岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 9 | 鶴舞特別 | 11 | 5 | 5 | 3.2 | 2 | 1 | ハヤテノフクノスケ | 57.0 | 2200 | 良 | 2:12.1 | -0.7 | 4-4-5-4 | (マイノワール) |
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 5 | 23.5 | 10 | 10 | カツラノキサノキ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.8 | +0.9 | 10-8 | ナッカーフェイス |
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 7 | 3歳 1勝クラス | 9 | 3 | 3 | 4.9 | 2 | 6 | スリーキングス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.9 | +1.0 | 4-4-4-5 | ミッキーゴールド |
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 5 | 3歳 新馬 | 18 | 8 | 17 | 6.2 | 3 | 3 | レクスノヴァス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:02.2 | +0.5 | 17-16-16-13 | ジーティーアダマン |
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 6.0 | 4 | 9 | スマートテンペスト | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.4 | +1.3 | 7-7 | セルズパワー |
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 10.6 | 5 | 7 | ライジングショット | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +1.7 | 10-10-8-8 | ルヴァンユニベール |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 12 | カウントダウンステークス | 16 | 6 | 12 | 1.9 | 1 | 1 | ロードフォアエース | 57.0 | 1200 | 良 | 1:08.5 | +0.0 | 6-7 | (オードリーバローズ) |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 11 | ベテルギウスステークス | 16 | 1 | 2 | 8.6 | 3 | 8 | ホウオウルーレット | 58.0 | 1800 | 良 | 1:51.7 | +1.4 | 14-16-13-13 | サンデーファンデー |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 10 | フォーチュンカップ | 16 | 1 | 1 | 4.7 | 3 | 2 | ジュンツバメガエシ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:00.7 | +0.0 | 7-7-8-6 | ワレハウミノコ |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 9 | 春待月賞 | 16 | 3 | 5 | 3.9 | 1 | 3 | リジル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:25.1 | +0.6 | 1-1 | ニシキギミッチー |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 4.0 | 2 | 1 | ペンナヴェローチェ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:53.8 | -0.2 | 3-3-3-2 | (アンバードール) |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 6 | 11 | 6.2 | 3 | 8 | グラヴィス | 57.0 | 1800 | 良 | 1:48.3 | +0.7 | 9-8 | ショウナンガチ |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 6 | 2歳 1勝クラス | 13 | 5 | 7 | 5.8 | 3 | 9 | ステイクオール | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.9 | +2.5 | 4-3-3-3 | ヴィリアリート |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 16 | 4 | 8 | 20.8 | 7 | 2 | ダノンジャイアン | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.5 | +0.3 | 7-6-4-5 | ムーンライトラガー |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 6.4 | 4 | 9 | サンリットアワーズ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.3 | +0.6 | 8-7-7-7 | リガーレ |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 3.5 | 2 | 12 | ダノンジャガー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:58.1 | +4.3 | 3-3-3-4 | メイショウアイナ |
| 2024/12/28 | 7京都9 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 1.8 | 1 | 5 | アスゴッド | 56.0 | 1400 | 良 | 1:27.1 | +0.6 | 3-3 | ダイシンリンク |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 12 | ジングルベル賞 | 17 | 1 | 1 | 20.9 | 7 | 13 | ロゼフレア | 53.0 | 1400 | 良 | 1:22.3 | +1.1 | 17-13 | ヤマニンアルリフラ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 11 | りんくうステークス | 16 | 5 | 9 | 58.8 | 13 | 4 | メズメライザー | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.1 | +0.6 | 10-11 | ドンアミティエ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 10 | サンタクロースステークス | 14 | 7 | 11 | 3.8 | 2 | 6 | シャザーン | 58.0 | 2000 | 良 | 2:01.3 | +0.4 | 6-7-8-7 | ホウオウプロサンゲ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 9 | クリスマスエルフ賞 | 16 | 5 | 9 | 12.1 | 5 | 4 | ジャスパーバローズ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.3 | +0.5 | 2-2-2-2 | タンゴバイラリン |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 7 | 4.7 | 2 | 2 | プロミシングスター | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.5 | +0.1 | 8-9 | スターペスカオリ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 1 | 3.5 | 1 | 16 | ヨシノヤッタルデー | 57.0 | 1200 | 良 | 1:15.9 | +3.0 | 2-4 | ヤマカツパトリシア |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 6 | 2歳 新馬 | 14 | 8 | 13 | 5.8 | 3 | 5 | オフザチェイン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:50.8 | +0.9 | 3-2 | マトラコーニッシュ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 18 | 5 | 10 | 4.9 | 3 | 15 | カルドウェル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:23.8 | +2.2 | 3-3 | ウィンストン |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 16.1 | 6 | 7 | ゴッドヴァレー | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.7 | +0.9 | 3-3 | グラフィティアート |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 3.0 | 1 | 12 | バシリス | 55.0 | 1400 | 良 | 1:28.4 | +2.3 | 1-2 | オリージネアリア |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 11 | 阪神カップ | 18 | 8 | 17 | 30.9 | 10 | 16 | レッドモンレーヴ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:21.0 | +0.9 | 9-9 | ナムラクレア |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 10 | 御陵ステークス | 16 | 2 | 3 | 12.9 | 4 | 5 | アオイイーグル | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.1 | +0.7 | 9-9-10-9 | モンブランミノル |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 9 | 万両賞 | 12 | 6 | 7 | 71.4 | 10 | 6 | セルヴァンス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.5 | +0.8 | 3-3 | ライラ |
