西村 淳也の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 20
- 獲得賞金
- 106億3,110万円
- 通算勝利数
- 528
- GⅠ勝利数
- 3
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 528 | 548 | 536 | 4,194 | 5,806 | 9.1 | 18.5 | 27.8 | 165 | 363 | 2,905 | 291 | 2,956 | 247 | |
| 2026 | 7 | 81 | 73 | 73 | 399 | 626 | 12.9 | 24.6 | 36.3 | 24 | 57 | 321 | 37 | 305 | 44 |
| 2025 | 21 | 49 | 50 | 49 | 312 | 460 | 10.7 | 21.5 | 32.2 | 15 | 34 | 217 | 25 | 243 | 24 |
| 2024 | 10 | 73 | 56 | 78 | 531 | 738 | 9.9 | 17.5 | 28.0 | 21 | 52 | 432 | 41 | 433 | 42 |
| 2023 | 8 | 78 | 100 | 79 | 530 | 787 | 9.9 | 22.6 | 32.7 | 2 | 76 | 427 | 49 | 360 | 29 |
| 2022 | 14 | 72 | 74 | 61 | 491 | 698 | 10.3 | 20.9 | 29.7 | 0 | 72 | 369 | 44 | 329 | 28 |
| 2021 | 20 | 51 | 48 | 46 | 514 | 659 | 7.7 | 15.0 | 22.0 | 0 | 51 | 336 | 30 | 323 | 21 |
| 2020 | 20 | 53 | 61 | 50 | 517 | 681 | 7.8 | 16.7 | 24.1 | 3 | 50 | 348 | 32 | 333 | 21 |
| 2019 | 19 | 57 | 58 | 64 | 490 | 669 | 8.5 | 17.2 | 26.8 | 2 | 55 | 309 | 31 | 360 | 26 |
| 2018 | 59 | 14 | 22 | 29 | 351 | 416 | 3.4 | 8.7 | 15.6 | 1 | 13 | 146 | 2 | 270 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 11 | 桜花賞 | 18 | 2 | 3 | 31.1 | 8 | 11 | イフェイオン | 55.0 | 1600 | 良 | 1:32.9 | +0.7 | 8-8 | ステレンボッシュ |
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム ダイワスカーレ | 16 | 7 | 14 | 33.7 | 12 | 14 | ダノントルネード | 56.0 | 2000 | 良 | 1:59.9 | +1.1 | 7-8-8-8 | エーデルブルーメ |
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 8 | 宝塚市制70周年記念 | 11 | 1 | 1 | 59.6 | 10 | 9 | トゥルブレンシア | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.7 | +1.7 | 9-9-10-10 | ハギノサステナブル |
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 10 | 8 | 10 | 3.5 | 2 | 7 | キレナイカ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.8 | +1.7 | 4-5-4-6 | ウイニンググレイス |
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 14 | 8 | 13 | 11.5 | 7 | 1 | ウエストナウ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:45.4 | -0.4 | 8-8 | (スピードリッチ) |
| 2024/04/07 | 2阪神6 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 8.0 | 4 | 6 | ルージュラメンテ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.1 | +0.6 | 4-3 | ジョウゲンノツキ |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 13 | 6 | 8 | 14.2 | 5 | 9 | ヒビキ | 58.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.8 | +0.9 | 2-2 | ダイリュウホマレ |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 10 | 大阪―ハンブルクカップ | 14 | 5 | 8 | 20.9 | 8 | 3 | タイムオブフライト | 53.0 | 2600 | 良 | 2:37.7 | +0.2 | 9-9-7-7 | レッドバリエンテ |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 152.7 | 13 | 12 | ピースキーパー | 56.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.7 | +1.1 | 14-14 | カミーロ |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 12 | 5 | 6 | 3.7 | 3 | 3 | ローラスノビリス | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.7 | +1.1 | 2-3-4-4 | ピースオブザライフ |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 10 | 8 | 10 | 4.5 | 2 | 3 | ロードマイライフ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:08.8 | +0.2 | 2-2 | モンシュマン |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 5 | 3歳 1勝クラス | 12 | 2 | 2 | 102.0 | 11 | 9 | コイヌール | 57.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.7 | +2.9 | 11-10-11-9 | ムルソー |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 218.2 | 14 | 6 | スターズウィーク | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.3 | +1.1 | 10-9-11-10 | ヤングスカーレット |
| 2024/04/06 | 2阪神5 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 52.8 | 7 | 16 | テーオーロビンソン | 57.0 | 1400 | 稍重 | 1:33.5 | +8.1 | 16-16 | ドッビアーコ |
| 2024/04/04 | 園田 | 曇 | 11 | 農林水産大臣賞典 第1回 兵庫女王盃 | 12 | 3 | サーマルソアリング | 54.0 | 1870 | 重 | 2:01.6 | +0.8 | ライオットガール | |||||
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 12 | 陽春ステークス | 16 | 4 | 7 | 4.3 | 1 | 3 | ジュンウィンダム | 54.0 | 1200 | 良 | 1:12.0 | +0.4 | 8-6 | ナムラフランク |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 11 | 大阪杯 | 16 | 3 | 5 | 12.5 | 6 | 8 | スタニングローズ | 56.0 | 2000 | 良 | 1:58.7 | +0.5 | 1-1-1-1 | ベラジオオペラ |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 10 | JRAウルトラプレミアム キタサンブラッ | 17 | 1 | 2 | 3.1 | 1 | 5 | ジョウショーホープ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:20.6 | +0.2 | 3-3 | スズハローム |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 9 | バイオレットステークス | 11 | 5 | 5 | 21.7 | 7 | 9 | ネグレスコ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.8 | +2.3 | 5-5 | エートラックス |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 7 | 4.8 | 2 | 8 | アドバンスファラオ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.5 | +1.4 | 1-2 | アウグスト |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 6 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 7 | 8 | 7.7 | 3 | 1 | モズタンジロウ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:53.0 | -0.1 | 4-4-4-2 | (メイショウクーガー) |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 曇 | 5 | 3歳 1勝クラス | 9 | 5 | 5 | 4.2 | 3 | 6 | ブルーミンデザイン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.7 | 2-2 | テラメリタ |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 4 | 3歳 未勝利 | 10 | 1 | 1 | 24.8 | 4 | 9 | ピュアスマイル | 55.0 | 2400 | 良 | 2:28.9 | +1.0 | 4-3-3-4 | グランアルティスタ |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 9 | 1 | 1 | 7.0 | 3 | 5 | アスタラビスタ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:56.6 | +1.8 | 7-7-7-5 | ケイアイエルナト |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 45.3 | 8 | 7 | ミリオーレアルバ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.6 | +2.1 | 9-10 | クリノキングマン |
| 2024/03/31 | 2阪神4 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 13 | 3 | 3 | 12.5 | 6 | 11 | アイトワ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:59.4 | +3.4 | 8-8-12-12 | ヒロインズクレスト |
| 2024/03/30 | 2阪神3 | 晴 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 15 | 5 | 8 | 4.3 | 2 | 1 | ハギノロックオン | 58.0 | 1800 | 稍重 | 1:52.5 | -0.1 | 6-5-4-4 | (スカンジナビア) |
| 2024/03/30 | 2阪神3 | 晴 | 11 | ポラリスステークス | 15 | 3 | 4 | 79.7 | 12 | 15 | レッドベルオーブ | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:26.9 | +3.5 | 13-14 | サンライズフレイム |
| 2024/03/30 | 2阪神3 | 晴 | 10 | ラジオ関西賞仲春特別 | 15 | 2 | 3 | 6.6 | 3 | 4 | インプロバイザー | 58.0 | 1200 | 良 | 1:08.8 | +0.4 | 8-8 | タツダイヤモンド |
| 2024/03/30 | 2阪神3 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 13 | 3.1 | 1 | 1 | セミマル | 58.0 | 1400 | 稍重 | 1:25.0 | -0.3 | 3-3 | (エンドレスロード) |
