岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 10 | ハロウィンステークス | 9 | 3 | 3 | 7.4 | 4 | 3 | マルブツプライド | 58.0 | 1900 | 良 | 1:58.8 | +1.6 | 6-6-6-5 | シゲルショウグン |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 9 | 3歳以上 2勝クラス | 15 | 6 | 11 | 10.2 | 5 | 4 | コト | 54.0 | 1400 | 良 | 1:21.5 | +0.2 | 9-6 | ナムラアトム |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 8 | 萩ステークス | 6 | 3 | 3 | 4.5 | 3 | 4 | マジカルフェアリー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.2 | +1.1 | 4-4 | テリオスララ |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 3 | 3 | 7.2 | 5 | 2 | ステラクラウン | 54.0 | 2000 | 良 | 1:59.9 | +0.0 | 7-7-7-4 | ミカエルパシャ |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 13 | 8 | 13 | 6.0 | 4 | 7 | ベイラム | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.7 | +0.5 | 3-3-1-2 | ミッキーゴールド |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 16 | 2 | 3 | 35.4 | 11 | 10 | ゲンタツ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:28.3 | +2.8 | 15-12 | ヴィリアリート |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 12 | 6 | 7 | 1.8 | 1 | 1 | アイサンサン | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | -0.2 | 4-4 | (モンテシート) |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 11 | 1 | 1 | 3.1 | 2 | 1 | ジューンエオス | 55.0 | 1800 | 良 | 1:54.5 | -0.5 | 1-1-1-1 | (シュパネントウィル) |
| 2024/10/26 | 5京都7 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 13 | 5 | 7 | 24.0 | 8 | 8 | キャリーグレイス | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.7 | +1.3 | 4-4 | アンズアメ |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 12 | 桂川ステークス | 13 | 3 | 3 | 9.3 | 4 | 9 | グレートサンドシー | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.0 | +1.6 | 7-6 | テイエムリステット |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 11 | 菊花賞 | 18 | 3 | 5 | 120.2 | 15 | 8 | ハヤテノフクノスケ | 57.0 | 3000 | 良 | 3:06.3 | +2.2 | 12-12-14-14 | アーバンシック |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム キセキカップ | 17 | 4 | 8 | 52.4 | 9 | 10 | グランデサラス | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.9 | +0.6 | 9-10 | キープカルム |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 9 | 清滝特別 | 8 | 3 | 3 | 16.2 | 5 | 8 | ルクスビッグスター | 58.0 | 2200 | 良 | 2:15.1 | +1.3 | 5-4-3-3 | サブマリーナ |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 8 | なでしこ賞 | 11 | 3 | 3 | 25.3 | 9 | 7 | ミッドナイトゲイル | 55.0 | 1400 | 稍重 | 1:28.3 | +2.2 | 9-9 | コスモストーム |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 11 | 6 | 6 | 37.0 | 7 | 10 | ラストプリンセス | 55.0 | 1800 | 良 | 1:51.1 | +1.6 | 1-1 | ヤマニンブークリエ |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 17 | 2 | 3 | 28.6 | 8 | 11 | ショウナンマハト | 55.0 | 1600 | 稍重 | 1:36.6 | +1.9 | 4-4 | エリカエクスプレス |
| 2024/10/20 | 5京都6 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 8 | 5 | 5 | 7.8 | 3 | 5 | タイセイアビリティ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:58.4 | +1.6 | 3-3-2-2 | サンダーロード |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 15 | 2 | 2 | 5.1 | 2 | 14 | リュウ | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:16.2 | +4.7 | 5-5 | プレシオーソ |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 11 | オータムリーフステークス | 14 | 5 | 7 | 15.2 | 7 | 10 | グレイイングリーン | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.3 | +1.5 | 8-7 | ライツフォル |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 雨 | 10 | 宝ケ池特別 | 9 | 5 | 5 | 1.6 | 1 | 2 | チャンネルトンネル | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.9 | +0.0 | 3-3 | マイシンフォニー |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 雨 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 9.2 | 5 | 15 | ヒデシンイメル | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:27.6 | +2.8 | 5-5 | ナッカーフェイス |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 7 | 9 | 3.3 | 2 | 11 | マテンロウブラボー | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:58.2 | +4.4 | 4-3-3-4 | パシアンジャン |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 6 | 2 | 2 | 2.1 | 1 | 2 | ベトルス | 55.0 | 2400 | 稍重 | 2:28.4 | +0.3 | 6-6-6-5 | グランアルティスタ |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 14 | 2 | 2 | 13.6 | 5 | 3 | ヒラボクカレラ | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:23.1 | +0.4 | 3-3 | アクルクス |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 3 | 2歳 未勝利 | 10 | 7 | 7 | 4.6 | 3 | 2 | ダノンジャガー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.2 | +0.3 | 5-2 | タイセイリコルド |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 小雨 | 2 | 2歳 未勝利 | 10 | 3 | 3 | 8.3 | 6 | 3 | カルドウェル | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.4 | +0.1 | 1-1 | ブルーミングローズ |
| 2024/10/19 | 5京都5 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 12 | 6 | 8 | 33.6 | 8 | 12 | タイキフェニックス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:28.9 | +3.3 | 8-8 | マジカルシャイン |
| 2024/10/14 | 4東京4 | 晴 | 11 | アイルランドトロフィー府中牝馬ステークス | 15 | 7 | 12 | 19.6 | 7 | 9 | コンクシェル | 55.0 | 1800 | 良 | 1:45.5 | +0.8 | 1-1-1 | ブレイディヴェーグ |
| 2024/10/14 | 4東京4 | 晴 | 9 | プラタナス賞 | 8 | 7 | 7 | 22.9 | 5 | 7 | タイヨウフレア | 55.0 | 1600 | 良 | 1:40.0 | +2.4 | 5-5 | メルキオル |
| 2024/10/14 | 4東京4 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 17 | 6 | 12 | 193.0 | 11 | 9 | メリトリオ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.5 | +0.8 | 9-9 | コンテネレッツア |
