岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/04/30 | 2東京3 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 13 | 5 | 7 | 29.5 | 7 | 8 | コネイブル | 54.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.8 | +1.1 | 8-8 | エターナルタイム |
| 2022/04/30 | 2東京3 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 20.3 | 6 | 12 | フウジンショウジョ | 54.0 | 1300 | 不良 | 1:20.6 | +1.4 | 10-8 | ヒメカミノイタダキ |
| 2022/04/30 | 2東京3 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 60.4 | 9 | 12 | ジャスティンダイヤ | 56.0 | 1600 | 不良 | 1:39.3 | +2.7 | 5-7 | ロードバルドル |
| 2022/04/30 | 2東京3 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 16.9 | 7 | 3 | フィーカ | 54.0 | 1400 | 不良 | 1:24.9 | +0.4 | 2-2 | ジェイエルエース |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 5 | 15.5 | 7 | 8 | イルデレーヴ | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.0 | +0.8 | 15-12 | コパシーナ |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 曇 | 11 | 読売マイラーズカップ | 15 | 3 | 5 | 8.7 | 7 | 6 | レッドベルオーブ | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:34.0 | +0.7 | 10-9 | ソウルラッシュ |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 曇 | 10 | 甲南ステークス | 15 | 4 | 7 | 21.9 | 8 | 2 | ゴールドティア | 53.0 | 2000 | 稍重 | 2:04.5 | +0.0 | 4-4-4-4 | レザネフォール |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 曇 | 9 | 千里山特別 | 7 | 4 | 4 | 1.7 | 1 | 1 | スタッドリー | 57.0 | 2200 | 稍重 | 2:15.7 | -0.1 | 4-4-4-3 | (タガノカイ) |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 1 | 1 | 11.6 | 6 | 6 | キングインパクト | 57.0 | 1600 | 稍重 | 1:35.9 | +1.4 | 9-6 | スズカトップバゴ |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 小雨 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 5 | 5 | 2.7 | 1 | 2 | インテンスフレイム | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.6 | +0.5 | 5-5-6-5 | タイセイヴィーナス |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 小雨 | 6 | 3歳 1勝クラス | 15 | 3 | 5 | 3.0 | 2 | 8 | キュートヴィラン | 54.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.0 | +1.4 | 8-7 | テーオーステルス |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 雨 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 4 | 6 | 9.9 | 5 | 1 | スズカマジェスタ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:53.7 | +0.0 | 4-4-2-2 | (タイセイストラーダ) |
| 2022/04/24 | 2阪神10 | 雨 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 11 | 3.7 | 3 | 4 | エナジーグラン | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.7 | +2.0 | 3-4 | ハーツアズワン |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 10 | 1 | 1 | 4.4 | 2 | 2 | ミッキーヌチバナ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +0.2 | 6-6-5-4 | ジャスパードリーム |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 曇 | 11 | 難波ステークス | 7 | 5 | 5 | 10.3 | 4 | 1 | サターン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:44.7 | -0.1 | 5-5 | (ヒルノダカール) |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 曇 | 10 | 丹波特別 | 8 | 1 | 1 | 4.4 | 2 | 6 | ダノンシュネラ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.7 | +0.9 | 3-4 | シャイニングフジ |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 曇 | 9 | あやめ賞 | 8 | 3 | 3 | 16.2 | 5 | 6 | ケイアイスペース | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.9 | +1.1 | 6-5 | セイウンプラチナ |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 14 | 5.5 | 4 | 15 | ベリエドール | 57.0 | 1400 | 良 | 1:29.1 | +4.0 | 4-5 | ゼンノミチザネ |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 9 | 8 | 8 | 4.2 | 2 | 3 | レンツシュピッツェ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:08.7 | +0.4 | 3-3-2-2 | サンライズゴラッソ |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 15 | 1 | 1 | 2.8 | 1 | 3 | メイショウユズルハ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +0.1 | 4-4-4-4 | ヴォルゴグラード |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 18 | 2 | 4 | 59.4 | 10 | 3 | ミッキーチャレンジ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:21.8 | +0.9 | 8-11 | ハギノモーリス |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 10 | 3 | 3 | 3.8 | 2 | 1 | ハイエンド | 56.0 | 2000 | 良 | 2:07.7 | -0.1 | 4-4-3-3 | (シャンバラ) |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 33.7 | 8 | 13 | オリンピッカー | 56.0 | 1200 | 良 | 1:15.7 | +2.5 | 3-3 | グランデ |
| 2022/04/23 | 2阪神9 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 33.2 | 7 | 14 | バリオーレ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:15.2 | +3.0 | 11-10 | タカラマドンナ |
| 2022/04/17 | 3中山8 | 曇 | 12 | サンシャインステークス | 13 | 5 | 7 | 5.3 | 3 | 3 | ヴェラアズール | 55.0 | 2500 | 良 | 2:33.2 | +0.4 | 12-12-12-7 | パラダイスリーフ |
| 2022/04/17 | 3中山8 | 曇 | 11 | 皐月賞 | 18 | 5 | 9 | 47.5 | 11 | 17 | サトノヘリオス | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.7 | +2.0 | 7-8-8-8 | ジオグリフ |
| 2022/04/17 | 3中山8 | 曇 | 10 | 京葉ステークス | 16 | 2 | 3 | 36.0 | 12 | 7 | コパノマーキュリー | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:11.6 | +1.1 | 14-14 | レシプロケイト |
| 2022/04/17 | 3中山8 | 曇 | 9 | 野島崎特別 | 12 | 2 | 2 | 32.0 | 10 | 4 | アトミカ | 55.0 | 2000 | 良 | 2:01.2 | +0.2 | 9-10-10-10 | パープルレディー |
| 2022/04/17 | 3中山8 | 晴 | 8 | 袖ケ浦特別 | 14 | 3 | 3 | 28.4 | 9 | 9 | ゲンパチミーティア | 53.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | +0.7 | 7-9 | マウンテンムスメ |
| 2022/04/17 | 3中山8 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 13 | 2 | 2 | 3.1 | 1 | 2 | ヴァレーデラルナ | 54.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.9 | +0.8 | 5-3-4-4 | ペイシャエス |
