岩田 望来の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 36
- 獲得賞金
- 136億217万円
- 通算勝利数
- 717
- GⅠ勝利数
- 4
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 717 | 594 | 605 | 4,015 | 5,931 | 12.1 | 22.1 | 32.3 | 208 | 509 | 2,903 | 340 | 3,081 | 388 | |
| 2026 | 2 | 116 | 83 | 64 | 355 | 618 | 18.8 | 32.2 | 42.6 | 33 | 83 | 312 | 50 | 306 | 66 |
| 2025 | 7 | 95 | 61 | 74 | 441 | 671 | 14.2 | 23.2 | 34.3 | 33 | 62 | 331 | 55 | 340 | 40 |
| 2024 | 9 | 78 | 62 | 77 | 414 | 631 | 12.4 | 22.2 | 34.4 | 26 | 52 | 368 | 44 | 418 | 46 |
| 2023 | 4 | 115 | 96 | 90 | 591 | 892 | 12.9 | 23.7 | 33.7 | 0 | 115 | 448 | 57 | 444 | 58 |
| 2022 | 6 | 106 | 83 | 76 | 529 | 794 | 13.4 | 23.8 | 33.4 | 1 | 105 | 376 | 47 | 418 | 59 |
| 2021 | 7 | 88 | 110 | 103 | 591 | 892 | 9.9 | 22.2 | 33.7 | 0 | 88 | 433 | 40 | 459 | 48 |
| 2020 | 8 | 79 | 67 | 74 | 579 | 799 | 9.9 | 18.3 | 27.5 | 3 | 76 | 387 | 32 | 412 | 47 |
| 2019 | 30 | 39 | 29 | 42 | 422 | 532 | 7.3 | 12.8 | 20.7 | 2 | 37 | 248 | 15 | 284 | 24 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/07/23 | 3小倉7 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 7 | 12 | 42.7 | 11 | 13 | タガノミア | 52.0 | 1700 | 良 | 1:48.4 | +3.4 | 1-1-2-4 | コンスタンティン |
| 2022/07/23 | 3小倉7 | 晴 | 7 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 5 | 29.6 | 9 | 7 | キタサンエポナ | 54.0 | 2000 | 良 | 1:59.9 | +0.6 | 15-14-14-10 | ビレッジスター |
| 2022/07/23 | 3小倉7 | 晴 | 6 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 11.4 | 5 | 2 | サハラ | 56.0 | 1700 | 良 | 1:46.1 | +0.2 | 11-8-4-3 | スエトニウス |
| 2022/07/23 | 3小倉7 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 8 | 3 | 3 | 2.6 | 1 | 1 | ヤクシマ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:10.1 | -0.1 | 5-5 | (プリティジェニー) |
| 2022/07/23 | 3小倉7 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 8 | 14 | 6.3 | 3 | 10 | ミスティファイ | 54.0 | 1000 | 良 | 1:00.7 | +1.1 | 10-10 | グッドウッドガイ |
| 2022/07/23 | 3小倉7 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 9 | 8 | 8 | 13.2 | 5 | 9 | アルルカン | 54.0 | 1800 | 良 | 1:51.8 | +3.7 | 2-2-2-4 | アイスグリーン |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 7.3 | 4 | 12 | アスクオンディープ | 54.0 | 1700 | 良 | 1:47.5 | +1.6 | 2-2-2-2 | イチネンエーグミ |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 晴 | 11 | 博多ステークス | 12 | 4 | 4 | 14.9 | 6 | 3 | タガノパッション | 55.0 | 2000 | 良 | 1:57.5 | +0.5 | 9-8-10-6 | ルペルカーリア |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 晴 | 9 | 対馬特別 | 14 | 2 | 2 | 4.1 | 2 | 2 | リアンクール | 55.0 | 1700 | 稍重 | 1:45.5 | +0.3 | 8-6-4-3 | シダー |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 3 | 3 | 22.5 | 6 | 3 | アールチャレンジ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:47.7 | +0.7 | 11-11-10-9 | ストロングウィル |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 3 | 4 | 3.7 | 2 | 1 | エクサープト | 52.0 | 1000 | 稍重 | 58.4 | -0.2 | 1-1 | (ナツイロノオトメ) |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 10 | 7 | 8 | 11.2 | 5 | 6 | ベルオブピース | 54.0 | 2000 | 良 | 2:02.8 | +1.4 | 5-5-5-4 | エレガントルビー |
| 2022/07/17 | 3小倉6 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 18 | 7 | 14 | 240.1 | 16 | 18 | ブレイヴサムソン | 56.0 | 1200 | 良 | 1:10.9 | +3.2 | 17-17 | マメコ |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 12 | 5 | 5 | 4.6 | 1 | 2 | テーオースパロー | 54.0 | 1200 | 良 | 1:08.1 | +0.2 | 7-7 | スノーテーラー |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 晴 | 11 | 西部日刊スポーツ杯 | 16 | 6 | 12 | 8.1 | 4 | 5 | エターナリー | 54.0 | 1700 | 重 | 1:44.3 | +0.5 | 7-6-4-5 | ミステリオーソ |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 晴 | 9 | 都井岬特別 | 9 | 3 | 3 | 10.1 | 4 | 5 | プレミアスコア | 52.0 | 2000 | 良 | 1:59.9 | +0.9 | 2-2-3-3 | ラリュエル |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 14 | 8 | 14 | 7.9 | 4 | 14 | ブレーヴジャッカル | 57.0 | 1700 | 重 | 1:47.4 | +3.5 | 10-9-4-6 | ヒロノシュン |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 7 | 5 | 5 | 38.5 | 7 | 7 | マロンアルジャン | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.8 | +1.4 | 2-2-2-2 | コンクシェル |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 49.4 | 8 | 16 | レッドヴェルティス | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.8 | +4.8 | 7-8-9-13 | オーダーナチュラル |
| 2022/07/16 | 3小倉5 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 9.1 | 5 | 6 | エイシンスマック | 54.0 | 1700 | 重 | 1:47.2 | +2.8 | 10-11-11-9 | ラニカイ |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 11 | プロキオンステークス | 16 | 2 | 4 | 36.3 | 11 | 9 | エブリワンブラック | 56.0 | 1700 | 稍重 | 1:45.1 | +1.4 | 12-12-13-12 | ゲンパチルシファー |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 10 | フィリピントロフィー | 10 | 8 | 9 | 2.5 | 1 | 5 | サトノペルセウス | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.9 | +0.4 | 3-4-3-3 | トゥルーヴィル |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 9 | タイランドカップ | 13 | 6 | 9 | 158.2 | 13 | 12 | アストゥーリアス | 57.0 | 2600 | 良 | 2:40.8 | +3.0 | 10-10-12-12 | スズノマーベリック |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 6 | 11 | 8.1 | 4 | 2 | ペルアア | 52.0 | 1700 | 稍重 | 1:45.6 | +0.2 | 6-6-6-3 | シェイリーン |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 12 | 7 | 10 | 3.1 | 1 | 1 | ラヴェル | 54.0 | 1800 | 良 | 1:49.5 | -0.1 | 9-8-6-6 | (サンライズサラー) |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 1.8 | 1 | 2 | チェルノボーグ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:46.6 | +0.2 | 3-6-5-6 | ヤマニンループ |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 21.2 | 7 | 2 | シャドウアイル | 56.0 | 1700 | 稍重 | 1:45.6 | +0.7 | 3-3-3-3 | テイエムファクター |
| 2022/07/10 | 3小倉4 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 53.1 | 9 | 15 | オータムソング | 56.0 | 2600 | 良 | 2:45.3 | +6.1 | 2-1-4-9 | サンセットクラウド |
| 2022/07/09 | 3小倉3 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 13 | 5 | 6 | 3.3 | 1 | 11 | ウォータールグラン | 52.0 | 1200 | 良 | 1:08.6 | +1.0 | 2-1 | エイシンスポッター |
| 2022/07/09 | 3小倉3 | 晴 | 11 | マレーシアカップ | 11 | 7 | 9 | 4.3 | 2 | 3 | ジゲン | 57.0 | 1000 | 重 | 57.8 | +0.1 | 4-3 | ジャスパーウィン |
