坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 11 | 根岸ステークス | 16 | 2 | 3 | 32.5 | 8 | 12 | ホウオウアマゾン | 57.0 | 1400 | 良 | 1:24.1 | +1.6 | 8-7 | レモンポップ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 10 | 節分ステークス | 12 | 5 | 5 | 5.7 | 3 | 8 | ダンテスヴュー | 57.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.7 | 1-1 | レッドモンレーヴ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 9 | セントポーリア賞 | 8 | 3 | 3 | 7.5 | 5 | 4 | フェイト | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.2 | +0.2 | 4-5-5 | ベラジオオペラ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 15 | 8.3 | 4 | 7 | インヴァリアンス | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.4 | +0.7 | 10-10 | フォーヴィスム |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 8 | 11 | 8.7 | 4 | 3 | アーバンデザイン | 57.0 | 2100 | 良 | 2:14.7 | +0.2 | 2-3-3-3 | バックスクリーン |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 6 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 4.3 | 2 | 1 | ロードデルレイ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.3 | -0.7 | 6-7-6 | (パールロード) |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 43.9 | 9 | 5 | ウインレイアー | 54.0 | 1600 | 良 | 1:34.3 | +0.7 | 6-7 | サルヴァトーレ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 7 | 14 | 11.5 | 5 | 6 | レターマイハート | 54.0 | 1600 | 良 | 1:40.5 | +1.1 | 4-4 | ニシノパプルブリリ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 46.6 | 9 | 12 | プロテア | 56.0 | 2100 | 良 | 2:17.9 | +2.6 | 1-2-3-3 | メイテソーロ |
| 2023/01/29 | 1東京2 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 20.2 | 8 | 6 | キングダラス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:27.2 | +0.4 | 6-6 | ジェイケイファイン |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 4 | 4 | 27.2 | 7 | 6 | ゴルトファルベン | 58.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | +0.5 | 11-10-10 | カルタゴ |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 8 | 15 | 5.3 | 3 | 1 | ストームゾーン | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.0 | +0.0 | 3-4 | (スマートラプター) |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 13 | 8 | 12 | 23.5 | 9 | 10 | エスシービビ | 54.0 | 1400 | 良 | 1:27.2 | +1.3 | 9-9 | ハンベルジャイト |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 8 | 3 | 3 | 2.2 | 1 | 1 | アイザックバローズ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:00.6 | -0.5 | 6-6-6-6 | (コパノサントス) |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 5 | 3.1 | 1 | 1 | モズアカボス | 56.0 | 1400 | 良 | 1:28.0 | -0.2 | 3-3 | (ホウショウラスティ) |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 3 | 3歳 未勝利 | 15 | 4 | 6 | 3.0 | 2 | 6 | アヴァンタージュ | 56.0 | 1900 | 良 | 2:03.9 | +2.6 | 11-8-2-2 | バンドマスター |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 2 | 3歳 未勝利 | 12 | 2 | 2 | 2.1 | 1 | 1 | マヴォロンテ | 54.0 | 1200 | 良 | 1:13.3 | -0.8 | 2-1 | (ハルクバローズ) |
| 2023/01/28 | 1中京9 | 晴 | 1 | 3歳 未勝利 | 11 | 5 | 5 | 89.1 | 10 | 11 | クールシュヴェル | 54.0 | 1800 | 良 | 2:01.2 | +4.5 | 9-9-11-11 | ガウラ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 11 | アメリカジョッキークラブカップ | 14 | 5 | 7 | 16.6 | 7 | 6 | スタッドリー | 57.0 | 2200 | 良 | 2:14.0 | +0.5 | 8-8-8-8 | ノースブリッジ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 10 | 江戸川ステークス | 16 | 4 | 8 | 5.2 | 2 | 3 | ヴァリアント | 58.0 | 1200 | 良 | 1:11.3 | +0.4 | 11-8 | ジャスパーゴールド |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 13 | 4 | 4 | 56.0 | 11 | 13 | ソリッドグロウ | 55.0 | 1800 | 良 | 2:01.0 | +6.0 | 1-1-2-5 | クインズミモザ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 6 | 3歳 新馬 | 17 | 1 | 1 | 13.4 | 5 | 8 | ヒーリングアート | 54.0 | 2000 | 良 | 2:06.8 | +1.1 | 8-9-8-10 | ピクシレーション |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 15 | 5 | 9 | 57.0 | 10 | 9 | ピーターサイト | 56.0 | 2200 | 良 | 2:17.1 | +0.9 | 11-12-13-11 | ペリプルス |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 5 | 9 | 21.5 | 6 | 16 | サラサビーザベスト | 56.0 | 1800 | 良 | 2:02.2 | +6.2 | 2-2-2-4 | ヒューゴ |
| 2023/01/22 | 1中山8 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 15 | 7 | 12 | 3.4 | 1 | 1 | フェブランシェ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:55.3 | -1.1 | 2-2-2-2 | (エンジェルラウンド) |
| 2023/01/21 | 1中京7 | 晴 | 11 | 睦月ステークス | 9 | 3 | 3 | 6.8 | 5 | 1 | キングエルメス | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | -0.3 | 2-2-2 | (グラティアス) |
| 2023/01/21 | 1中京7 | 晴 | 10 | 若駒ステークス | 7 | 4 | 4 | 4.5 | 4 | 3 | セッション | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.2 | +0.3 | 2-2-2-2 | マイネルラウレア |
| 2023/01/21 | 1中京7 | 晴 | 9 | 遠州灘ステークス | 16 | 2 | 4 | 2.2 | 1 | 2 | ステイブルアスク | 56.0 | 1800 | 良 | 1:54.5 | +0.1 | 10-10-9-9 | アーテルアストレア |
| 2023/01/21 | 1中京7 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 16 | 7 | 13 | 5.9 | 3 | 3 | ヴアーサ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.8 | +0.3 | 12-12 | タイミングナウ |
| 2023/01/21 | 1中京7 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 11 | 4 | 4 | 79.3 | 9 | 11 | ヒシアン | 54.0 | 2000 | 良 | 2:09.7 | +7.8 | 2-2-2-2 | マテンロウアルテ |
