 2 | 12.3 | 5 | 1 | コンクイスタ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:21.7 | +0.0 | 4-3 | (エーデルサンライズ) |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 11 | 舞鶴ステークス | 14 | 3 | 3 | 58.6 | 9 | 8 | シルバーエース | 58.0 | 1900 | 良 | 2:00.7 | +2.2 | 2-2-2-1 | バハルダール |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 10 | 許波多特別 | 9 | 2 | 2 | 3.7 | 2 | 2 | マコトヴェリーキー | 57.0 | 2200 | 良 | 2:17.6 | +0.0 | 2-2-3-2 | ジューンアヲニヨシ |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 晴 | 9 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 9 | 3.7 | 2 | 3 | ベンダバリラビア | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +0.5 | 2-3 | エティエンヌ |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 9 | 5 | 5 | 41.7 | 7 | 9 | クラシカルスカラー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.5 | +3.3 | 1-1-1-2 | ハイランドリンクス |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 9 | 3 | 3 | 55.4 | 7 | 6 | ワイドマルガリータ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +1.6 | 8-7 | スマートワイス |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 4.8 | 3 | 15 | ベイステート | 57.0 | 1400 | 良 | 1:31.0 | +4.9 | 6-6 | ファストレーン |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 9 | 1 | 1 | 4.1 | 3 | 2 | ミグラテール | 57.0 | 1900 | 良 | 2:03.1 | +0.1 | 5-5-4-3 | ワンパット |
| 2024/01/27 | 2京都1 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 9 | 7 | 7 | 178.3 | 9 | 9 | キムケンハッピー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:59.5 | +5.1 | 2-2-4-9 | コンバットペスカ |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 11 | 7 | 8 | 28.9 | 7 | 6 | アスクビギンアゲン | 58.0 | 1400 | 重 | 1:23.9 | +0.8 | 6-7 | テーオーダヴィンチ |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 11 | 東海テレビ杯東海ステークス | 16 | 7 | 13 | 9.3 | 5 | 4 | ブライアンセンス | 56.0 | 1800 | 重 | 1:49.7 | +0.5 | 8-8-7-5 | ウィリアムバローズ |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 10 | 羅生門ステークス | 16 | 1 | 1 | 23.6 | 8 | 9 | ウォームライト | 58.0 | 1200 | 重 | 1:11.0 | +0.8 | 12-12 | ゼットレヨン |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 9 | 北大路特別 | 10 | 4 | 4 | 20.6 | 6 | 6 | シンシアリダーリン | 56.0 | 2000 | 重 | 2:04.4 | +1.8 | 3-4-5-3 | キミノナハマリア |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 17 | 4 | 7 | 4.6 | 2 | 3 | ルクスビッグスター | 57.0 | 2200 | 重 | 2:15.8 | +0.6 | 10-10-9-5 | マキシ |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 6 | 3歳 1勝クラス | 6 | 4 | 4 | 2.8 | 1 | 4 | テンエースワン | 57.0 | 1800 | 不良 | 1:51.0 | +0.7 | 4-3-3-3 | ブルーサン |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 5 | 3歳 新馬 | 17 | 8 | 17 | 4.7 | 3 | 3 | ハイボーン | 55.0 | 1600 | 不良 | 1:38.4 | +0.4 | 4-5 | ジャンヌローサ |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 曇 | 4 | 3歳 未勝利 | 8 | 1 | 1 | 3.9 | 3 | 8 | ランスオブプライム | 55.0 | 2000 | 不良 | 2:08.1 | +2.9 | 3-4-8-7 | ウインデイジー |
| 2024/01/21 | 1京都7 | 小雨 | 1 | 3歳 未勝利 | 10 | 6 | 6 | 145.5 | 10 | 9 | サイモンクレスト | 57.0 | 1900 | 不良 | 2:02.1 | +2.5 | 10-10-9-9 | スマートリアファル |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 小雨 | 12 | 3歳 未勝利 | 12 | 7 | 9 | 7.0 | 3 | 4 | グランエシェゾー | 55.0 | 1600 | 重 | 1:37.4 | +0.1 | 2-2 | ゴールドサーベル |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 11 | 石清水ステークス | 16 | 1 | 1 | 17.5 | 6 | 16 | ラケマーダ | 55.0 | 1600 | 重 | 1:37.1 | +2.2 | 6-6 | トランキリテ |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 10 | 宇治川特別 | 11 | 6 | 6 | 1.9 | 1 | 1 | ダンテバローズ | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.1 | -0.1 | 2-2-2-1 | (シンヨモギネス) |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 2 | 2 | 30.9 | 9 | 12 | マイレッドスター | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.1 | +3.0 | 7-9 | フェルヴェンテ |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 4 | 4 | 8.6 | 3 | 9 | コントリビューター | 57.0 | 1900 | 稍重 | 2:04.3 | +4.8 | 7-7-7-8 | バンドマスター |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 10 | 4 | 4 | 7.3 | 3 | 4 | レドンホール | 55.0 | 2200 | 重 | 2:19.9 | +0.9 | 5-5-3-2 | ピエナオルフェ |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 曇 | 5 | 3歳 新馬 | 13 | 4 | 4 | 5.6 | 3 | 4 | コンフェルマ | 57.0 | 2000 | 重 | 2:05.2 | +0.4 | 9-7-9-8 | ダノンピレネー |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 小雨 | 3 | 3歳 新馬 | 16 | 4 | 7 | 5.8 | 4 | 5 | クインズセレネ | 55.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.4 | +0.8 | 11-10 | ネグレスコ |
| 2024/01/20 | 1京都6 | 小雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 8 | 11 | 17.1 | 6 | 12 | カーロアヴァンティ | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.6 | +3.7 | 4-5-5-4 | キングオブフジ |
