西村 淳也の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 20
- 獲得賞金
- 106億3,110万円
- 通算勝利数
- 528
- GⅠ勝利数
- 3
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 528 | 548 | 536 | 4,194 | 5,806 | 9.1 | 18.5 | 27.8 | 165 | 363 | 2,905 | 291 | 2,956 | 247 | |
| 2026 | 7 | 81 | 73 | 73 | 399 | 626 | 12.9 | 24.6 | 36.3 | 24 | 57 | 321 | 37 | 305 | 44 |
| 2025 | 21 | 49 | 50 | 49 | 312 | 460 | 10.7 | 21.5 | 32.2 | 15 | 34 | 217 | 25 | 243 | 24 |
| 2024 | 10 | 73 | 56 | 78 | 531 | 738 | 9.9 | 17.5 | 28.0 | 21 | 52 | 432 | 41 | 433 | 42 |
| 2023 | 8 | 78 | 100 | 79 | 530 | 787 | 9.9 | 22.6 | 32.7 | 2 | 76 | 427 | 49 | 360 | 29 |
| 2022 | 14 | 72 | 74 | 61 | 491 | 698 | 10.3 | 20.9 | 29.7 | 0 | 72 | 369 | 44 | 329 | 28 |
| 2021 | 20 | 51 | 48 | 46 | 514 | 659 | 7.7 | 15.0 | 22.0 | 0 | 51 | 336 | 30 | 323 | 21 |
| 2020 | 20 | 53 | 61 | 50 | 517 | 681 | 7.8 | 16.7 | 24.1 | 3 | 50 | 348 | 32 | 333 | 21 |
| 2019 | 19 | 57 | 58 | 64 | 490 | 669 | 8.5 | 17.2 | 26.8 | 2 | 55 | 309 | 31 | 360 | 26 |
| 2018 | 59 | 14 | 22 | 29 | 351 | 416 | 3.4 | 8.7 | 15.6 | 1 | 13 | 146 | 2 | 270 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01/05 | 1中京1 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 120.1 | 9 | 16 | タイキクロニクル | 57.0 | 1800 | 良 | 1:59.9 | +5.1 | 14-14-13-13 | ルヴァンユニベール |
| 2024/12/28 | 5中山9 | 晴 | 12 | 2024ファイナルステークス | 16 | 7 | 14 | 31.4 | 10 | 1 | ゴートゥファースト | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.0 | 12-12-12 | (タシット) |
| 2024/12/28 | 5中山9 | 晴 | 11 | ホープフルステークス | 18 | 2 | 4 | 67.2 | 13 | 5 | クラウディアイ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.4 | +0.9 | 5-5-7-7 | クロワデュノール |
| 2024/12/28 | 5中山9 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 16 | 8 | 15 | 2.0 | 1 | 5 | ダニエルバローズ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:15.0 | +0.9 | 3-3 | ドルンレースツェン |
| 2024/12/28 | 5中山9 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 16.2 | 7 | 6 | セレニティ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:49.4 | +0.4 | 5-5-4-6 | ルージュミレネール |
| 2024/12/28 | 5中山9 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 151.5 | 11 | 13 | オスカージュディ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:15.0 | +2.5 | 14-14 | アパッシメント |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 12 | ジングルベル賞 | 17 | 8 | 15 | 5.6 | 3 | 11 | ファビュラススター | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.2 | +1.0 | 9-8 | ヤマニンアルリフラ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 11 | りんくうステークス | 16 | 2 | 4 | 15.5 | 6 | 8 | ボナンザ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +1.1 | 8-8 | ドンアミティエ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 10 | サンタクロースステークス | 14 | 6 | 9 | 5.1 | 3 | 12 | エラトー | 55.0 | 2000 | 良 | 2:02.4 | +1.5 | 9-5-5-7 | ホウオウプロサンゲ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 9 | クリスマスエルフ賞 | 16 | 2 | 3 | 7.3 | 4 | 3 | サトノトルネード | 58.0 | 1800 | 良 | 1:54.0 | +0.2 | 5-5-4-5 | タンゴバイラリン |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 3 | 5 | 2.3 | 1 | 5 | セミマル | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.9 | +0.5 | 5-5 | スターペスカオリ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 3.8 | 2 | 13 | フェリーニ | 57.0 | 1200 | 良 | 1:14.3 | +1.4 | 5-6 | ヤマカツパトリシア |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 6 | 2歳 新馬 | 14 | 3 | 4 | 34.4 | 10 | 3 | レフレクシオ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:50.4 | +0.5 | 9-10 | マトラコーニッシュ |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 4 | 2歳 新馬 | 13 | 5 | 6 | 1.9 | 1 | 1 | タイセイドラード | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.7 | -1.9 | 1-1-1-1 | (テルアスワッド) |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 18 | 8 | 17 | 10.3 | 5 | 3 | ザカリナン | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.2 | +0.6 | 12-9 | ウィンストン |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 18 | 8 | 17 | 4.2 | 2 | 3 | キントラダンサー | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.3 | 2-2 | グラフィティアート |
| 2024/12/22 | 7京都8 | 曇 | 1 | 2歳 未勝利 | 16 | 5 | 10 | 6.9 | 4 | 6 | セレジェイラ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:27.1 | +1.0 | 3-2 | オリージネアリア |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 11 | 阪神カップ | 18 | 5 | 10 | 166.1 | 17 | 12 | シャンパンカラー | 58.0 | 1400 | 良 | 1:20.7 | +0.6 | 6-6 | ナムラクレア |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 10 | 御陵ステークス | 16 | 7 | 14 | 28.7 | 7 | 6 | ロードトラスト | 56.0 | 1800 | 良 | 1:53.3 | +0.9 | 2-2-2-2 | モンブランミノル |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 9 | 万両賞 | 12 | 5 | 6 | 11.0 | 4 | 4 | ベルビースタローン | 55.0 | 1400 | 良 | 1:22.0 | +0.3 | 2-2 | ライラ |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 8 | 15 | 40.7 | 9 | 11 | セレスティアリティ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:55.7 | +2.1 | 8-9-7-8 | コーラルハート |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 5 | 2歳 新馬 | 17 | 4 | 8 | 61.5 | 11 | 5 | ステアハート | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.2 | +0.7 | 5-4 | フランクスピード |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 28.8 | 8 | 4 | アロンディ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:01.6 | +0.8 | 7-9-6-3 | リンクスティップ |
| 2024/12/21 | 7京都7 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 118.9 | 11 | 3 | ルセルマンダムール | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.4 | +0.2 | 14-13-13-9 | ロードシュヴァリエ |
| 2024/12/15 | 4中京6 | 晴 | 11 | コールドムーンステークス | 16 | 3 | 5 | 20.2 | 8 | 3 | タイセイブレイズ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:23.9 | +1.0 | 15-15 | フリームファクシ |
| 2024/12/15 | 4中京6 | 晴 | 10 | 一宮特別 | 10 | 7 | 7 | 7.5 | 4 | 4 | ライフセービング | 56.0 | 2200 | 良 | 2:14.3 | +0.7 | 5-4-2-2 | ブロッケンボウ |
| 2024/12/15 | 4中京6 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 15 | 3.6 | 2 | 7 | フレイムジョーカー | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.1 | +0.6 | 5-3 | レッドフランカー |
| 2024/12/15 | 4中京6 | 晴 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 6 | 11 | 27.1 | 6 | 12 | ラキアレクサンダー | 57.0 | 1900 | 良 | 2:02.8 | +2.3 | 5-3-4-3 | ワンパット |
| 2024/12/15 | 4中京6 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 18 | 3 | 6 | 23.0 | 5 | 8 | シンクロボンバイエ | 56.0 | 1400 | 良 | 1:24.2 | +1.2 | 6-6 | ホーリーブラッサム |
| 2024/12/15 | 4中京6 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 4.4 | 3 | 1 | オンザムーブ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.6 | +0.0 | 2-2-2 | (タイセイフィオーレ) |
