岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 10 | 竹田城ステークス | 14 | 5 | 7 | 11.0 | 7 | 11 | フィロロッソ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:06.5 | +1.0 | 12-12-11-11 | ユアヒストリー |
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 5 | 5 | 30.9 | 7 | 8 | インテグラルシチー | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.1 | +3.3 | 2-2-4-4 | フォルテデイマルミ |
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 6 | 2歳 1勝クラス | 14 | 3 | 4 | 24.2 | 8 | 3 | ミルトクリーガー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.3 | +0.9 | 9-7 | ファーンヒル |
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 17 | 5 | 10 | 26.0 | 5 | 8 | スカイウィッチ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.1 | +1.0 | 2-4 | エバーシャドネー |
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 4 | 2歳 新馬 | 10 | 4 | 4 | 8.2 | 5 | 8 | キングレガリア | 55.0 | 1800 | 良 | 1:58.3 | +2.7 | 8-9-9-9 | アンノウンウォリア |
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 12 | 5 | 5 | 286.0 | 12 | 12 | アスカノツバサ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:28.6 | +2.9 | 4-5 | スズカワールド |
| 2021/12/12 | 6阪神4 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 8 | 8 | 8 | 3.0 | 2 | 4 | メリーセンス | 55.0 | 1800 | 良 | 1:57.9 | +2.2 | 3-3-3-3 | ラブリュス |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 13 | 6 | 9 | 5.2 | 3 | 3 | メッザノッテ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +0.2 | 3-2 | メイショウカイト |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 11 | リゲルステークス | 12 | 4 | 4 | 2.6 | 1 | 1 | エアロロノア | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | -0.1 | 8-8 | (クラヴァシュドール) |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 10 | 境港特別 | 9 | 3 | 3 | 5.1 | 2 | 5 | アルテラローザ | 55.0 | 2400 | 良 | 2:29.3 | +1.3 | 5-5-5-5 | タイセイモンストル |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 9 | エリカ賞 | 11 | 7 | 8 | 7.9 | 3 | 1 | サトノヘリオス | 55.0 | 2000 | 良 | 1:59.7 | +0.0 | 6-6-5-8 | (ヴェールランス) |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 2 | 4 | 55.7 | 8 | 8 | ゼンノジャスタ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:54.2 | +2.2 | 7-7-10-7 | バーデンヴァイラー |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 7 | 2歳 新馬 | 10 | 8 | 10 | 34.7 | 9 | 9 | フラミンゴマリーナ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:30.7 | +3.2 | 2-3 | ピジョンブラッド |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 13 | 1 | 1 | 4.5 | 1 | 1 | ロードラプソディ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | -0.1 | 3-3-3-3 | (ヤマニンサイフォス) |
| 2021/12/11 | 6阪神3 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 3.5 | 1 | 2 | サブライムアンセム | 54.0 | 1400 | 良 | 1:22.5 | +0.6 | 5-5 | マコトダイトウレン |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 曇 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 14 | 7 | 12 | 6.5 | 4 | 8 | アンブレラデート | 54.0 | 1400 | 良 | 1:21.3 | +0.7 | 7-7 | ショウリュウレーヴ |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 曇 | 11 | ギャラクシーステークス | 16 | 5 | 10 | 9.3 | 4 | 2 | コパノマーキュリー | 56.0 | 1400 | 良 | 1:23.9 | +0.0 | 9-8 | バティスティーニ |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 曇 | 9 | さざんか賞 | 8 | 2 | 2 | 3.0 | 1 | 2 | テーオースパロー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.9 | +0.1 | 7-7 | アルトシュタット |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 10 | 6 | 6 | 7.2 | 5 | 1 | リバプールタウン | 57.0 | 2000 | 良 | 2:07.6 | -0.2 | 2-2-2-1 | (レッドエンヴィー) |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 5 | 7 | 2.6 | 2 | 3 | ボマイェ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.7 | +0.2 | 8-7 | アルメイダミノル |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 12 | 6 | 8 | 14.8 | 4 | 6 | クリノセキトバ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +0.7 | 10-10 | トルナヴァ |
| 2021/12/05 | 6阪神2 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 15 | 8 | 15 | 69.7 | 9 | 6 | ミスティファイ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:28.0 | +1.5 | 3-3 | マテンロウアイ |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 曇 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 14 | 6 | 10 | 32.6 | 8 | 9 | ロゼキルシュ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.8 | +0.9 | 12-12 | ヴァーチャリティ |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 曇 | 11 | チャレンジカップ | 11 | 6 | 7 | 10.0 | 5 | 3 | ペルシアンナイト | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | +0.6 | 7-7-8-8 | ソーヴァリアント |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 曇 | 10 | 妙見山ステークス | 16 | 3 | 5 | 2.8 | 1 | 1 | ゼンノアンジュ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:11.4 | -0.3 | 7-6 | (スペクタクル) |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 曇 | 9 | 再度山特別 | 9 | 6 | 6 | 3.0 | 2 | 3 | スパイラルノヴァ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:47.5 | +0.4 | 3-3 | オヌール |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 8 | 11 | 43.1 | 8 | 6 | キングリスティア | 57.0 | 2000 | 良 | 2:08.3 | +1.6 | 11-11-11-9 | グロリアムンディ |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 晴 | 7 | 2歳 未勝利 | 13 | 6 | 9 | 19.8 | 5 | 7 | チャオバンビーナ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.8 | +0.8 | 4-6 | マンクスホップ |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 10 | 8 | 9 | 22.8 | 8 | 5 | ナリタグローリアス | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.4 | +0.7 | 8-7 | スマートセプター |
| 2021/12/04 | 6阪神1 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 11 | 6 | 7 | 51.9 | 8 | 10 | キタサンガイセン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:50.1 | +2.8 | 8-9 | ラリュエル |
