西村 淳也の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 20
- 獲得賞金
- 106億3,110万円
- 通算勝利数
- 528
- GⅠ勝利数
- 3
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 528 | 548 | 536 | 4,194 | 5,806 | 9.1 | 18.5 | 27.8 | 165 | 363 | 2,905 | 291 | 2,956 | 247 | |
| 2026 | 7 | 81 | 73 | 73 | 399 | 626 | 12.9 | 24.6 | 36.3 | 24 | 57 | 321 | 37 | 305 | 44 |
| 2025 | 21 | 49 | 50 | 49 | 312 | 460 | 10.7 | 21.5 | 32.2 | 15 | 34 | 217 | 25 | 243 | 24 |
| 2024 | 10 | 73 | 56 | 78 | 531 | 738 | 9.9 | 17.5 | 28.0 | 21 | 52 | 432 | 41 | 433 | 42 |
| 2023 | 8 | 78 | 100 | 79 | 530 | 787 | 9.9 | 22.6 | 32.7 | 2 | 76 | 427 | 49 | 360 | 29 |
| 2022 | 14 | 72 | 74 | 61 | 491 | 698 | 10.3 | 20.9 | 29.7 | 0 | 72 | 369 | 44 | 329 | 28 |
| 2021 | 20 | 51 | 48 | 46 | 514 | 659 | 7.7 | 15.0 | 22.0 | 0 | 51 | 336 | 30 | 323 | 21 |
| 2020 | 20 | 53 | 61 | 50 | 517 | 681 | 7.8 | 16.7 | 24.1 | 3 | 50 | 348 | 32 | 333 | 21 |
| 2019 | 19 | 57 | 58 | 64 | 490 | 669 | 8.5 | 17.2 | 26.8 | 2 | 55 | 309 | 31 | 360 | 26 |
| 2018 | 59 | 14 | 22 | 29 | 351 | 416 | 3.4 | 8.7 | 15.6 | 1 | 13 | 146 | 2 | 270 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 1 | 1 | 49.2 | 9 | 6 | ムーム | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.0 | +0.9 | 4-3 | ツークフォーゲル |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 62.3 | 12 | 9 | レーベンヘルツ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | +1.4 | 1-1-1-1 | オペラプラージュ |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 14 | 41.5 | 11 | 14 | リヤンドメテオール | 56.0 | 1400 | 良 | 1:27.4 | +2.6 | 13-13 | ジョニール |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 9 | 3 | 3 | 3.6 | 2 | 2 | ロードレジェロ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.2 | +0.1 | 3-2 | キングメーカー |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 12 | 5 | 5 | 16.1 | 5 | 3 | アースノイド | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.7 | +0.7 | 6-5 | キアニーナ |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 5 | 10 | 220.8 | 13 | 14 | セルケト | 56.0 | 1600 | 良 | 1:35.0 | +0.9 | 17-17 | ナファロア |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 11 | 東京スポーツ杯2歳ステークス | 9 | 2 | 2 | 19.7 | 6 | 6 | ジーティーマン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.7 | +0.9 | 3-3-5 | クロワデュノール |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 10 | 晩秋ステークス | 15 | 3 | 4 | 51.0 | 11 | 7 | フジマサインパクト | 58.0 | 2100 | 良 | 2:12.9 | +1.3 | 13-14-10-10 | リアレスト |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 9 | 南武特別 | 11 | 8 | 10 | 19.6 | 5 | 5 | ブロッケンボウ | 56.0 | 2400 | 良 | 2:27.4 | +0.4 | 1-1-2-2 | ラスカンブレス |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 10 | 16.3 | 6 | 10 | ロミオボス | 58.0 | 1400 | 良 | 1:26.0 | +1.2 | 12-12 | ビートエモーション |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 16.1 | 8 | 12 | ドリームクルーズ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:38.8 | +1.5 | 3-3 | ミラーオブマインド |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 11 | 6 | 7 | 82.2 | 9 | 10 | シックスレイヴンズ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:38.2 | +3.5 | 7-8 | インプロペリア |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 8 | 5.9 | 3 | 6 | アリアルブラック | 56.0 | 1600 | 良 | 1:40.6 | +1.4 | 1-1 | エンプレスフレーム |
| 2024/11/16 | 5東京5 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 14 | 1 | 1 | 174.2 | 10 | 12 | ゴガツノアマノガワ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.4 | +2.5 | 11-11-10 | ジュンアサヒソラ |
| 2024/11/13 | 名古屋 | 晴 | 11 | ディアナ賞 | 12 | 4 | ボイラーメーカー | 55.0 | 1500 | 良 | 1:35.0 | +1.2 | ベント | |||||
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 6 | 7.5 | 2 | 5 | イミュータブル | 58.0 | 1150 | 良 | 1:08.8 | +0.7 | 4-4 | シークレットヴァウ |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 11 | 福島記念 | 16 | 2 | 4 | 5.0 | 2 | 10 | フライライクバード | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.8 | +1.1 | 6-6-7-8 | アラタ |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 10 | 福島放送賞 | 15 | 1 | 1 | 7.0 | 3 | 3 | アセレラシオン | 56.0 | 1700 | 良 | 1:46.3 | +0.4 | 10-10-6-5 | スズノテレサ |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 9 | 福島2歳ステークス | 16 | 4 | 7 | 4.2 | 2 | 9 | ブルーサンセット | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.8 | +1.1 | 3-3 | ポッドベイダー |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 3.4 | 1 | 3 | マーゴットソラーレ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:49.5 | +0.8 | 2-2-2-2 | レッセパッセ |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 6 | 12 | 14.1 | 5 | 13 | ステラスプレンダー | 55.0 | 1200 | 良 | 1:11.8 | +1.7 | 9-8 | ヤブサメ |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 3 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 6 | 10 | 2.9 | 2 | 3 | メイショウソムリエ | 56.0 | 1700 | 良 | 1:46.2 | +0.5 | 3-3-3-2 | クラウンシエンタ |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 8.8 | 4 | 4 | マルーンベレー | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.8 | +0.4 | 3-2-4-2 | ジェットブレード |
| 2024/11/10 | 3福島4 | 晴 | 1 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 6 | 10 | 3.8 | 1 | 4 | パルクリチュード | 56.0 | 1700 | 良 | 1:47.0 | +0.6 | 4-3-2-2 | アルムエアフォルク |
| 2024/11/09 | 5東京3 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 12 | 7 | 9 | 47.7 | 10 | 6 | ヴルカーノ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.3 | 3-3 | セフィロ |
| 2024/11/09 | 5東京3 | 晴 | 11 | 東京中日スポーツ杯武蔵野ステークス | 15 | 7 | 13 | 16.8 | 5 | 2 | カズペトシーン | 57.0 | 1600 | 良 | 1:36.2 | +0.2 | 14-13 | エンペラーワケア |
| 2024/11/09 | 5東京3 | 晴 | 10 | 奥多摩ステークス | 14 | 8 | 13 | 32.4 | 8 | 6 | キャプテンシー | 57.0 | 1400 | 良 | 1:21.8 | +0.2 | 11-11 | セントメモリーズ |
| 2024/11/09 | 5東京3 | 晴 | 9 | オキザリス賞 | 16 | 6 | 11 | 356.0 | 16 | 15 | コウユーモジョカー | 55.0 | 1400 | 良 | 1:28.3 | +3.2 | 12-13 | プロミストジーン |
| 2024/11/09 | 5東京3 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 13 | 4 | 4 | 46.9 | 8 | 8 | アトラクティーボ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:38.6 | +2.3 | 3-3 | ウィンドフォール |
| 2024/11/09 | 5東京3 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 12.0 | 4 | 9 | ラブリーウィザード | 55.0 | 1600 | 良 | 1:43.1 | +2.4 | 4-4 | ザローズハーツ |
