岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03/16 | 1阪神7 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 10 | 8 | 10 | 79.6 | 9 | 9 | ラブコメディ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.9 | +1.2 | 3-3 | トーラスシャイン |
| 2024/03/16 | 1阪神7 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 10 | 4 | 4 | 2.9 | 2 | 2 | コンフェルマ | 57.0 | 2400 | 良 | 2:27.0 | +0.1 | 2-2-2-2 | ラファミリア |
| 2024/03/16 | 1阪神7 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 11 | 6 | 7 | 26.3 | 5 | 9 | ロサンゼルス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:11.8 | +2.3 | 2-2-2-2 | メイショウモモタ |
| 2024/03/16 | 1阪神7 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 3.0 | 1 | 2 | タイセイアレス | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.5 | +0.0 | 1-1 | ミキノクラップス |
| 2024/03/16 | 1阪神7 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 6 | 9 | 13.1 | 6 | 8 | サンライズマウレア | 57.0 | 1800 | 良 | 1:57.3 | +1.0 | 2-2-2-2 | グランオース |
| 2024/03/16 | 1阪神7 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 2.2 | 1 | 3 | シノノメ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.8 | +0.3 | 4-4 | ランゲル |
| 2024/03/10 | 1阪神6 | 晴 | 11 | フィリーズレビュー | 15 | 8 | 15 | 18.6 | 8 | 5 | オメガウインク | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.7 | +0.6 | 14-13 | エトヴプレ |
| 2024/03/10 | 1阪神6 | 晴 | 10 | オークランドサラブレッドレーシングトロフ | 16 | 6 | 12 | 12.3 | 8 | 2 | マルブツプライド | 55.0 | 2000 | 良 | 2:06.5 | +0.4 | 12-11-12-10 | グリューヴルム |
| 2024/03/10 | 1阪神6 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 14 | 6.2 | 4 | 2 | グッジョブ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.2 | +0.1 | 7-7 | バトゥーキ |
| 2024/03/10 | 1阪神6 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 2 | 2 | 3.9 | 2 | 1 | サトノスカイターフ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:34.6 | -0.3 | 4-4 | (アルゲンテウス) |
| 2024/03/10 | 1阪神6 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 39.6 | 9 | 8 | スリークロス | 57.0 | 1200 | 良 | 1:15.0 | +0.8 | 2-1 | ジェニファー |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 3 | 3 | 6.5 | 2 | 5 | トールキン | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:09.9 | +0.3 | 5-5 | サウザンサニー |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 11 | ローレル競馬場賞中山牝馬ステークス | 16 | 4 | 7 | 8.8 | 5 | 1 | コンクシェル | 53.0 | 1800 | 稍重 | 1:49.0 | -0.1 | 1-1-1-1 | (ククナ) |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 10 | アクアマリンステークス | 16 | 2 | 3 | 25.4 | 12 | 9 | アドヴァイス | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:10.0 | +0.6 | 2-2 | ユキノファラオ |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 9 | 鎌ケ谷特別 | 16 | 3 | 5 | 10.4 | 7 | 6 | バックトゥザライト | 58.0 | 1800 | 重 | 1:53.5 | +0.6 | 6-6-8-8 | グランサバナ |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 52.9 | 9 | 9 | クイーンアポーン | 56.0 | 1200 | 重 | 1:11.6 | +0.4 | 10-9 | ピカリエ |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 11 | 2 | 2 | 13.5 | 5 | 10 | ダノンピレネー | 57.0 | 2000 | 重 | 2:04.7 | +2.8 | 2-3-3-3 | ヘデントール |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 25.6 | 8 | 5 | ダイシンネイビー | 57.0 | 1800 | 重 | 1:51.3 | +0.6 | 1-1-1-1 | トゥルーサクセサー |
| 2024/03/09 | 2中山5 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 18.2 | 5 | 6 | シューンカイゼリン | 55.0 | 1200 | 重 | 1:12.8 | +0.9 | 7-5 | クインズポラリス |
| 2024/03/06 | 船橋 | 曇 | 11 | 農林水産大臣賞典 第69回 ダイオライト記念 | 11 | 3 | ハギノアレグリアス | 56.0 | 2400 | 不良 | 2:35.3 | +1.4 | セラフィックコール | |||||
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 2 | 3 | 7.8 | 5 | 12 | タロントゥーズ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.5 | +2.2 | 5-5 | ジュストコル |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 11 | 大阪城ステークス | 15 | 5 | 9 | 5.8 | 3 | 2 | デビットバローズ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:45.4 | +0.0 | 4-3 | ステラヴェローチェ |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 10 | 戎橋ステークス | 14 | 4 | 6 | 12.3 | 5 | 3 | イティネラートル | 53.0 | 1400 | 良 | 1:20.9 | +0.2 | 1-1 | レイベリング |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 9 | 4歳以上 2勝クラス | 12 | 1 | 1 | 11.6 | 7 | 10 | フォーランマリア | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.8 | +1.9 | 6-6-7-9 | カネトシブルーム |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 8 | アルメリア賞 | 7 | 5 | 5 | 6.7 | 4 | 4 | ケーブパール | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.1 | +0.1 | 7-7 | ギャンブルルーム |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 6 | 2 | 2 | 3.4 | 3 | 1 | ルクスビッグスター | 58.0 | 2000 | 良 | 2:01.9 | -0.1 | 2-3-3-3 | (ワンダイレクト) |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 8 | 6 | 6 | 5.4 | 4 | 1 | ドンアチェカ | 58.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.5 | -0.3 | 2-2-2-2 | (スリリングチェイス) |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 11 | 7 | 8 | 8.1 | 4 | 7 | クインズセレネ | 55.0 | 1400 | 稍重 | 1:27.3 | +1.7 | 7-7 | ラヴオントップ |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 6 | 7.1 | 3 | 1 | ジュンヴァンケット | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.8 | -0.9 | 10-8 | (リチャードバローズ) |
| 2024/03/03 | 1阪神4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 74.1 | 10 | 13 | ジーティーウィンズ | 57.0 | 1400 | 稍重 | 1:29.0 | +3.5 | 11-11 | マイティマイティー |
