西村 淳也の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 20
- 獲得賞金
- 106億3,110万円
- 通算勝利数
- 528
- GⅠ勝利数
- 3
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 528 | 548 | 536 | 4,194 | 5,806 | 9.1 | 18.5 | 27.8 | 165 | 363 | 2,905 | 291 | 2,956 | 247 | |
| 2026 | 7 | 81 | 73 | 73 | 399 | 626 | 12.9 | 24.6 | 36.3 | 24 | 57 | 321 | 37 | 305 | 44 |
| 2025 | 21 | 49 | 50 | 49 | 312 | 460 | 10.7 | 21.5 | 32.2 | 15 | 34 | 217 | 25 | 243 | 24 |
| 2024 | 10 | 73 | 56 | 78 | 531 | 738 | 9.9 | 17.5 | 28.0 | 21 | 52 | 432 | 41 | 433 | 42 |
| 2023 | 8 | 78 | 100 | 79 | 530 | 787 | 9.9 | 22.6 | 32.7 | 2 | 76 | 427 | 49 | 360 | 29 |
| 2022 | 14 | 72 | 74 | 61 | 491 | 698 | 10.3 | 20.9 | 29.7 | 0 | 72 | 369 | 44 | 329 | 28 |
| 2021 | 20 | 51 | 48 | 46 | 514 | 659 | 7.7 | 15.0 | 22.0 | 0 | 51 | 336 | 30 | 323 | 21 |
| 2020 | 20 | 53 | 61 | 50 | 517 | 681 | 7.8 | 16.7 | 24.1 | 3 | 50 | 348 | 32 | 333 | 21 |
| 2019 | 19 | 57 | 58 | 64 | 490 | 669 | 8.5 | 17.2 | 26.8 | 2 | 55 | 309 | 31 | 360 | 26 |
| 2018 | 59 | 14 | 22 | 29 | 351 | 416 | 3.4 | 8.7 | 15.6 | 1 | 13 | 146 | 2 | 270 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 11 | 福島牝馬ステークス | 15 | 5 | 9 | 5.0 | 2 | 2 | ビッグリボン | 55.0 | 1800 | 良 | 1:47.9 | +0.0 | 11-10-7-6 | ステラリア |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 10 | 尾瀬特別 | 15 | 3 | 4 | 35.9 | 13 | 8 | カラレーション | 53.0 | 1700 | 良 | 1:46.8 | +1.0 | 10-10-8-8 | ヴィブラフォン |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 9 | 浄土平特別 | 13 | 5 | 7 | 7.0 | 3 | 1 | テーオースパロー | 58.0 | 1200 | 良 | 1:10.0 | -0.3 | 10-9 | (ダブルスナッチ) |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 14 | 6 | 9 | 5.2 | 3 | 8 | クインズステラ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.2 | +0.7 | 8-9-9-7 | リュクスフレンド |
| 2023/04/22 | 1福島5 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 3 | 3 | 6.2 | 4 | 10 | リングストゥワイス | 58.0 | 1700 | 良 | 1:51.3 | +4.5 | 1-1-2-4 | トーホウテンリュウ |
| 2023/04/18 | 笠松 | 曇 | 10 | 零れ桜特別 | 5 | 2 | ビオグラフィア | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.0 | +0.1 | モズブーナー | |||||
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 5 | 10 | 51.7 | 11 | 10 | ビートエモーション | 58.0 | 1400 | 重 | 1:25.1 | +1.1 | 5-5 | スペクトログラム |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 11 | アンタレスステークス | 15 | 5 | 8 | 60.1 | 11 | 13 | フルデプスリーダー | 58.0 | 1800 | 重 | 1:52.2 | +2.7 | 7-6-8-7 | プロミストウォリア |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 10 | 立雲峡ステークス | 10 | 3 | 3 | 4.7 | 3 | 2 | ボルザコフスキー | 58.0 | 1600 | 稍重 | 1:33.7 | +0.1 | 6-5 | アナゴサン |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 9 | 蓬莱峡特別 | 11 | 7 | 9 | 5.1 | 4 | 7 | ベルクレスタ | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:47.6 | +0.6 | 4-6 | シェイリーン |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 8 | 2 | 2 | 7.3 | 3 | 2 | ドゥーベ | 58.0 | 1400 | 重 | 1:23.7 | +0.1 | 2-2 | クリノクラール |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 12 | 1 | 1 | 13.5 | 7 | 5 | シリンガバルガリス | 56.0 | 2000 | 稍重 | 2:01.3 | +0.3 | 5-5-5-6 | リビアングラス |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 8 | 6.9 | 5 | 10 | アンタッチャブル | 56.0 | 2200 | 稍重 | 2:15.8 | +1.2 | 3-3-3-3 | マコトヴェリーキー |
| 2023/04/16 | 2阪神8 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 3 | 6 | 3.6 | 2 | 1 | エルトンバローズ | 56.0 | 1600 | 稍重 | 1:33.7 | -0.2 | 5-5 | (サンライズプルート) |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 11 | アーリントンカップ | 18 | 7 | 13 | 19.6 | 7 | 6 | ドクタードリトル | 56.0 | 1600 | 重 | 1:34.1 | +0.2 | 17-17 | オオバンブルマイ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 曇 | 9 | 千種川特別 | 13 | 3 | 3 | 3.4 | 2 | 3 | ヤマニンアンフィル | 56.0 | 1400 | 重 | 1:21.4 | +0.2 | 6-6 | メイショウドウドウ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 6 | 3歳 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 9.4 | 4 | 8 | ミルトプライム | 56.0 | 1200 | 不良 | 1:12.8 | +0.9 | 3-4 | メイショウピース |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 16 | 53.3 | 11 | 5 | ヴェルミセル | 54.0 | 2000 | 重 | 2:02.9 | +0.6 | 16-16-16-16 | ナムララジベラ |
| 2023/04/15 | 2阪神7 | 雨 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 17.9 | 7 | 15 | ノヴィアル | 54.0 | 1400 | 不良 | 1:28.3 | +3.7 | 9-10 | アロットドリーム |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 10 | 競馬法100周年記念 | 16 | 6 | 11 | 165.4 | 15 | 7 | フォルテデイマルミ | 55.0 | 2000 | 良 | 1:59.4 | +0.5 | 12-14-15-15 | セイウンハーデス |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 4 | 5 | 88.1 | 12 | 7 | クリノアンビシャス | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.3 | +0.5 | 11-9 | エバニスタ |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 18 | 1 | 2 | 210.1 | 16 | 8 | プライムトゥーレ | 56.0 | 1400 | 稍重 | 1:22.7 | +1.5 | 4-4 | アクートゥス |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 13 | 6.0 | 3 | 9 | パニックボタン | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:56.2 | +1.4 | 7-6-7-7 | ショーケン |
| 2023/04/09 | 2阪神6 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 2 | 4 | 4.2 | 3 | 3 | カナウ | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:13.0 | +1.3 | 4-3 | ディキシーガンナー |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 4 | 4.6 | 2 | 1 | ショウナンハクラク | 58.0 | 1200 | 良 | 1:08.5 | -0.2 | 3-3 | (シュガーフロート) |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 11 | 吾妻小富士ステークス | 15 | 4 | 6 | 3.6 | 1 | 3 | アラジンバローズ | 57.0 | 1700 | 良 | 1:44.7 | +0.1 | 3-3-3-3 | ブラックアーメット |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 10 | 花見山特別 | 16 | 5 | 9 | 5.4 | 3 | 6 | ドナウエレン | 56.0 | 1200 | 良 | 1:09.5 | +0.5 | 5-6 | オードゥメール |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 9 | ひめさゆり賞 | 11 | 1 | 1 | 3.7 | 1 | 1 | ソレイユヴィータ | 54.0 | 2000 | 良 | 2:01.0 | +0.0 | 4-3-3-2 | (トーアライデン) |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 5 | 9 | 5.9 | 2 | 2 | フラップシグナス | 58.0 | 1150 | 良 | 1:08.4 | +0.2 | 7-7 | キングクー |
| 2023/04/08 | 1福島1 | 曇 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 3 | 5 | 8.3 | 5 | 12 | リュミエールノワル | 58.0 | 1700 | 良 | 1:49.5 | +3.6 | 1-1-1-2 | ワールドタキオン |
