坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/12/09 | 5阪神3 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 9 | 3 | 3 | 1.8 | 1 | 2 | セクシーブーケ | 55.0 | 1800 | 良 | 1:56.5 | +0.1 | 4-4-4-4 | エーデル |
| 2023/12/09 | 5阪神3 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 13 | 4 | 5 | 3.8 | 2 | 1 | ペプチドシュチク | 56.0 | 1200 | 良 | 1:13.3 | +0.0 | 2-2 | (ジェネラーレ) |
| 2023/12/09 | 5阪神3 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 9 | 6 | 6 | 3.2 | 2 | 2 | ガロンヌ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:34.1 | +0.3 | 6-5 | キャプテンシー |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 12 | 栄特別 | 11 | 6 | 7 | 19.3 | 6 | 2 | マイネルカンパーナ | 56.0 | 2200 | 良 | 2:14.9 | +0.3 | 3-3-3-3 | プラニスフェリオ |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 11 | チャンピオンズカップ | 15 | 8 | 15 | 3.8 | 1 | 1 | レモンポップ | 58.0 | 1800 | 良 | 1:50.6 | -0.2 | 1-1-1-1 | (ウィルソンテソーロ) |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 10 | 鳴海特別 | 16 | 6 | 12 | 22.3 | 8 | 3 | ロードフォンス | 57.0 | 1400 | 良 | 1:24.6 | +0.5 | 8-10 | ロードアウォード |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 6 | 2歳 未勝利 | 12 | 7 | 9 | 4.9 | 2 | 7 | キーチパルフェ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:02.9 | +0.9 | 4-5-8-8 | コスモレオナルド |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 4 | 2歳 未勝利 | 16 | 1 | 2 | 37.6 | 7 | 3 | ソルレース | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.1 | +0.7 | 1-1-1 | ナイトスラッガー |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 3 | 3歳以上 1勝クラス | 15 | 6 | 10 | 2.6 | 1 | 1 | ローズバルサム | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.7 | -0.4 | 9-8 | (ルージュシェノン) |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 2 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 2 | 3 | 5.0 | 2 | 1 | マヴォロンテ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.0 | -0.1 | 1-1 | (ザウリ) |
| 2023/12/03 | 4中京2 | 晴 | 1 | 2歳 未勝利 | 14 | 5 | 7 | 69.4 | 9 | 7 | キムケンハッピー | 55.0 | 1800 | 良 | 1:58.4 | +1.5 | 4-4-4-4 | モモンウールー |
| 2023/12/02 | 5阪神1 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 10 | 1 | 1 | 5.9 | 3 | 6 | シュタールヴィント | 57.0 | 1800 | 良 | 1:46.3 | +1.1 | 3-3 | グランヴィノス |
| 2023/12/02 | 5阪神1 | 晴 | 10 | 妙見山ステークス | 16 | 6 | 12 | 27.9 | 7 | 5 | ニューフロンティア | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.2 | +0.8 | 12-10 | タイセイブレイズ |
| 2023/12/02 | 5阪神1 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 10 | 7 | 8 | 25.8 | 7 | 5 | ティエラサンタ | 57.0 | 1800 | 良 | 1:55.0 | +0.9 | 6-6-7-8 | ダノンフロイデ |
| 2023/12/02 | 5阪神1 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 11 | 2 | 2 | 9.8 | 4 | 8 | ハートオブロック | 56.0 | 1800 | 良 | 2:01.4 | +4.3 | 4-4-4-5 | モンブランミノル |
| 2023/12/02 | 5阪神1 | 晴 | 3 | 2歳 未勝利 | 10 | 4 | 4 | 43.5 | 7 | 1 | ルミッキ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:34.2 | -0.2 | 3-3 | (ショウナンラウール) |
| 2023/12/02 | 5阪神1 | 晴 | 2 | 2歳 未勝利 | 9 | 4 | 4 | 7.0 | 4 | 5 | アスクヒロイズガイ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:57.1 | +1.3 | 2-2-2-2 | デトネイション |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 12 | 京阪杯 | 18 | 1 | 2 | 7.2 | 3 | 5 | ビッグシーザー | 56.0 | 1200 | 良 | 1:07.9 | +0.5 | 1-1 | トウシンマカオ |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 11 | カノープスステークス | 16 | 4 | 8 | 80.7 | 12 | 11 | ハイエンド | 56.0 | 1900 | 良 | 1:58.5 | +1.0 | 12-12-3-4 | ウェルカムニュース |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 10 | 清水ステークス | 13 | 5 | 7 | 4.6 | 2 | 5 | セオ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:33.7 | +0.5 | 3-3 | トゥードジボン |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 8 | 3歳以上 2勝クラス | 16 | 4 | 8 | 4.1 | 2 | 1 | インヒズアイズ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:24.3 | -0.1 | 2-2 | (コンクエスト) |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 7 | 3歳以上 2勝クラス | 15 | 8 | 15 | 2.6 | 1 | 1 | アウトレンジ | 56.0 | 1800 | 良 | 1:51.3 | -0.9 | 2-2-2-1 | (イルミネーター) |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 晴 | 6 | 2歳 新馬 | 15 | 2 | 2 | 6.8 | 4 | 2 | メイクユーマイン | 56.0 | 1800 | 良 | 1:48.2 | +0.1 | 10-10 | サブマリーナ |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 曇 | 3 | 2歳 未勝利 | 15 | 6 | 11 | 13.0 | 5 | 6 | カズヴィトシャ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:03.2 | +0.6 | 3-3-3-2 | ショウナンハウル |
| 2023/11/26 | 3京都8 | 曇 | 2 | 2歳 未勝利 | 18 | 8 | 17 | 6.8 | 2 | 2 | ペプチドシュチク | 56.0 | 1400 | 良 | 1:22.1 | +0.4 | 2-2 | ラヴァンダ |
| 2023/11/25 | 3京都7 | 晴 | 12 | 3歳以上 2勝クラス | 18 | 4 | 7 | 3.2 | 1 | 12 | レッドヒルシューズ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:09.0 | +0.8 | 5-7 | マメコ |
| 2023/11/25 | 3京都7 | 晴 | 11 | ラジオNIKKEI杯京都2歳ステークス | 14 | 6 | 9 | 7.8 | 4 | 9 | ホウオウプロサンゲ | 56.0 | 2000 | 良 | 2:00.5 | +0.7 | 2-3-4-4 | シンエンペラー |
| 2023/11/25 | 3京都7 | 晴 | 10 | 花園ステークス | 16 | 4 | 8 | 3.4 | 2 | 2 | ミラクルティアラ | 54.0 | 1800 | 良 | 1:51.7 | +0.1 | 2-2-2-1 | ブライアンセンス |
| 2023/11/25 | 3京都7 | 晴 | 9 | 高雄特別 | 12 | 6 | 8 | 8.3 | 3 | 7 | エイカイマッケンロ | 58.0 | 2400 | 良 | 2:25.5 | +0.7 | 4-5-6-7 | ゴールドプリンセス |
| 2023/11/25 | 3京都7 | 晴 | 8 | 3歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 5.3 | 3 | 1 | ケイアイアニラ | 57.0 | 1400 | 良 | 1:23.7 | -0.3 | 4-3 | (フィルムアクトレス) |
