西村 淳也の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 20
- 獲得賞金
- 106億3,110万円
- 通算勝利数
- 528
- GⅠ勝利数
- 3
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 528 | 548 | 536 | 4,194 | 5,806 | 9.1 | 18.5 | 27.8 | 165 | 363 | 2,905 | 291 | 2,956 | 247 | |
| 2026 | 7 | 81 | 73 | 73 | 399 | 626 | 12.9 | 24.6 | 36.3 | 24 | 57 | 321 | 37 | 305 | 44 |
| 2025 | 21 | 49 | 50 | 49 | 312 | 460 | 10.7 | 21.5 | 32.2 | 15 | 34 | 217 | 25 | 243 | 24 |
| 2024 | 10 | 73 | 56 | 78 | 531 | 738 | 9.9 | 17.5 | 28.0 | 21 | 52 | 432 | 41 | 433 | 42 |
| 2023 | 8 | 78 | 100 | 79 | 530 | 787 | 9.9 | 22.6 | 32.7 | 2 | 76 | 427 | 49 | 360 | 29 |
| 2022 | 14 | 72 | 74 | 61 | 491 | 698 | 10.3 | 20.9 | 29.7 | 0 | 72 | 369 | 44 | 329 | 28 |
| 2021 | 20 | 51 | 48 | 46 | 514 | 659 | 7.7 | 15.0 | 22.0 | 0 | 51 | 336 | 30 | 323 | 21 |
| 2020 | 20 | 53 | 61 | 50 | 517 | 681 | 7.8 | 16.7 | 24.1 | 3 | 50 | 348 | 32 | 333 | 21 |
| 2019 | 19 | 57 | 58 | 64 | 490 | 669 | 8.5 | 17.2 | 26.8 | 2 | 55 | 309 | 31 | 360 | 26 |
| 2018 | 59 | 14 | 22 | 29 | 351 | 416 | 3.4 | 8.7 | 15.6 | 1 | 13 | 146 | 2 | 270 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11/30 | 5中山1 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 7 | 172.0 | 15 | 11 | タッカー | 57.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.4 | +0.6 | 7-10 | ダノンマカルー |
| 2024/11/30 | 5中山1 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 16 | 5 | 10 | 11.8 | 5 | 3 | カウスリップ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | +0.3 | 2-2 | ヴィヴァラリス |
| 2024/11/30 | 5中山1 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 15 | 2 | 3 | 53.6 | 9 | 13 | ギンガエクスプレス | 56.0 | 1800 | 稍重 | 1:58.6 | +3.9 | 8-8-9-9 | アースソーナー |
| 2024/11/30 | 5中山1 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 14 | 3 | 3 | 10.0 | 4 | 4 | イフルジャンス | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.6 | +0.5 | 7-7-6-4 | フクノブルーレイク |
| 2024/11/30 | 5中山1 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 29.0 | 8 | 8 | フラワーデュエット | 55.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.5 | +2.3 | 14-14-13-11 | リュミナーズ |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 12 | 京阪杯 | 18 | 7 | 15 | 19.2 | 9 | 15 | チェイスザドリーム | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.4 | +1.7 | 2-3 | ビッグシーザー |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 11 | カノープスステークス | 16 | 5 | 10 | 6.6 | 3 | 5 | サーマルソアリング | 54.0 | 1900 | 良 | 1:58.3 | +0.7 | 3-3-2-2 | ホウオウルーレット |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 10 | 清水ステークス | 13 | 4 | 4 | 5.6 | 3 | 2 | スズカダブル | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.2 | +0.2 | 1-1 | ビヨンドザヴァレー |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 9 | 花園ステークス | 13 | 4 | 4 | 19.0 | 8 | 8 | バリアントバイオ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +1.2 | 11-11-9-8 | フォーチュンテラー |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 6 | 16.3 | 5 | 2 | セミマル | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.3 | +0.0 | 10-9 | サウンドアレグリア |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 6 | 12 | 4.5 | 1 | 7 | アレンテージョ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:47.2 | +0.3 | 11-11 | キュクヌス |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 6 | 2歳 新馬 | 12 | 3 | 3 | 9.3 | 5 | 4 | ザイル | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.8 | +1.0 | 1-1-1-1 | ネブラディスク |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 5 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 7.0 | 4 | 12 | ビルンバウム | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.8 | +1.4 | 4-5-5-4 | キングブルー |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 14 | 1 | 1 | 3.9 | 1 | 7 | サントレッダー | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.6 | +1.2 | 3-4 | セボンサデッセ |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 18 | 6 | 12 | 4.4 | 2 | 6 | ワンコールアウェイ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.7 | +0.9 | 6-5 | ベイリークロア |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 13 | 1 | 1 | 3.1 | 1 | 4 | ザックザク | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.6 | +1.1 | 1-1-1-1 | ゴッドエスパーダ |
| 2024/11/24 | 6京都8 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 3 | 6 | 111.8 | 12 | 13 | ファンシーデイ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:14.5 | +1.9 | 15-15 | レーンアジリティ |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 1 | 1 | 16.8 | 7 | 12 | カリーシ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.3 | +1.1 | 6-7 | アンクルクロス |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 11 | ラジオNIKKEI杯京都2歳ステークス | 8 | 5 | 5 | 8.7 | 4 | 3 | クラウディアイ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.2 | +0.3 | 6-6-7-7 | エリキング |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 10 | コントレイルメモリアル | 8 | 4 | 4 | 35.7 | 6 | 4 | キャリーハピネス | 58.0 | 2200 | 良 | 2:14.0 | +0.7 | 3-2-3-3 | オーロラエックス |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 9 | 栂尾特別 | 13 | 7 | 11 | 8.6 | 4 | 3 | ジーニアスバローズ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:52.8 | +0.6 | 8-8-8-5 | ルシュヴァルドール |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 9 | 2 | 2 | - | - | 中 | ウォーターハウス | 58.0 | 1900 | 良 | 競走中止 | +1539.0 | 1-1-1-1 | ホルトバージ |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 7 | 14 | 59.1 | 10 | 8 | シャインヴィーナス | 55.0 | 1200 | 良 | 1:13.8 | +1.3 | 2-3 | ヘルメース |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 11 | 7 | 8 | 35.5 | 8 | 2 | ベビーズブレス | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.7 | +0.1 | 5-6 | ワイルデンウーリー |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 10 | 2 | 2 | 6.7 | 3 | 5 | リビングストン | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | +0.8 | 1-1-1-1 | シュバルツマサムネ |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 14 | 6 | 10 | 28.7 | 5 | 12 | シーク | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.5 | +3.4 | 3-3-3-5 | ブルックリンダンス |
| 2024/11/23 | 6京都7 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 4 | 7 | 35.3 | 9 | 6 | ウォーターアデル | 55.0 | 1400 | 良 | 1:28.3 | +1.2 | 10-10 | デュアルロール |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 11 | マイルチャンピオンシップ | 17 | 8 | 17 | 18.9 | 7 | 2 | エルトンバローズ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:32.4 | +0.4 | 8-8 | ソウルラッシュ |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 10 | JRAウルトラプレミアム グランアレグリ | 15 | 1 | 1 | 38.5 | 11 | 9 | フォーチュンテラー | 58.0 | 1400 | 良 | 1:24.7 | +1.2 | 12-13 | インビンシブルパパ |
| 2024/11/17 | 6京都6 | 曇 | 9 | 比叡ステークス | 17 | 7 | 13 | 16.2 | 4 | 6 | アスターブジエ | 56.0 | 2400 | 良 | 2:25.2 | +0.7 | 17-17-17-13 | ヴェローチェエラ |
