川又 賢治の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 1
- 獲得賞金
- 23億5,359万円
- 通算勝利数
- 131
- GⅠ勝利数
- 0
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 131 | 138 | 162 | 2,266 | 2,697 | 4.9 | 10.0 | 16.0 | 43 | 88 | 1,274 | 59 | 1,483 | 87 | |
| 2026 | 89 | 6 | 7 | 4 | 130 | 147 | 4.1 | 8.8 | 11.6 | 0 | 6 | 66 | 1 | 81 | 5 |
| 2025 | 91 | 7 | 9 | 11 | 187 | 214 | 3.3 | 7.5 | 12.6 | 2 | 5 | 98 | 3 | 116 | 4 |
| 2024 | 129 | 2 | 7 | 8 | 86 | 103 | 1.9 | 8.7 | 16.5 | 1 | 1 | 33 | 1 | 89 | 4 |
| 2023 | 99 | 6 | 1 | 5 | 67 | 79 | 7.6 | 8.9 | 15.2 | 2 | 4 | 28 | 2 | 51 | 4 |
| 2022 | 120 | 2 | 9 | 7 | 131 | 149 | 1.3 | 7.4 | 12.1 | 0 | 2 | 81 | 1 | 68 | 1 |
| 2021 | 68 | 13 | 12 | 12 | 235 | 272 | 4.8 | 9.2 | 13.6 | 0 | 13 | 147 | 6 | 125 | 7 |
| 2020 | 56 | 17 | 24 | 15 | 302 | 358 | 4.7 | 11.5 | 15.6 | 0 | 17 | 159 | 7 | 199 | 10 |
| 2019 | 44 | 25 | 27 | 40 | 417 | 509 | 4.9 | 10.2 | 18.1 | 1 | 24 | 255 | 14 | 254 | 11 |
| 2018 | 24 | 54 | 31 | 46 | 479 | 610 | 8.9 | 13.9 | 21.5 | 10 | 44 | 275 | 20 | 335 | 34 |
| 2017 | 74 | 11 | 20 | 19 | 247 | 297 | 3.7 | 10.4 | 16.8 | 2 | 9 | 132 | 4 | 165 | 7 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/10/06 | 4京都2 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 14 | 2 | 2 | 59.1 | 11 | 10 | ゲンパチケンシン | 56.0 | 1200 | 良 | 1:09.6 | +0.9 | 7-7 | エイティーンガール |
| 2019/10/06 | 4京都2 | 晴 | 10 | 藤森ステークス | 13 | 5 | 7 | 136.6 | 12 | 12 | セパヌイール | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.6 | +1.9 | 5-5 | デザートストーム |
| 2019/10/06 | 4京都2 | 晴 | 9 | 清滝特別 | 8 | 5 | 5 | 74.5 | 7 | 7 | ホットファイヤー | 53.0 | 1800 | 良 | 1:48.6 | +1.3 | 3-3 | カリボール |
| 2019/10/06 | 4京都2 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 4 | 6 | 43.8 | 13 | 12 | セグレドスペリオル | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.3 | +0.5 | 14-13 | ルプリュフォール |
| 2019/10/06 | 4京都2 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 1 | 38.4 | 10 | 15 | ビービージャッカル | 54.0 | 1800 | 良 | 2:00.1 | +5.2 | 14-14-15-15 | ダイメイコリーダ |
| 2019/10/05 | 4京都1 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 5 | 9 | 24.5 | 7 | 7 | スズカモナミ | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.5 | +0.9 | 9-10 | メイショウミズカゼ |
| 2019/10/05 | 4京都1 | 晴 | 11 | 長岡京ステークス | 10 | 3 | 3 | 19.3 | 7 | 5 | インビジブルレイズ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.5 | +0.4 | 7-9 | サウンドキアラ |
| 2019/10/05 | 4京都1 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 11 | 5 | 5 | 5.3 | 4 | 1 | クインズカトレア | 54.0 | 1200 | 稍重 | 1:12.2 | +0.0 | 7-7 | (メジャーハリケーン) |
| 2019/10/05 | 4京都1 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 18 | 7 | 15 | 185.9 | 14 | 18 | スギノインプルーブ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.1 | +3.2 | 18-18 | クラシックココア |
| 2019/10/05 | 4京都1 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 11 | 3 | 3 | 5.4 | 3 | 2 | ダイヤモンドライフ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:09.8 | +0.5 | 1-1 | ヴァラークラウン |
| 2019/10/05 | 4京都1 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | - | - | 中 | ブレナイ | 53.0 | 1400 | 稍重 | 競走中止 | 9-10 | ノクターンノーツ | |
| 2019/09/29 | 4阪神9 | 晴 | 6 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 66.4 | 12 | 12 | ハイエストクイーン | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.4 | +0.9 | 5-4 | ホープフルスター |
| 2019/09/22 | 4阪神7 | 曇 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 18 | 8 | 18 | 19.5 | 5 | 17 | セグレドスペリオル | 54.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +2.9 | 17-16 | ソシアルクラブ |
| 2019/09/21 | 4阪神6 | 曇 | 11 | 大阪スポーツ杯 | 13 | 5 | 6 | 39.0 | 11 | 9 | アンティノウス | 57.0 | 1400 | 稍重 | 1:24.5 | +1.5 | 6-6 | ビックリシタナモー |
| 2019/09/21 | 4阪神6 | 曇 | 10 | 夕月特別 | 8 | 7 | 7 | 99.4 | 8 | 8 | スマートアエロ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:46.7 | +1.4 | 7-7 | ブランノワール |
| 2019/09/16 | 4阪神5 | 晴 | 7 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 12 | 144.0 | 14 | 14 | リネンリボン | 52.0 | 1200 | 良 | 1:14.6 | +2.3 | 10-10 | パラーティウム |
| 2019/09/16 | 4阪神5 | 晴 | 5 | 2歳 新馬 | 9 | 5 | 5 | 85.8 | 7 | 7 | ブレナイ | 53.0 | 1600 | 良 | 1:37.5 | +2.5 | 2-2 | ライティア |
| 2019/09/15 | 4阪神4 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 3 | 5 | 93.8 | 16 | 15 | アントーニオ | 56.0 | 1200 | 良 | 1:09.9 | +1.6 | 16-16 | エクレアスピード |
| 2019/09/14 | 4阪神3 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 11 | 4 | 4 | 30.4 | 7 | 7 | サワーソップ | 53.0 | 1400 | 稍重 | 1:28.3 | +1.4 | 10-10 | メイショウユリシス |
| 2019/09/08 | 4阪神2 | 晴 | 10 | ムーンライトハンデキャップ | 11 | 6 | 7 | 37.5 | 10 | 2 | インビジブルレイズ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:45.6 | +0.1 | 6-6 | マイネルネーベル |
| 2019/09/07 | 4阪神1 | 晴 | 12 | 3歳以上 1勝クラス | 13 | 8 | 12 | 71.8 | 10 | 6 | ファクトゥーラ | 52.0 | 1600 | 良 | 1:34.0 | +0.8 | 12-11 | ヴァンドギャルド |
| 2019/09/01 | 2新潟12 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 8 | 14 | 107.8 | 13 | 13 | レッドパルテール | 53.0 | 1800 | 稍重 | 1:57.6 | +3.3 | 14-14-12-12 | ロジポルカ |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 11 | 長岡ステークス | 12 | 1 | 1 | 92.3 | 10 | 11 | バティスティーニ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.7 | +1.1 | 8-8 | ロードマイウェイ |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 10 | 飯豊特別 | 18 | 2 | 3 | 12.3 | 5 | 4 | メジャーレート | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.0 | +0.3 | 3-3 | ナランフレグ |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 7 | 3歳 未勝利 | 18 | 8 | 18 | 182.0 | 17 | 10 | フルールデシャン | 53.0 | 1000 | 良 | 57.4 | +1.1 | トモジャファイブ | |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 18 | 4 | 7 | 344.2 | 16 | 14 | アドマイヤクロス | 55.0 | 2000 | 稍重 | 2:03.9 | +1.8 | 9-9-7-9 | サトノセシル |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 13 | 2 | 2 | 24.5 | 5 | 8 | グロワールポン | 53.0 | 1800 | 重 | 1:57.7 | +2.1 | 12-12-9-9 | マイネルアストリア |
| 2019/08/31 | 2新潟11 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 18 | 2 | 3 | 228.8 | 13 | 16 | デイオブサンダー | 53.0 | 1600 | 稍重 | 1:38.1 | +3.8 | 14-16 | マルターズディオサ |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 曇 | 11 | 新潟2歳ステークス | 16 | 7 | 14 | 350.7 | 16 | 12 | カイアワセ | 54.0 | 1600 | 良 | 1:36.9 | +1.9 | 5-6 | ウーマンズハート |
| 2019/08/25 | 2新潟10 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 1 | 1 | 29.9 | 9 | 10 | オイシイナア | 51.0 | 1800 | 稍重 | 1:54.3 | +1.4 | 1-1-1-1 | グラマラスライフ |
