坂井 瑠星の成績・プロフィール
- 生年月日
- 所属
- 栗東
- 重賞勝利数
- 54
- 獲得賞金
- 144億4,242万円
- 通算勝利数
- 712
- GⅠ勝利数
- 18
- 騎手紹介
年次成績
| 年度 | 順位 | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 特別 | 平場 | 芝 | ダート | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出走 | 勝利 | 出走 | 勝利 | ||||||||||||
| 累計 | 712 | 613 | 565 | 4,391 | 6,281 | 11.3 | 21.1 | 30.1 | 223 | 489 | 3,168 | 347 | 3,229 | 388 | |
| 2026 | 6 | 86 | 64 | 51 | 302 | 503 | 17.1 | 29.8 | 40.0 | 22 | 64 | 271 | 44 | 232 | 42 |
| 2025 | 4 | 110 | 79 | 75 | 426 | 690 | 15.9 | 27.4 | 38.3 | 41 | 69 | 363 | 52 | 327 | 58 |
| 2024 | 5 | 99 | 95 | 70 | 347 | 611 | 16.2 | 31.8 | 43.2 | 28 | 71 | 379 | 51 | 382 | 74 |
| 2023 | 7 | 114 | 91 | 82 | 496 | 783 | 14.6 | 26.2 | 36.7 | 3 | 111 | 397 | 46 | 386 | 68 |
| 2022 | 8 | 100 | 88 | 71 | 536 | 795 | 12.6 | 23.6 | 32.6 | 1 | 99 | 389 | 53 | 406 | 47 |
| 2021 | 18 | 53 | 39 | 53 | 406 | 551 | 9.6 | 16.7 | 26.3 | 0 | 53 | 281 | 30 | 270 | 23 |
| 2020 | 24 | 44 | 42 | 54 | 510 | 650 | 6.8 | 13.2 | 21.5 | 0 | 44 | 306 | 19 | 344 | 25 |
| 2019 | 35 | 31 | 36 | 45 | 416 | 528 | 5.9 | 12.7 | 21.2 | 1 | 30 | 253 | 14 | 275 | 17 |
| 2018 | 76 | 10 | 7 | 6 | 65 | 88 | 11.4 | 19.3 | 26.1 | 0 | 10 | 44 | 4 | 44 | 6 |
| 2017 | 29 | 37 | 36 | 33 | 469 | 575 | 6.4 | 12.7 | 18.4 | 1 | 36 | 276 | 21 | 299 | 16 |
| 2016 | 43 | 25 | 27 | 27 | 394 | 473 | 5.3 | 11.0 | 16.7 | 0 | 25 | 209 | 13 | 264 | 12 |
競走成績
| 開催 | 天候 | r | レース名 | 頭 | 枠 | 馬 | オッズ | 人気 | 着順 | 馬名 | 斤量 | 着差 | 通過順位 | 勝ち馬(2着馬) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02/10 | 2京都5 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 13 | 4 | 4 | 1.8 | 1 | 2 | リネアグローリア | 57.0 | 1400 | 良 | 1:26.7 | +0.4 | 2-2 | ベルウェザー |
| 2024/02/10 | 2京都5 | 曇 | 5 | 3歳 未勝利 | 12 | 5 | 5 | 3.4 | 1 | 7 | コスモベラエステラ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:03.7 | +1.2 | 9-10-9-10 | テーオーダグラス |
| 2024/02/10 | 2京都5 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 16 | 3 | 5 | 8.6 | 3 | 3 | ウィズアリープ | 55.0 | 1400 | 良 | 1:26.4 | +0.3 | 1-1 | クインズセレネ |
| 2024/02/10 | 2京都5 | 曇 | 2 | 3歳 未勝利 | 11 | 8 | 10 | 1.3 | 1 | 9 | カズヴィトシャ | 57.0 | 1900 | 良 | 2:05.4 | +4.4 | 3-3-3-6 | アンバードール |
| 2024/02/10 | 2京都5 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 14 | 8 | 13 | 11.3 | 6 | 3 | シャローム | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.9 | +0.8 | 2-2-2-2 | サウンドアレグリア |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 11 | 東京新聞杯 | 16 | 4 | 7 | 4.7 | 2 | 12 | ジャスティンカフェ | 58.0 | 1600 | 良 | 1:33.2 | +1.1 | 13-13 | サクラトゥジュール |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 10 | 白嶺ステークス | 16 | 4 | 8 | 58.6 | 10 | 15 | インヒズアイズ | 56.0 | 1600 | 良 | 1:39.9 | +3.4 | 2-2 | コスタノヴァ |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 9 | ゆりかもめ賞 | 9 | 2 | 2 | 10.0 | 5 | 3 | ジンセイ | 57.0 | 2400 | 良 | 2:27.4 | +0.5 | 3-3-3-3 | ウインマクシマム |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 7 | 4歳以上 2勝クラス | 7 | 7 | 7 | 12.1 | 4 | 4 | アイアゲート | 56.0 | 1800 | 良 | 1:47.9 | +0.5 | 4-4-4 | アスコルティアーモ |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 5 | 3歳 新馬 | 16 | 3 | 6 | 3.7 | 2 | 13 | ジーティーパワー | 57.0 | 1800 | 良 | 1:51.3 | +1.8 | 8-9-9 | スーパーバイザー |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 4 | 4歳以上 1勝クラス | 15 | 7 | 12 | 42.3 | 11 | 6 | プチボヌール | 56.0 | 1600 | 良 | 1:39.8 | +0.9 | 3-3 | メロウヴォイス |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 曇 | 3 | 3歳 新馬 | 16 | 7 | 14 | 7.2 | 4 | 8 | レグザゴン | 55.0 | 1600 | 良 | 1:42.4 | +1.7 | 5-5 | キタノライジン |
| 2024/02/04 | 1東京4 | 小雨 | 1 | 3歳 未勝利 | 16 | 6 | 12 | 3.2 | 2 | 8 | イーサンハンター | 57.0 | 1400 | 良 | 1:27.8 | +1.8 | 4-4 | イサチルカゼニタツ |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 曇 | 12 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 4 | 8 | 4.5 | 2 | 9 | スナークシュンソウ | 58.0 | 1400 | 良 | 1:25.8 | +1.1 | 13-13 | プルートマスター |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 曇 | 10 | エルフィンステークス | 11 | 2 | 2 | 3.3 | 1 | 1 | ライトバック | 55.0 | 1600 | 良 | 1:35.1 | -0.1 | 5-5 | (スウィープフィート) |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 晴 | 9 | 橿原ステークス | 16 | 3 | 5 | 32.1 | 9 | 9 | コパノハンプトン | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.2 | +1.4 | 11-8 | ドンアミティエ |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 晴 | 8 | 4歳以上 2勝クラス | 12 | 5 | 6 | 2.0 | 1 | 1 | グランテスト | 56.0 | 1200 | 良 | 1:08.7 | -0.1 | 5-5 | (キタノエクスプレス) |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 晴 | 7 | 4歳以上 1勝クラス | 11 | 8 | 11 | 15.6 | 6 | 6 | レジェンドシップ | 57.0 | 2000 | 良 | 2:01.3 | +0.9 | 7-7-7-7 | ブリタニア |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 晴 | 6 | 3歳 1勝クラス | 9 | 5 | 5 | 23.3 | 6 | 5 | ドルチアーリア | 55.0 | 1800 | 良 | 1:55.4 | +2.7 | 4-4-6-6 | マルチャレアル |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 晴 | 5 | 3歳 未勝利 | 16 | 8 | 15 | 2.1 | 1 | 7 | ガロンヌ | 57.0 | 1600 | 良 | 1:35.4 | +1.0 | 6-4 | モアニ |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 曇 | 4 | 3歳 新馬 | 16 | 5 | 9 | 3.7 | 1 | 11 | レーヴァテイン | 57.0 | 1800 | 良 | 1:58.5 | +3.5 | 4-5-8-7 | テンカジョウ |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 曇 | 3 | 3歳 未勝利 | 14 | 7 | 12 | 2.2 | 1 | 1 | キングツェッペリン | 57.0 | 1400 | 良 | 1:25.2 | -0.4 | 7-6 | (ダディーズアイル) |
| 2024/02/03 | 2京都3 | 曇 | 1 | 3歳 未勝利 | 12 | 8 | 12 | 1.7 | 1 | 2 | ミルミナーヴァ | 55.0 | 1200 | 良 | 1:12.8 | +0.2 | 2-2 | モイラ |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 12 | 4歳以上 2勝クラス | 9 | 7 | 7 | 7.4 | 4 | 8 | タガノチュール | 58.0 | 1600 | 良 | 1:35.6 | +1.3 | 3-3 | ペイシャフラワー |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 11 | シルクロードステークス | 18 | 7 | 13 | 2.9 | 1 | 2 | アグリ | 58.0 | 1200 | 良 | 1:08.2 | +0.5 | 9-9 | ルガル |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 10 | 八坂ステークス | 12 | 3 | 3 | 18.2 | 8 | 4 | マイネルエンペラー | 57.0 | 2200 | 良 | 2:13.1 | +0.4 | 3-3-3-8 | サスツルギ |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 9 | 大津特別 | 11 | 7 | 8 | 1.7 | 1 | 1 | ミスティックロア | 57.0 | 1800 | 良 | 1:53.9 | +0.0 | 5-5-5-3 | (ドゥラレジリエント) |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 8 | 4歳以上 1勝クラス | 16 | 8 | 16 | 1.6 | 1 | 2 | マイネルフォーコン | 58.0 | 1200 | 良 | 1:12.5 | +0.6 | 2-2 | ゴッドセンド |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 曇 | 6 | 3歳 未勝利 | 10 | 8 | 10 | 38.9 | 6 | 8 | ドゥーカスコーリ | 55.0 | 1600 | 良 | 1:36.8 | +1.4 | 2-2 | エポックヴィーナス |
| 2024/01/28 | 2京都2 | 晴 | 5 | 3歳 新馬 | 13 | 4 | 5 | 11.1 | 5 | 6 | バンデルアース | 55.0 | 2000 | 良 | 2:04.3 | +0.7 | 4-4-3-4 | パシフィックルート |
