岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/03/13 | 2中京2 | 曇 | 9 | 岡崎特別 | 10 | 8 | 10 | 89.8 | 9 | 9 | デルニエエトワール | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.8 | +0.8 | 1-1 | ショウナンアレス |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 8 | 9 | 3.0 | 1 | 8 | エニシノウタ | 54.0 | 2200 | 良 | 2:14.3 | +1.6 | 3-2-2-2 | タイセイコマンド |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 1 | 2 | 5.8 | 3 | 3 | キャロライナリーパ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.9 | +0.3 | 10-11-11 | ラブアンバサダー |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 3 | 3 | 6.1 | 4 | 7 | キースローガン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +1.8 | 10-10-10-10 | ブレイブライオン |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 1.8 | 1 | 1 | ストーリア | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.4 | -0.3 | 3-3-3-3 | (ベリーヴィーナス) |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 10 | 8 | 9 | 7.5 | 4 | 4 | タイタンステップス | 56.0 | 1900 | 良 | 2:03.8 | +0.5 | 2-2-2-2 | ネッスンドルマ |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 63.2 | 10 | 14 | ジュエリークラフト | 56.0 | 1200 | 良 | 1:14.8 | +1.4 | 6-8 | タガノミア |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 6 | 8 | 1.8 | 1 | 2 | コルドンルージュ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:55.5 | +0.1 | 3-3-4-2 | ブラジリアンソング |
| 2022/03/13 | 2中京2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 3.7 | 2 | 2 | ラクスバラディー | 54.0 | 1400 | 良 | 1:25.7 | +0.5 | 7-6 | ルショコラ |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 8 | 13 | 15.3 | 5 | 11 | ジュンキリタップ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:08.3 | +2.3 | 2-3-2-2 | カネコメノボル |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 11 | ポラリスステークス | 16 | 7 | 13 | 38.5 | 11 | 16 | ダノンチェイサー | 57.0 | 1400 | 良 | 1:30.0 | +6.2 | 4-9 | バティスティーニ |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 10 | 飛鳥ステークス | 16 | 1 | 1 | 73.6 | 11 | 8 | ステイオンザトップ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:46.7 | +0.9 | 14-12 | ヤマニンサンパ |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 10.5 | 3 | 9 | スナークレジスト | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.5 | +1.3 | 5-5 | ヴアーサ |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 48.0 | 8 | 4 | ラエール | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.5 | +1.1 | 2-2-2-2 | ガイアフォース |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 11 | 2 | 2 | 20.1 | 4 | 2 | ショウグン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +0.1 | 1-1-1-1 | ダノンフューチャー |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 8 | 2 | 2 | 8.6 | 3 | 3 | フォアランナー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:08.9 | +1.6 | 2-2-2-2 | ニューダイアリーズ |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 65.2 | 12 | 11 | プリティプリティー | 54.0 | 1200 | 良 | 1:15.7 | +2.5 | 16-16 | チェイスザドリーム |
| 2022/03/12 | 1阪神9 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 9 | 7 | 7 | 7.3 | 3 | 3 | ヴァンダンジュ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:57.0 | +0.4 | 6-6-6-8 | ウインメイフラワー |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 6 | 11 | 2.8 | 1 | 1 | スズカキンシャサ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:11.9 | -0.1 | 2-2 | (ロコポルティ) |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 11 | 大阪城ステークス | 12 | 3 | 3 | 29.0 | 9 | 10 | ブラヴァス | 57.0 | 1800 | 良 | 1:46.5 | +1.7 | 11-11 | アルサトワ |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 10 | 斑鳩ステークス | 11 | 6 | 6 | 11.5 | 6 | 4 | カリボール | 55.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | +0.2 | 6-6 | ルプリュフォール |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 9 | アルメリア賞 | 7 | 2 | 2 | 3.5 | 2 | 1 | ピースオブエイト | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.3 | -0.1 | 5-5 | (ジュンブロッサム) |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 11 | 3.9 | 1 | 14 | メッザノッテ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.1 | +1.5 | 2-2 | メイショウミズモ |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 17 | 3 | 6 | 54.7 | 11 | 2 | リュクスフレンド | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.9 | +0.6 | 8-9 | ジュノー |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 8 | 2.8 | 1 | 1 | クワイエットホーク | 56.0 | 2200 | 良 | 2:14.6 | +0.0 | 3-3-3-2 | (グロー) |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 14 | 5 | 8 | 1.7 | 1 | 1 | アスクヴィヴァユー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:09.5 | +0.0 | 8-7-5-4 | (オブジェダート) |
| 2022/03/06 | 1阪神8 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 3 | 11.4 | 6 | 5 | ミスティファイ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:27.3 | +0.7 | 1-2 | デルマセドナ |
| 2022/03/05 | 1阪神7 | 晴 | 11 | チューリップ賞 | 15 | 6 | 11 | 14.7 | 5 | 6 | ルージュスティリア | 54.0 | 1600 | 良 | 1:33.8 | +0.6 | 13-14 | ナミュール |
| 2022/03/05 | 1阪神7 | 晴 | 10 | 橿原ステークス | 16 | 8 | 15 | 17.7 | 6 | 9 | スズカカナロア | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.3 | +1.1 | 14-14 | ボイラーハウス |
| 2022/03/05 | 1阪神7 | 晴 | 9 | 和田岬特別 | 9 | 8 | 9 | 1.8 | 1 | 2 | ヴェルトハイム | 55.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | +0.0 | 9-9-7-3 | オールザワールド |
