岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01/25 | 1中山9 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 8 | 16 | 8.0 | 5 | 4 | ハツアカネ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:59.3 | +0.7 | 3-3-2-1 | トーアエレクトラム |
| 2026/01/25 | 1中山9 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 16.2 | 5 | 5 | リーピングサイン | 55.0 | 1800 | 良 | 2:00.1 | +2.2 | 12-12-12-11 | プレイメイカー |
| 2026/01/25 | 1中山9 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 4.0 | 2 | 1 | アンプイットアップ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.9 | -0.3 | 2-2 | (ジャックナダル) |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 11 | 7 | 8 | 5.9 | 4 | 1 | エイムフォーエース | 58.0 | 1400 | 良 | 1:22.8 | -0.1 | 9-7 | (メイショウカイト) |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 11 | 睦月ステークス | 14 | 5 | 7 | 96.0 | 11 | 5 | スカイロケット | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.2 | 4-3 | レイベリング |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 10 | 下鴨ステークス | 15 | 8 | 14 | 6.9 | 3 | 2 | ペンナヴェローチェ | 58.0 | 1900 | 良 | 1:59.2 | +0.0 | 4-5-4-4 | アスクシュタイン |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 9 | 若駒ステークス | 13 | 6 | 9 | 2.9 | 1 | 3 | イベントホライゾン | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.5 | +0.3 | 4-6-5-4 | ショウナンハヤナミ |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 4 | 6 | 12.6 | 6 | 11 | ディキシーガンナー | 58.0 | 1200 | 良 | 1:13.4 | +1.1 | 6-6 | スペシャルナンバー |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 7 | 8 | 26.6 | 6 | 7 | ケイアイワイラーパ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +1.0 | 2-3-1-1 | ワイドクリーガー |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 17 | 1 | 1 | 103.8 | 12 | 16 | エロイーズ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.3 | +2.3 | 12-13 | メルメラーダ |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 15 | 11.1 | 4 | 3 | オリオンブレード | 57.0 | 2200 | 良 | 2:15.8 | +0.3 | 4-4-4-3 | ブラックオリンピア |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 4 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 26.0 | 6 | 16 | サリーチェ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:30.7 | +4.2 | 5-8 | ルクスデイジー |
| 2026/01/24 | 1京都8 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 4.5 | 2 | 12 | ワイドポティロン | 55.0 | 1200 | 良 | 1:15.3 | +1.2 | 6-7 | リアルアルバ |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 11 | 日経新春杯 | 13 | 8 | 13 | 24.5 | 10 | 11 | マイネルクリソーラ | 57.0 | 2400 | 良 | 2:26.8 | +1.1 | 9-10-10-10 | ゲルチュタール |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 10 | 大津特別 | 16 | 7 | 13 | 14.9 | 7 | 2 | マイティマイティー | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.8 | +0.2 | 2-2-2-2 | バッケンレコード |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 9 | 小倉山特別 | 16 | 2 | 3 | 14.7 | 5 | 1 | トゥロン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.6 | -0.1 | 7-7 | (ラヴオントップ) |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 2 | 2 | 20.2 | 7 | 7 | アットアブラスト | 58.0 | 2400 | 良 | 2:27.5 | +0.9 | 7-7-8-8 | オメガナビゲーター |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 4 | 4 | 21.9 | 7 | 4 | テンエースワン | 58.0 | 1900 | 良 | 2:00.9 | +0.5 | 6-6-9-9 | エンマ |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 5 | 2.0 | 1 | 10 | フレッチャアズーラ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.9 | +0.9 | 2-2 | マゲバスピード |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 5 | 3歳 新馬 | 17 | 1 | 2 | 16.8 | 5 | 12 | ヴァンドゥーヴル | 57.0 | 2000 | 良 | 2:04.9 | +1.4 | 14-15-16-15 | クリスレジーナ |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 4 | 4 | 3.5 | 2 | 6 | アンリミテッド | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.6 | +0.8 | 5-5-5-5 | アミラル |
| 2026/01/18 | 1京都7 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 5.0 | 3 | 1 | オンザノアール | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.5 | -0.4 | 2-2 | (クロカミジョウ) |
| 2026/01/17 | 1京都6 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 18 | 4 | 8 | 21.6 | 9 | 1 | カズミクラーシュ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.5 | -0.2 | 4-2 | (モアリジット) |
| 2026/01/17 | 1京都6 | 晴 | 9 | 稲荷特別 | 10 | 7 | 8 | 16.1 | 5 | 6 | バガン | 58.0 | 2000 | 良 | 2:01.5 | +0.5 | 4-4-4-4 | ジェットマグナム |
| 2026/01/17 | 1京都6 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 8 | 5 | 5 | 5.6 | 3 | 3 | ハギノコラソン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:54.0 | +1.2 | 5-5-5-6 | ロカヒ |
| 2026/01/17 | 1京都6 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 8.9 | 4 | 9 | エリカヴェローナ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:26.1 | +1.1 | 1-1 | レーティッシュ |
| 2026/01/17 | 1京都6 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 8.3 | 5 | 5 | インフィオラータ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.3 | +0.2 | 3-3-2-3 | ラコンチャビエン |
| 2026/01/17 | 1京都6 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 2.8 | 1 | 2 | タナスーペルノーバ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:13.7 | +0.0 | 2-2 | グラスゴー |
| 2026/01/12 | 1京都5 | 晴 | 12 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 4.7 | 1 | 2 | アクアアイ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.2 | +0.0 | 5-5 | ケールハイム |
| 2026/01/12 | 1京都5 | 晴 | 11 | シンザン記念 | 16 | 1 | 1 | 5.8 | 3 | 3 | アルトラムス | 57.0 | 1600 | 良 | 1:33.6 | +0.2 | 12-12 | サンダーストラック |
